Divider

Парипрашна: вопросы на пути к себе

Sinjorita

Well-Known Member
Регистрация:31 Янв 2016
Сообщения:239
Реакции:19
Баллы:18
9HJOV-kYAG0.jpg

Важной частью практики тантры в карма-йоге и бхакти-йоге с целью достижения своей самости является парипрашна или иначе говоря искусство задавать вопросы.
Как не бывает достижений без преодолений так и не бывает ответов без вопросов, поэтому задавая правильные вопросы мы приходим к нужным нам ответам.
В йоге есть такое понятие как сильные вопросы: это вопросы которые заставляют нас задуматься о важных глубинных вещах, вопросы которых мы обычно стараемся избегать, это такие вопросы прежде всего касающиеся нашего места в мире, значение всего происходящего, нашего положения в мире, нашей цели который мы идём.
Именно поэтому практика предполагает передачи мудрости и извлечения знания из самой глубины из себя путем задавания вопросов учителем ученику.
Почему сложно достичь нужного эффекта в одиночку, задавая вопросы самому себе? Есть такое понятие, что помрачения разума, которые присутствуют в каждом из нас и наше Эго мешают нам увидеть правильный ответ. Зачастую человек так субъективно воспринимает реальность, что не видит очень многого, что происходит. Когда мы говорим сами с собой мы можем наврать, но невозможно наврать более мудрому, своему учителю, духовному наставнику, которого ты уважаешь. Даже если мы врем, более осознанный человек это чувствует и может задать правильный вопрос, который приведет тебя к действительному ответу и столкнет тебя лицом к лицу с самим собой и заставит быть честным.
Парипрашна это одна из важных практик духовного пути, исцеляющая тело и сознание. Она как раз предполагает те вопросы которые отвечают за наш духовный рост и развитие.

Это как раз те вопросы, которые действительно могут изменить вашу жизнь, например:
Кто я?
Чего я хочу?
Куда я иду?
Почему я здесь?
Кому я верю?
Кому я служу?

Спрашивать и изучать – в самой сути человеческой природы, жизнь постоянно порождает в нас вопросы те или иные, а о вопросах которые действительно имеют отношение к вашей жизни и непосредственно к реализации вас на пути стоит плотно подумать
Такие искренние вопросы это по сути обращение к своему сознанию, это искренне молитвы к божественной части себя. Эти вопросы задаются с жаждой освобождения, они более глубокие, чем вопросы из любопытства. Это не просто вопросы которые задаются с целю узнать новый факт и добавить его в свою копилку, пополнить описание мира и очередной инвентарный список, это вопросы, которые обращены к собственному центру, вопросы которые заданы с целью познать себя, познать свою сущность, свой путь, стать духовным искателем, который ищет освобождения. Парипрашна позволяет вывести нас за пределы любопытства и сделать именно духовными искателями, нашедшими способ обретения контакта с собственной душой.

 
Divider

Personalize

Сверху Снизу