Divider

Остановка внутреннего диалога (новичкам)

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Остановка внутреннего диалога

Остановка внутреннего диалога является ключом ко многим магическим практикам. Люди так устроены, что не могут мысленно не говорить с самими собой. Но говорят они лишь внутри, не выпуская слов наружу.

Тех, кто не выполняет это простое правило, ждет диагноз психиатра.

Вам предстоит научиться прекращать свой внутренний диалог по своему желанию, чтобы иметь возможность воспринимать самые слабые сигналы. На начальных уровнях Магии, когда сознание и организм недостаточно подготовлены, взаимодействие с тонкими планами идёт на пороге чувствительности аппарата восприятия. Поэтому, важно молчать, даже внутри собственного сознания.

Если вы хорошо усвоите этот навык, дальнейшие практики будут для вас проще в исполнении. Часто случается, что ученик, не научившись внутреннему молчанию, берется за более сложные практики, тем самым, обрекая себя на неудачи.
Когда вы прочтете этот текст, проследите - что происходит. Вы начнете обсуждать его и свои знания с самими собой.

Перед упражнением обязательно убедитесь, что внутренний диалог существует и у вас - вы его постоянно ведете с самим собой. Не приступайте, не осознав этого.
При остановке внутреннего диалога ваше сознание должно быть подобно поверхности озера, на которой нет волн.

Базовые установки (нужно убедить себя):

1.Пока я делаю упражнение 10 минут и молчу, гениальных мыслей всё равно не появилось бы, если бы внутренний диалог был.

2.Мне не жаль потерянного времени - всего 10 минут.

3.Перестаньте проговаривать свои мысли.

Теперь остановите внутренний диалог. Через несколько секунд появится некий &quot-отголосок&quot- мысли. Представьте, что выдыхаете его вместе с воздухом. Ни о чем не думайте - ваше сознание подобно глади озера. Представьте, что выдыхаете все мысли. Можно даже сосредоточиться на своём дыхании.
Ваша задача - продержаться как можно дольше без мыслей и, тем более, без их проговаривания.

Делайте это упражнение как можно чаще. Нужно научиться молчать, как минимум, в течение пяти минут (используйте секундомер с кнопкой). Делайте упражнение в транспорте, при любых вынужденных ожиданиях. Добьетесь молчания в течение десяти минут - очень хорошо.

Если у вас получилось всё сразу - либо вы ничего не поняли, либо имеете очень сильную волю. Вопросы по этому упражнению практически не имеют смысла - здесь сказано всё, дальше только ваш труд и ваша настойчивость помогут добиться успеха.

По материалам сети
 

Fallen Angel

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:40
Реакции:0
Баллы:0
Для меня остановка ВД была самым сложным,но если очень сильно захотеть и приложить усилия...все получится.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Остановка внутреннего диалога
Остановка внутреннего диалога достигается разными техниками. Например, Кастанеда описывает "походку силы":

Пальцы следует поджать, спина должна быть прямой. Глаза направлены в линию горизонта и смотрят на полусферу, причем основное внимание переносится на периферическое зрение. Для усиления эффекта можно к этой технике добавить слух: надо слушать мир. При таком восприятии слух "разворачивается в шар", то есть, воспринимает все окружающие звуки одновременно, а не по отдельности, как мы привыкли. При этом создается ощущение "глубины" звуков. Очень крутая практика. Желательно выполнять по минут двадцать-двадцать пять. Не больше, но и не меньше. Через неделю вы сами почувствуете, на сколько вам можно увеличить время тренировки. Результаты становятся заметны уже через дней десять-пятнадцать.

Также упражнение со схожим предназначением описывает Ошо:

Нужно сесть, расслабиться, закрыть глаза и дать своему внутреннему диалогу "высказаться". При этом, если у вас хватит на это личной Силы, можете тихонько понаблюдать за происходящим. А творится картина удивительной красоты: диалог сначала аккуратно шепчет по привычке, затем потихоньку повышает голос, его треп становится абсурднее, глупее, бессвязнее. Через минут восемь-десять он начинает рассказывать вообще все что попало. Особенно он любит применять две уловки, чтобы поймать ваше внимание. Первое, он любит рассказывать нечто логическое, особенно связанное с цифрами: календарь, расписание движения автобусов или математические формулы, которые, как вы думали, вы забыли по окончанию школы. Второе: он часто ловит нас на воспоминаниях: подсунет вам картинку из молодости, а сам тотчас отскочит на задний план и шепчет так тихонечко - мир описывает. И в первом, и во втором случае, если вы его на этом поймали, нужно действовать таким образом: просто это проигнорировать и не увлечься в подсунутую картинку.

Дзенские практики по остановке внутреннего диалога просты как Дзен:

Встаньте посередине комнаты и начинайте делать одновременные движения прямыми руками: правой рисуете горизонтальную линию, левой - вертикальную. Когда этого вам покажется мало и ваше тело приспособится, то начинайте правой чертить квадрат, а левой - круг. После овладения и этими телодвижениями пишите руками алфавит: правая пишет "А", левая "Б", правая "В" и так до конца алфавита.
 

Garald

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:191
Реакции:0
Баллы:0
А можна навести несколько примеров использования ВД?
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Garald пишет:А можна навести несколько примеров использования ВД?
Любое магическое действие сопровождается остановом ВД.Это магический ключик.Когда нет других мыслей то есть только одна твоя команда,или мантра,или заклинание,или намерение.
 

Charmed

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:47
Реакции:0
Баллы:0
спасибо вам за методики борьбы с ВД

я останавливала поток мыслей
просто смотря на луну

по минут 30-40
не мигая


в дни когда небо скрыто от глаз

смотрела на пламя свечи погружаясь в транс и гробовую тишину своего я
 

Garald

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:191
Реакции:0
Баллы:0
Begemot пишет:Garald пишет:А можна навести несколько примеров использования ВД?
Любое магическое действие сопровождается остановом ВД.Это магический ключик.Когда нет других мыслей то есть только одна твоя команда,или мантра,или заклинание,или намерение.

Спасибо.
 

Begemot

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:490
Реакции:0
Баллы:0
Вообще техник много,и каждый выбирает то что ему поможет.Вот еще пара техник.

Вниманием нащупайте точку находящуюся на некотором расстоянии прямо от пупка. Она может ощущаться как какой-то сгусток, ещё что-то... Так вот когда вы удерживаете на ней внимание - у вас само собой настаёт ОВД. И ровно столько времени сколько вы будете держать внимание на этой точке, у вас всё это время будет ОВД.

До останавливания мира не дойдёт, конечно, но ОВД будет прекрасный.

Все очень просто. Чтобы остановить внутрений диалог, попробуйте послушать тишину. Да, именно тишину! Попробуйте услышать, как она звучит. Для этого нужно смотреть в одну точку или же вообще закрыть глаза. Слушайте хотя бы на протяжении 5-10 минут и вы услышите монотонный звук, который звучит где-то внутри вас. Сперва вам покажется, что он исходит откуда-то из внешнего мира, но потом поймете, что это ваш внутренний мир издает сакральные звуки.


Лично я начинал с довольно простой техники счета. Просто считаешь от 1 до 100. Но как только появляется мысль - сразу начинаешь заново. Досчитал до 200 - значит освоил. А затем все то же самое, но без счета.


Представить чёрный круг (шар) в центре некого виртуального пространства. Установить взаимосвязь этого круга и мыслей. Расположение круга в центре означает отсутствие мыслей, это его первоначальное, уравновешенное состояние. При возникновении каких-либо мыслей вы представляете, как круг смещается со своего отцентрированного места, как бы расстраивается. Чем ярче и сильнее мысль, тем смещение больше, при поверхностных незаметных мыслях круг слабо вибрирует. Ваша задача настроить круг, добиться его неподвижного состояния.
P.S. техника собственного изготовления, мне удобно представлять круг, вы можете подстроить её под себя, представлять то, что вам удобней.
 

Нибиру

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:74
Реакции:0
Баллы:0
Хорошая техника "Слушать тишину", я начинала по ней заниматься, а что бы не отвлекаться рекомендую сложить руки как при молитве на уровне сердечной чакры и концентрировать своё внимание на точке соприкосновения средних пальцев. Такая концентрация останавливает ВД.
 

Mizar

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:11
Реакции:0
Баллы:0
Я, сосредотачиваясь на своём дыхании и представляя пустоту в голове, как то сам научился справляться с этим, в тех случаях когда ВД мне сильно докучал и мешал. Но не знал что это важно.
 

Mizar

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:11
Реакции:0
Баллы:0
Иногда внутренний голос отдаётся глубоким эхом внутри... Как от этого избавиться - не знаю.
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Mizar пишет:Иногда внутренний голос отдаётся глубоким эхом внутри... Как от этого избавиться - не знаю.


Miizar, а как часто это происходит и насколько это Вас серьезно беспокоит?
 

Mizar

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:11
Реакции:0
Баллы:0
Происходит довольно редко - примерно несколько раз за пол года. И нерегулярно. Но всю жизнь.
Ощущения неприятные, мне кажется что с каждым разом это эхо всё больше во мне задерживается. Чувствую себя при этом как не в своей тарелке, всё по другому, и как будто я что то забыл очень далёкое...
Беспокоит из причины того, что я не понимаю что это такое.
 

Goth

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:35
Реакции:0
Баллы:0
Людям нельзя останавливать "внутренний диалог". Поэтому это так трудно. Прежде чем останавливать что-то, нужно в этом разобраться. Новички! Уверены, что знаете, что такое ВД и зачем он?
Нейтральный вариант - медитация, сосредоточение (соответсвующая тема есть в этом подфоруме). Есть специальная музыка - ее достаточно просто слушать и не сопротивляться воздействию. Кстати, помогает и "осознаным сновидениям".

С Уважением.
 

Svetlaya

Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:8
Реакции:0
Баллы:0
Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, а что если внутренний диалог не то что, не останавливается.. он бурлит и орет во всеуслышание, не дает покоя и изматывает в обычном состоянии, но довольно таки просто затихает по моему желанию. Только расслабишься - как снова нападает
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Svetlaya пишет:Доброго времени суток.
Подскажите пожалуйста, а что если внутренний диалог не то что, не останавливается.. он бурлит и орет во всеуслышание, не дает покоя и изматывает в обычном состоянии, но довольно таки просто затихает по моему желанию. Только расслабишься - как снова нападает


Обращусь к моему любимому Кастанеде. Согласно его учению, внутренний диалог является инструментом, с помощью которого человек создаёт и фиксирует свою картину мира, что делает его невосприимчивым или слабо восприимчивым к новой информации. Мы непрерывно разговариваем с собой о нашем мире. Фактически, мы создаём наш мир своим внутренним диалогом.

То, что вам удается останавливать ВД по своему желанию - большая удача, поверте, многие этому учатся и учатся А вот расслабляться магу не желательно, опять же по Кастанеде, путь мага - вечный путь воина, в котором всегда должен присутствовать самоконтроль и дисциплина.
 

Svetlaya

Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:8
Реакции:0
Баллы:0
вот теперь начинается самое страшное.. я не знаю маг я или нет. И хочу понять, есть ли во мне что-то что нужно развивать. да и вообще соваться в этот мир. Да, я могу как сказано выше останавливать вд, визуализировать, стоит что-то сильно пожелать и оно через какое-то время сбывается, предчувствую и моя интуиция ведет меня в нужном направлении.. но я не думаю что чем-то отличаюсь от любой другой женщины

но теперь мне действительно нужно знать это.

К сожалению нигде по форуму не нашла подобной информации. Везде темы уже для тех, кто "в теме" .. и пожалуйста не кидайте камни в меня, я всего-лишь заблудилась
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Svetlaya пишет:Да, я могу как сказано выше останавливать вд, визуализировать, стоит что-то сильно пожелать и оно через какое-то время сбывается, предчувствую и моя интуиция ведет меня в нужном направлении..

Читайте раздел Энергетика, Тантра. Пробуйте методы, которые там изложены, развивайтесь. По ходу дела поймете, что получается, а над чем еще надо работать.

Svetlaya пишет:и пожалуйста не кидайте камни в меня, я всего-лишь заблудилась

Вы - на форуме, значит выбрали верный путь Удачи в развитии!
 

Svetlaya

Member
Регистрация:22 Апр 2013
Сообщения:8
Реакции:0
Баллы:0
Огромное спасибо
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
А ВЫ ЗНАЕТЕ, КАКОЙ ДИАГНОЗ БЫЛ У КАСТАНЕДЫ.....


Так вот, если Вы будете лезть в учение Кастанеды, то вместо внутреннего только диалога начнете беседовать еще и с третьим.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу