Divider

Сильное Восхваления АЛЛАХА ДЖЭЛЭ ДЖЭЛАЛУХУ

Регистрация:2 Дек 2019
Сообщения:6
Реакции:4
Баллы:0
سبحان اللهِ وبحمدِه ، عددَ خلقِه ورضَا نفسِه وزِنَةِ عرشِه ومِدادَ كلماتِه

СУБХЬАНАЛАГЬИ УА БИХЬАМДИГЬИ
ГАДАДА ХЪАЛЬКЪИГЬИ
УА РИДА НАФСИХГЬИ
УА ЗИНАТА ГАРШИГЬИ
УА МИДАДА КАЛИМАТИГЬИ


Однажды Посланник Аллаха (мир ему) вышел из дома своей жены Джувайрийи бинт аль-Харис (да будет доволен ей Аллах), чтобы отправиться на утренний намаз, в то время как она осталась для намаза дома. Вернувшись домой через несколько часов, он застал свою жену поминающей Аллаха на том же самом месте, где она оставалась утром. Посланник Аллаха (мир ему) спросил ее: «Ты всё еще занята поклонением?».

Она ответила: «Да».

Посланник Аллаха (мир ему) был тем человеком, который любил свою семью, сподвижников и всех мусульман во все века и заботился о них.

Пророк (мир ему) сказал ей: «Утром, когда я вышел от тебя, я прочитал четыре молитвы, которые перевесят всё, что ты читала на протяжении всего дня:

«Слава Аллаху по числу Его творений; Слава Аллаху столько, сколько будет угодно Его Величию; Слава Аллаху столько, сколько весит его ʼАрш; Слава Аллаху столько, сколько потребуется чернил для записи всех Его Слов!»

Что же означают эти драгоценные слова?

СубханАллахи: Обычно переводится как «Преславен Аллах». Более подробный смысловой перевод означает следующее: «О Аллах, Ты Пречист от любых недостатков, от лжи, приписываемой Тебе неверными, от незнания, и от любого сходства с чем бы то ни было из Твоих творений». Это отрицание всего отрицательного, что приписывают Аллаху.

Ва бихамдихи: Это означает «О Аллах, вся хвала принадлежит Тебе». Этой фразой мусульманин утверждает единственность, уникальность, силу, власть, Его прекрасные имена и все виды хвалы. Это подтверждение всего наилучшего, чем можно описать Аллаха.

‘Адада халькыхи: «По числу Его творений». Сложно себе представить насколько велико это число. Это включает все человечество, джиннов, ангелов, животных, все живое и неживое, каждую песчинку и каждую каплю во всех морях и океанах. Все звезды и планеты, каждое творение, которое нам известно и неизвестно.

Ва риза нафсихи: «Сколько Ему будет угодно». О Аллах я прославляю и восхваляю Тебе таким количеством и качеством восхвалений, которыми Ты будешь доволен!

Вазината ‘аршихи: «По весу Его Трона». Пророк (мир ему) говорил о размерах Трона Аллаха следующее: «Мне было позволено рассказать об одном из ангелов, которые носят Трон. Воистину, расстояние между мочкой его уха и его плечом составляет семьсот лет». (Абу Дауд)

Ва мидада кялиматихи: «Сколько потребуется чернил для записи всех Его Слов». Под Его словами следует понимать следующее: Его повеления, Его знание всего, включая знание о невидимом, и знание того, что происходит на земле и в море, и его знание о каждом листе, который падает с дерева.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу