Divider

Ритуальные изделия из костей человека

JORKAD

Well-Known Member
Регистрация:10 Апр 2014
Сообщения:3.621
Реакции:6
Баллы:0
Тибетский буддизм-ламаизм, как известно, испытал на себе серьёзное влияние древнего тибетского же шаманизма Бон, и шиваитского тантризма. Это сказалось в частности на любви лам к черепам и прочим костям, преимущественно человеческим. Именно из человеческих костей делают ламаисты ритуальные музыкальные инструменты ганлин (канглинг, рканг линг) и дамару, а также капалу (габалу) - сосуд для сбора милостыни и некоторых тантрических ритуалов.

Самым интересным в этом ряду является, без сомнения, ганлин, флейта, необходимая для тибетского обряда Чод (обряд отсечения). Дуя в ганлин, лама отсекает желания бренной плоти и неподлинного ума, приближается к Пустоте.

ritual-003.jpg


Делают ганлин из берцовой кости человека, но не любого человека, а исключительно из берцовой кости девственницы, погибшей насильственной смертью или в результате несчастного случая. В передней части ганлина делают две дырки, называемые лошадиными ноздрями. Звук этой ритуальной флейты должен напоминать ржание мистического коня, уносящего подлинный ум адепта в рай Сукхавати. Более профанное объяснение предназначения ганлина – он отгоняет злых духов.

tn.jpg


Фото ламы, практикующего Чод:
В левой руке у него ганлин, в правой – дамару. Второе - двойной барабан из верхних частей двух человеческих черепов - мужского и женского.

ritual-007.jpg


Дамару пришёл в тибетский тантризм из шиваизма. Он символизирует первоначальный звук вселенной. Вот монгольский дамару, у мастера не оказалось под рукой черепов, поэтому он их просто нарисовал на боковых поверхностях барабана:

ritual-008.jpg


А вот дамару сам по себе:

ritual-009.jpg


Использование человеческих черепов в Тибете не заканчивалось изготовлением дамару. Из них также делали капалы (чаши из верхней части мужского черепа). Капалы тоже пришли из шиваитского тантризма. Шиваиты-капалики собирали в капалы подаяние, тибетские тантрики совершают в капалах подношения грозным божествам - докшитам и херукам. Кроме того, с капалами в некоторых из своих многочисленных рук эти самые херуки изображаются. Их капалы, как правило, наполнены человеческими кишками и глазами. Вот, например, тибетская капала:

ritual-010.jpg


ritual-013.jpg


Капала попроще:

ritual-015.jpg


Изображение Херуки, в одной из левых рук херука держит капалу с каким-то мясом, в нижней части картинки можно наблюдать ещё три капалы, в самой большой из них лежат сердце, язык и глаза:

ritual-016.jpg


Наконец, в тибетском тантризме используются и целые черепа (мунды).

5b90881b069ct.jpg


Целые черепа (мунды) иногда подкладываются под сиденье, на котором сидит садхака (обычно аскет) во время некоторых тайных ритуалов и медитаций. Это называется мундасана, "сидение на черепах". При этом используются, в зависимости от целей садханы, черепа человека или некоторых животных (обезьян, змей, шакалов и др.). Количество и тип черепов, практические детали и т.д. гуру разъясняет ученику при передаче. Особенно много предписаний связано с тем, как использовать черепа человека - важны возраст и социально-кастовое положение обладателя черепа, характер его смерти (она не должна быть насильственной), способы шодханы (магического очищения и освящения черепа) и т.д. Капалами пользуются обычно монашествующие аскеты. В них они собирают подаяние, а в ритулах предлагают в них жертвенные подношения Божествам (чаще всего кровь и вино, иногда с добавлением секреций половых органов) пьют и едят из них. Основное использование мунд и капал - сугубо ритуальное, но также они используются и в медитации или как атрибуты святилищ и изображений некоторых Божеств. Подробности таких ритуалов связаны с посвящением в эзотерические садханы и обсуждать их открыто с непосвященными запрещено священными Тантрами.


Комната для медитаций с чучелами животных и людей Тибет 1920 г.

112531669_large_3178369_1510645_498301480270158_7105327372533686921_n.jpg
 

Джубба

Любопытная тема. Была в этом году в костехранилище (в Чехии), привезла сувенирный череп (стилизация). Реакция у знакомых - резко отрицательная, поэтому пришлось спрятать подальше) А сама пользуюсь черепом, когда думаю о бренности жизненных проблем, людского гнева и ненависти. Тем самым успокаиваю собственное эго (гордыня, гнев и т.д.)
 

Atrax76

New Member
Регистрация:7 Ноя 2014
Сообщения:3
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:47
Адрес: Москва
Доброго дня! Я приобрел череп-копилку (не настоящий,но похож),может кто-нибудь подскажет,где приобрести натуральный (кроме морга). Буду очень признателен.
 

JORKAD

Well-Known Member
Регистрация:10 Апр 2014
Сообщения:3.621
Реакции:6
Баллы:0
Atrax76

Что Вы с ним будете делать?

На форуме в разделе магического магазина, есть следующая тема по покупке некро артефактов:

1) http://blackwarlock.ru/threads/8879/
 

Atrax76

New Member
Регистрация:7 Ноя 2014
Сообщения:3
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:47
Адрес: Москва
Доброго времени суток! Пока просто стоит как сувенир.
 

JORKAD

Well-Known Member
Регистрация:10 Апр 2014
Сообщения:3.621
Реакции:6
Баллы:0
Atrax76

Я спрашивал не о бутафорном сувенире, - а о настоящем костяном черепе трупа. Зачем он вам, что Вы с ним будете делать?

Череп человека, - это предмет смерти который несет свое влияние и связь, - с такими предметами нужно знать как обращаться и хранить их изолированно, - а не просто сувенир для красоты. От таких "просто сувениров" в доме, - люди потом отправляют в онко-диспансер, в желтый дом, или на ближайшее кладбище.
 

angeltvoiya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.084
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:50
Адрес: Райский Ад
Череп, напоминание нам о том что мы временно на этой земле, но череп так же является и оберегом. Например у байкеров-это категория людей смертников, тех кто рискует, но они украшают мотоциклы, банданы и экипировку черепами, когда приходит смерть то видит свое изображение, а значит она тут была, уходит дальше. Тем самым смертники себя как бы защищают, но и напоминают себе что жизнь мимолетна как цветение сакуры ранней весной.
Но, если взять врачей то у многих есть настоящие черепа дома, все зависит конечно от психики конкретного человека. В принципе очень много украшений и одежды с черепами, сама ношу и дети то же. У младшей дочки ручка с черепом, чехол на телефоне с черепом, на шапке череп-учительница сказала что это ужас, но ребенок не растерялся и спросила ее-есть ли на ней крест, и показала что на кресте то же есть череп и ужасного тут ничего нет.
Если все же о тибетцах и буддистах конкретно, то они практикуют медитацию на смерть и это абсолютно нормально.
С уважением

[ Post made via iPad ]
iPad.png
 

JORKAD

Well-Known Member
Регистрация:10 Апр 2014
Сообщения:3.621
Реакции:6
Баллы:0
angeltvoiya

Если применяется с умом и осознанно - то пожалуйста, через некротику можно совершить очень многое, и не только обереги.

Сути это не меняет - стоящей за данным архетипическим символом.

От того что люди не понимают с чем имеют дело и как следует обращаться с предметами некро-культа (соответствующего эгрегора), - это вряд ли избавит их от возможных последствий, и производимых энергетических эффектов.

О костях, уважаемый Магистр недавно публиковал весьма поучительную историю.
 

angeltvoiya

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.084
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:50
Адрес: Райский Ад
Уважаемый Иов, и я о том же-применять осознанно нужно все. Некро символика это отдельный пласт, и тут само собой мозги требуются, плюс тонкое понимание что и с чем пользовать. Вы о буддистах и шаманах написали, в частности, так у них же это как раз с умыслом используется, расширение сознания, трансформации и так далее. Что же касаемо сувенирной продукции то уж совсем жути напускают, и если копнуть то некро культ был практически всегда.
Однажды очень мудрый человек сказал мне, проснулась и помни-ты мертва, он прав. Так и живу.
С уважением

[ Post made via iPad ]
iPad.png
 
Регистрация:12 Мар 2015
Сообщения:5
Реакции:0
Баллы:0
Чаша с человеческого черепа. Никогда бы не согласилась выпить водички с неё :)

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Nephilim

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4.208
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:35
Добрых дел

давайте веселиться и шутить в других разделах.
 

ВашеМышейшество

Чаша для подаяний из черепа - это сильно.
Никогда не прикасаюсь к предметам культа других религий и не хожу в храмы чужих богов - но эти предметы культа впечатлили!Спасибо за статью!
 

Папа Локо

Administrator
Регистрация:8 Фев 2014
Сообщения:2.939
Реакции:31
Баллы:38
Веб-сайт:vk.com
ВашеМышейшество написал(а):
Чаша для подаяний из черепа - это сильно.
Никогда не прикасаюсь к предметам культа других религий и не хожу в храмы чужих богов - но эти предметы культа впечатлили!Спасибо за статью!

Лучше и не ходите,здоровее будете,а то вас и так небеса многим обделили,не хватало чтобы еще и последние крупицы разума потерять))
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю за познавательную статью.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Matriona

New Member
Регистрация:4 Ноя 2016
Сообщения:2
Реакции:0
Баллы:0
Откуда такая информация, что ганлин делают из кости девственницы, тем более погибшей неестественной смертью ? Может когда-то в древние времена был такой обычай, сейчас делают из любой берцовой кости. Тем более в Тибете развито небесное погребение, пойти костей набрать не проблема. Звук у ганлина потрясающий, пронизывает до мозга костей, жалко не подудишь часто, духи слетаются и надо их подкармливать, а не подкормишь, так устроят что=нибудь нехорошее. Это всё совсем не страшно, только так кажется , это просто инструменты общения с духами :)
 

чародей

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.518
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Россия
Благодарю вас за статью чрезвычайно интересную уважаемый JORKAD .
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу