Divider

СЛОВЕСНЫЕ ПРОКЛЯТИЯ НА САМИХ СЕБЯ. ПРОЧТИТЕ!

LYCHIK

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:53
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Дааа .. есть над чем задуматься ... Благодарю Вас, уважаемый Mvem, за полезный материал. Сразу вспомнилась тема о паразитах в поле человека .. вот так, мы их похоже тоже можем создавать или притягивать.
 

MarGOD

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:804
Реакции:1
Баллы:18
Еще не которые люди, любят прибавлять к какой либо фразе обозначающей что то негативное, слово "вечно", не осознавая что практически проклинают себя на "вечно".
 

Сузанна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.260
Реакции:0
Баллы:0
Очень полезный материал!Благодарю Вас,уважаемый Mvem!
 

lolo4ka

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.487
Реакции:1
Баллы:0
Спасибо Уважаемый Mvem! это прямо в точку! Всегда нужно тщательно следить за словами!
 

Oleg_B

Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:5
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:36
Спасибо за информацию! Очень интересно, надо постараться проследить за своей речью.
 

anrostov

Member
Регистрация:22 Май 2013
Сообщения:13
Реакции:0
Баллы:0
Слова подобны семени. Произнося их вслух, сеешь их в под­сознание своего разума, и они начинают жить собственной жиз­нью: они пускают корни, растут и производят плоды того же са­мого вида. Если мы говорим позитивные слова, наша жизнь будет развиваться в этом направлении. Точно так же и негативные сло­ва — они произведут жалкий результат. Мы не можем говорить слова поражения и неудачи, в то же время ожидая, что будем жить в победе. Мы пожнем то, что посеяли. Будьте бдительны :)
 

Фортуна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:500
Реакции:1
Баллы:16
Но ведь слово «чур» это агма? И я где то читала, что например "чур меня" можно произносить, как слова защиты. "Обалдел, короче, обожаю.... не красят русский язык, но назвать их проклятьями, мне кажется приувеличением. А восклицание «блин» намного безопаснее чем «черт!»)) Что насчет матов, согласна что это тоже негатив, люди деградируют при использовании этих слов. Хотя раньше, наши предки использовали мат, как защиту от нечистой силы. Остальное, программирование себя на негатив.«у меня не получится». «никогда не смогу это сделать». Лучше говорить, например, «у меня получится, нужно для этого только.....». Вот например неосознанными проклятьями еще считаю выражения....«Чтоб мне пусто было», «гори все синим пламенем»....

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
 

Фортуна

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:500
Реакции:1
Баллы:16
Но ведь слово «чур» это агма? И я где то читала, что например "чур меня" можно произносить, как слова защиты. "Обалдел, короче, обожаю.... не красят русский язык, но назвать их проклятьями, мне кажется приувеличением. А восклицание «блин» намного безопаснее чем «черт!»)) Что насчет матов, согласна что это тоже негатив, люди деградируют при использовании этих слов. Хотя раньше, наши предки использовали мат, как защиту от нечистой силы. Остальное, программирование себя на негатив.«у меня не получится». «никогда не смогу это сделать». Лучше говорить, например, «у меня получится, нужно для этого только.....». Вот например неосознанными проклятьями еще считаю выражения....«Чтоб мне пусто было», «гори все синим пламенем»....

[ Post made via Mobile Device ]
Mobile%20Device.png
 

Эйнлун

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:272
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Крым
Познавательно !Стараюсь контролировать произносимый текст, в гневе не всегда получается, но очень стараюсь сдерживаться, зная всю подоплеку...
У меня знакомая регулярно использует фразу "кровь из носу надо...", вообщем муж регулярно разбивает ей лицо в кровь, как результат...
 

ингрет

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:491
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: новосибирск
Спасибо Mvem! Возьму на заметку,буду следить за своими выражениями!
 

Бастет

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:419
Реакции:0
Баллы:0
Mvem, спасибо за подборку!!

добавлю - вдруг кому пригодится

у моей приятельницы муж любит про свои дела сказать с эмоциями - "такой геморрой" - какое следствие, думаю догадываетесь..

мне это (дело/учеба/покупка/..) не по зубам

сердце кровью обливается, когда ..

глаза б мои (тебя/его/эту работу/..) не видели

про работу/встречи/.. - ноги не идут

а фраза "ну край как (что-либо) надо" может подталкивать к крайностям..
 

nuostabi

Well-Known Member
Регистрация:23 Май 2013
Сообщения:545
Реакции:2
Баллы:0
да уж, есть над чем поразмыслить...спасибо за тему!
 

Азазелечка

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:843
Реакции:1
Баллы:0
Адрес: Город под покровительством Архистратига
Mvem ,спасибо, нашла свои грешки. Буду контролировать свои слова. Действительно разложила по полочкам! "Ничего себе" вот и точно себе ничего.
С уважением, к Вам.
 

psycho

Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:16
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:39
надо попробовать фильтровать речь :cvet2:
 

ivilshadow

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:266
Реакции:0
Баллы:16
Возраст:39
Адрес: Литва
Веб-сайт:vk.com
Благодарен за тему есть над чем подумать.
 

henonc

Well-Known Member
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:95
Реакции:0
Баллы:0
хорошо что я такие крылатые фразочки очень редко использую, и то с глубокой ироничностью) а вот сорные слова действительно пора фильтровать.
ау - был такой лесной бес по имени Ау
смотрел как то Трехлебова, говорил что лесное "аууу!" - изначально мантра Аум.
 

Видана

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.041
Реакции:4
Баллы:0
Да, есть еще над чем работать. Заставили задуматься
 

Iva

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:365
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Киев
Спасибо, буду внимательнее следить за речью. Много нового узнала.

С уважением.
 

Канья

Well-Known Member
Регистрация:26 Май 2013
Сообщения:237
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Кавказ
"Я никогда не буду таким как мой отец (моя мать), никогда не буду так относится к семье, детям и не буду делать то, что делают они" (проклятие, основанное на осуждении и клятве).
Вот это интересно, неужели это проклятие? Клятва - это понятно, т.е. стать лучше, добрее, без вредных привычек, больше любить близких, больше понимать их. А в чем заключено проклятие?
И еще вопросик, от людей часто слышу "ё ма ё" , что это значит?
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу