Divider

Родительская тревога

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
«Это было лет 25 назад, когда меня с сокурсниками послали на преддипломную практику в Рязанскую область. Там стояла старинная заброшенная церковь.

Старушка, у которой мы квартировали, рассказала нам местную легенду о том, что в незапамятные времена с колокольни этой церкви бросилась и покончила жизнь самоубийством то ли сама попадья (изменила мужу и греха не пережила), то ли попова дочка (тоже от несчастной любви). И призрак несчастной самоубийцы бродит по церкви…

Я крайне заинтересовался и ночью отправился туда.

…Это произошло на удивление быстро. Я вошел в церковь – там не было ни окон, ни дверей, только проемы в стенах. Стоял в полной чернильной темноте. Вдруг в одном из дальних дверных проемов, который вел, очевидно, в один из приделов церкви, я увидел колеблящийся огонек свечки и какую-то тень.

Я видел это буквально секунду – и все исчезло. И полная тишина – ни шагов, ни шороха… Признаюсь, у меня не хватило духу приблизиться и посмотреть. Я убежал, убеждая себя, что могло и померещиться.

Самое интересное было после. В обед мне принесли срочную телеграмму из дома: «Немедленно позвони!» Я испугался, подумал, что-нибудь с родителями. И побежал на почту, где был междугородний телефон. И вот что выяснилось.

В эту ночь мои родители (и папа, и мама) видели совершенно одинаковые сны – «нехорошие». Сначала они видели, как я вхожу в какую-то церковь, а потом видели, как кто-то (кто именно – непонятно) бросился с высокой колокольни вниз… Они подумали, что этот «кто-то» – я.

Чем все это объяснить? У меня сложилось такое впечатление, что все мы словно видели отрывки старой легенды, только каждый видел свой отрывочек. Получается, что легенда существует объективно, только в каком-то своем мире. И мы с этим миром соприкоснулись».



Олег Морозов, Москва
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу