Divider

Советы старцев 11

Регистрация:16 Дек 2015
Сообщения:5.266
Реакции:149
Баллы:63
«Сам Господь велит читать Псалтирь; ты это запомни хорошенько, это мне Господь сказал, когда я был у Него на Тайной Вечери... Я ведь сейчас живу только телом здесь, а как закрою глаза, то и предстою в небесном кругу. У меня весь ум занят Господом... Я лежал у ног Спасителя; потом взял Он меня за руку и сказал: «Я тебе все грехи простил». Еще Господь говорил мне: «Ты иди к себе и говори всем, что сотворил тебе Господь. Ты любишь Отца, а Отец полюбит тебя; ты Ему сын, а Он твой Отец, потому что ты исполняешь волю Его». И ты следи за собой, ни на кого не смотри и ни с кем попусту не разговаривай».

«Без Бога - ни до порога. Если все твои дела идут хорошо, гладко, значит, Господь их благословил, и любое задуманное дело делается, а если какие препятствия будут в чем, значит, верно, это против Божией воли; лучше и не крутись - все равно ничего не получится, а подчинись воле Божией».

Однажды старцу сказали, что нет ни милостыни, ни милости, старец ответил: «Кто даст тебе по шапке, а ты поблагодари его - вот тебе и милостыня».

Когда старцу говорили, что не могут удержаться от обиды, от злопамятства, старец отвечал: - В это время проси Господа - далеко-то ходить не надо: Дух Святый всегда здесь. Говори:


"Душе Святый, помоги мне
удержаться от злопамятства."


Когда старца духовная дочь попросила: «Батюшка, помолись за меня, чтобы Господь дал мне любовь ко всем и смирение». Старец ей ответил: «Ты сама проси кротости; кроткие - это люди незлобивые.

Старец говорил, что до сорока лет можно и от себя чего прибавить в разговоре, если что хорошее, а после сорока надо больше молчать... «Живи, не тужи, никого не бойся. Если кто поругает - смолчи; а если мимо идешь, когда кто кого ругает или осуждает - ты не слушай».

Когда старцу жаловались на уныние, он отвечал: «Ты духом-то побудь в аду вот так и поживешь еще, чтоб быть совершенной. Человеку для того и дал Господь душу и тело. Если человек не смиряется, Господь наказывает его телесно. Если снова не смиряется, Господь еще больше наказывает, и человек, видя свою беспомощность, покоряется воле Божией, начинает делать добрые дела и кается, призывает Господа».


Старец Афиноген.​
 

zondr

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.253
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:47
Адрес: Москва
Благодарю Вас . Подобные высказывания старцев, помогают о многом задуматься и познать самого себя.
 

Yana251069

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.182
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Выборг
Сердечно благодарю Вас, уважаемый Колдун Никифор, за этот совет.
 

лада777

Благодарю за продолжение темы, за знания! Всех Вам благ, уважаемый Мастер Никифор.
 

mira057

Well-Known Member
Регистрация:8 Июн 2013
Сообщения:3.216
Реакции:0
Баллы:0
Премного благодарю вас Мастер Никифор за наставления Старца Афиногена.
С уважением!

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

Maile

Well-Known Member
Регистрация:10 Июл 2015
Сообщения:2.290
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас за мудрые советы, Уважаемый Наставник.

[ Post made via iPad ]
iPad.png
 

Рита 123

Well-Known Member
Регистрация:25 Май 2013
Сообщения:4.129
Реакции:2
Баллы:0
Благодарю, вас за продолжение темы.
С уважением.
 

skandinavska

Well-Known Member
Регистрация:26 Ноя 2013
Сообщения:3.140
Реакции:1
Баллы:0
Мудрые слова. Спасибо-за глубокий смысл.
 

Чудесница

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.382
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Вас , Колдун Никифор, за мудрые и поучительные советы старцев. С уважением!

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

Юли_Я

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.112
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, уважаемый Колдун Никифор.

[ Post made via iPad ]
iPad.png
 

appolonius

От всей души благодарю Вас, Уважаемый Колдун Никифор, за мудрые и нужные советы старцев! Спасибо, за продолжение темы! С Уважением к Вам и Вашим знаниям!
 

Sivlanta

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.338
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, Уважаемый Колдун Никифор, за продолжение темы.
С уважением к Вам.
 

archierei

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:3.792
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:55
Адрес: Россия
Благодарю Вас, уважаемый Колдун Никифор, за мудрые слова. С уважением!
 

principessa

Well-Known Member
Регистрация:25 Апр 2013
Сообщения:649
Реакции:0
Баллы:0
Очень мудрые слова! Я и до этого уже читала такое мнение и сама его придерживаюсь, что Господь людям телесные испытания посылает чтобы научить смирению и помочь человеку осознать его ошибки. Многие люди только после наступления болезни или какого-то другого тяжкого испытания обращаются к церкви и переосмысливают многие вещи. Благодарю Вас, уважаемый Колдун Никифор, за эту тему!
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор за мудрые советы старцев.
С уважением к Вам.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Светлана18

Well-Known Member
Регистрация:18 Ноя 2015
Сообщения:404
Реакции:1
Баллы:0
Возраст:54
Адрес: Беларусь
Благодарю Вас, Уважаемый Мастер Никифор, за продолжение темы.
С уважением к Вам.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Shakira_moon

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:93
Реакции:0
Баллы:6
Благодарю Вас, уважаемый Мастер Никифор,очень поучительно ,спасибо за продолжение темы .

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас за тему, уважаемый Мастер Никифор.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу