Divider

Общая картина алтайского шаманизма и возникновение мира

Айвар

Well-Known Member
Регистрация:17 Дек 2013
Сообщения:107
Реакции:0
Баллы:0

97C14E47-BAF0-403F-8024-B8F8DFDEACBC_cx0_cy2_cw0_w1200_r1_s.jpg


Говоря о шаманизме часто упускается из виду тот факт, что он сочетает в себе элементы религии, магии и, в конечном счете, философии. Единственным источником получения знания у шаманов являлся труд. Однако, данный термин лучше заменить на понятие "практика", т.к. труд вызывается несколько иные ассоциации у масс. Смысл заключался в том, что вся деятельность человека связана с практикой. Пройти расстояние от дома до магазина - труд (практика); одержать победу в войне - практика; пасти скот - практика и т.д. Благодаря долгой практике шаманы выработали систему знаний о Земле, звездах, человеке, растениях, минералах, животных, космосе и в целом об окружающем нас мире.

Философия же ставилась в отдельное место как наука, но не в том понимании, которое вкладывают сейчас мировые светила, а в том, что она представляла собой совокупность знаний о началах добра и зла, которые были тесно связанны с родоплеменными устоями, и не было четкого вычленения в различные отрасли. Это позволяло толковать те или иные ситуации в зависимости от развитости сознания - так шаман высокого уровня мог и разрешить ситуацию более "справедливо".

Шаманы рассматривали Средний, Верхний и Нижние миры в взаимосвязи с человеком, выделяя общие законы развития и становления. Первичность Духа и Душ над предметом и телом была главной мыслью, а миры, где обитали Духи и божества считались сродни материальному миру, но который состоял из Пламени всепроникающих лучей (Ойыр От) . По общим верованиям бытовавшим в то время демиург Ульгень был создан из Великой Матери (Дьяйчы Эне - рус.). Именно от нее он получил сознание и творческое начало.
Знающие люди утверждали,что именно после этого энергия сознания породила меньшие сознания.
Здесь можно провести параллели с мифами и учениями других народов, что подтверждает основные постулаты и единые истоки духовного развития в целом.

О появлении Духов известно не многое...
Считается,что появились они пройдя сквозь Луну, а именно двух ее спутников, каждый из которых проводил собственный ток энергии.
Цвета энергий были следующие: белый-добрые токи, желтый-изменяющие, синий-утверждающие, черный-негативные, фиолетовые-развивающие.
Человек состоял также из совокупности цветовых спектров. Отсюда и проистекает одно из традиционных верований кочевых народов,которое заключается в том,чтобы одаривать шамана и духов не только едой и питьем,но и разного рода лентами. Ленты широко применяются в ритуалах шаманов. Человек помимо прочего имел особенность, которой нет ни у одного из живых созданий - творить. Именно творение есть часть мистической силы Ульгеня, которую передала ему Великая Мать.
 

чародей

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.518
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Россия
Шикарная статья ,благодарю от души.
 

destiny

Уважаемый Айвар, благодарю Вас за статью.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу