Divider

Сокушинбутсу

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Одно дело, когда тебя мумифицируют после смерти и совсем другое, когда ты пытаешься мумифицировать себя при жизни! Само-мумификация была очень распространена в японии более 1000 лет назад среди монахов Шингона.

Шингон – это религиозная секта, созданная человеком по имени Кукай. Она совмещает элементы Буддизма, Старого Шито и Таоизма. Смерть Кукая в 835 году дала начало термину “сокушинбутсу”, иными словами само-мумификации. После того, как Кукай умер, его останки были полностью сохранены, и даже имели естественные волосы много лет после этого.

Это заставило других монахов идти по его словам. Подготовка к само-мумификации занимала долгих и мучительных 6 лет для того, чтобы подготовить их тела до нужной кондиции.

YP_7aCQ_35U.jpg


Для начала, монахи не ели ничего кроме орехов, семян, фруктов и ягод в течении первых 1000 дней. Помимо этого, в это время они выполняли нечеловеческие физические нагрузки. Цель это периода – избавить тела он малейшего количества жира.

UmlYE-WSwFM.jpg


Последующие 1000 дней монахи ели только кору деревьев и корни растений.

W533KFLaE8g.jpg


К концу второго цикла монахи начинали пить ядовитый чай. Этот чай вызывал рвотные порывы и заставлял монахов терять остатки жидкости в организме. Также этот чай консервировал тело, убивая микробы и бактерии, отвечающие за разложение плоти.

zT1sN-4Tt7M.jpg


Для финального этапа, после 6 изнурительных лет подготовки, монах запирался в каменной гробнице и медитировал пока не умрет. Небольшая трубка, просунутая через отверстие поставляла ему кислород, а маленький колокольчик внутри гробницы был для того, чтобы монах звонил в него ровно один раз в день, чтобы дать своим собратьям знать о том, что он еще жив.

В тот день когда звонок не прозвенел, трубка подающая кислород убиралась, а отверстие замуровывалось окончательно. После 1000 дней, монахи открывали гробницу чтобы узнать, смог ли их брат наконец-то достичь “Сокушинбутсу”.

-Jg5EjGXmSk.jpg


Если у монаха получилось “Сокушинбутсу”, он возвдигался до статуса Будды. Его мумифицированное тело вытаскивали из гробницы и перемещали в специально отведенный храм, после чего ему поклонялись как божеству. Если “Сокушинбутсу” не удавалось, то гробницу вновь запирали, и мумия монаха оставалась там навсегда.

_22QSp8I9Vc.jpg


Сотни монахов пытались достич “Сокушинбутсу” до того момента пока этот обряд не запретили в 19 веке. Только 28 из них смогли успешно выполнить обряд. Их тела были выставлены в храмах по всей Японии и находятся там по сей день.
 

Rochas

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:424
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: С северо-запада
Благодарю за новую информацию, уважаемый Мастер. Да, Восток - дело тонкое.
 

ЗИ НГА

Уважаемый Мастер Unagdomed -Благодарю за интересную статью.
С уважением!
 

ChristopherRobin

Well-Known Member
Регистрация:11 Июл 2014
Сообщения:979
Реакции:1
Баллы:18
Благодарю за статью, уважаемый Мастер Unagdomed!
 

Arus

Well-Known Member
Регистрация:23 Апр 2017
Сообщения:744
Реакции:4
Баллы:18
Уважаемый Мастер Unagdomed, благодарю Вас за познавательную статью.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу