Divider

Сила мага - архетипы в тантре

Sinjorita

Well-Known Member
Регистрация:31 Янв 2016
Сообщения:239
Реакции:19
Баллы:18
animus-anima.jpg


Карл Густав Юнг ввел понятие архетипов – Анимы и Анимуса. Он говорил о том, что Мужчина внешне отражает своего Анимуса (мужской аспект, Сознание), а внутренне проявлен как Анима (женский аспект, Душа). Женщина же внешне являет собой Аниму (отражение женского начала), а внутренне как раз проявляется как Анимус (мужское начало) .

Тантрическое знание дает нам ключ к пониманию, так как содержит в себе систематизацию архетипов, свойственных человеческой психике (микрокосме), отражая силы вселенной (макрокосма). Рассматривая Богов и Богинь как ипостаси проявленных космических сил, мы открываем в себе и изучаем те внутренние силы и аспекты, которые по сути своей являются отражениями граней индивидуального сознания.

Знание о силах и благах Шактов (мужского аспекта Божественного - Сознания) и Шакти (женского аспекта божественного – Силы творения) позволяет магу лучше понять себя, осознать отдельные стороны своей личности, выявить слабые и сильные места. Так же как тренировка различных групп мышц позволяет Вам понять, над чем стоит поработать в плане тела, так же и проработка (проявление) различных аспектов божественного позволяет увидеть те пути, которые взрастят вашу внутреннюю энергию, дадут Вам магическую силу.

Именно поэтому необходимо постепенно и ступенчато изучать не только с вертикально выстроенной иерархией Богов и Богинь, но и изучать их горизонтальные взаимосвязи (влияние аспектов друг на друга на одном уровне энергетики, их восприятие в разных традициях, взаимодействие мужского и женского).

Очень часто мы впадаем в крайность, выбирая, например, лишь благой аспект, забывая о том, что в мире Свет не существует без Тьмы и сама Вселенная сбалансирована. Потому важно этот баланс выстроить и в своей энергетической структуре, стремиться к постижению знания и постоянному расширению магического кругозора.

shiva_shakti.jpg


Уделяя внимание одной из ипостасей Бога или Богини мы рискуем увидеть лишь часть картины и не осознать величия и монументальности всего художественного полотна. Бог повсюду, он многолик и присутствует в каждом элементе проявленного, посему для обретения истинной силы мага и могущества стоит стать подобным ему, познать энергию и материю во всех отражениях.

Именно поэтому, говоря о разрушительной силе пожирающей само время Кали Маа, мы вспоминаем о ее супруге – Махакале (в переводе с санскрита – «Великое Время»), аспекте Шивы, который является тем самым сознанием, порождающим ее эманации. Когда мы говорим о Рудре и его мистическом танцеразрушения, неистовом и бесконтрольном, символизирующем гнев и ярость, мы вспоминаем о его Шакти - Чиннамасте, которая является воплощением контроля разума, и лишь она, отсекающая голову (манас, разум) от инстинктов, порывов Эго, эмоций, желаний, способна в своем холодном абсолютном контроле сдержать разрушительную силу своего супруга. Так и Вишну с Лакшми неразделимы в своем божественном браке, ведь все блага, что он готов дать просящему, она способна сохранить и приумножить.

Таким образом, слияние двух аспектов единого энергетического потока – Сознания и его Эманации (проявления) дает нам тот самый результат внутренней алхимии, когда наши несовершенства преобразуются в нашу Силу.
 

чародей

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.518
Реакции:0
Баллы:36
Возраст:44
Адрес: Россия
Благодарю вас за статью уважаемая Sinjorita .
 

Lasha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:853
Реакции:1
Баллы:18
Благодарю Sinjorita за статью!
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемая Sinjorita за статью.
С уважением к Вам.
 

destiny

Уважаемая Sinjorita, благодарю Вас за данную тему.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу