Divider

Ступени бытия

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
Первая ступень бытия

Речь идёт об уровне начальном, базовом, материальном, где тело состоит из пяти элементов. Всё, что существует, состоит из пяти элементов: вода, огонь, воздух, земля и эфир. В живых существах элементы организованы в формы, именуемые доша, то есть жизненные силы, ответственные за ход всех физических и ментальных функций тела. Каждая доша - это комбинация не более двух элементов, один из которых преобладает над другим:
1 вата: эфир и воздух
2 питта: огонь
3 капха: вода и земля
Речь идёт о трёх жизненных силах, которые предопределяют индивидуальную конституцию человека и их равновесие гарантирует здоровье тела. Отсутсвие равновесия одной и более дош - источник недомоганий и болезней. Точно так же, как разбалансированность в природе провоцирует катастрофы (торнадо, наводнения, пожары, землетрясения), так и разбалансированность трёх жизненных сил в нашей личной системе провоцирует печальные последствия.


Наличие трёх жизненных сил определяет базовую конституцию (пракрити) индивидуума. Термин пракрити описывает не только отношения физические, но и характериальные типологии субъектов. Индивид вата чрезвычайно активен и подвижен, питта - динамичен и эмоционален, капха - ленивец и домосед. То есть вата, питта и капха составляют первый уровень личности. Пракрити, или индивидуальная коституция, - это то, чем каждый из нас обладает от рождения, и что является частью кармы, аккумулированной в прошлых жизнях. Хотя эти три измерения бытия и размещены на материальной ступени, существуют взаимозависимости и с другими четырьмя измерениями. В частности, эти три измерения перетекают в другие три, которые находятся на психологическом уровне.
 

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
Вторая ступень бытия

Оставляя позади три жизненные силы, которые составляют всё бытие на функциональном уровне, обратимся к элементам, которые составляют психологическую конституцию и они, в свою очередь, сочетаются с тремя жизненными силами и от них же взаимозависимы. Три элемента психологической конституции: саттва, раджас и тамас. Саттва представляет собой равновесие, благо, истину, сострадание, внутреннее спокойствие и мир. Раджас - это отражение мысли, планов и решений. Тамас - это качество, которое блокирует движение (например, состояние сонливости)- это расширени мысли и эмоций (например, злость, зависть, ревность, апатия). Иными словами, раджас - действие, тамас - бездействие. После тяжкого трудового дня тело и разум отдыхают и спят. Это типичный пример трансформации из состояния раджас в состояние тамас. В конце концов вся деятельность блокируется и чувства удаляются из внешнего мира. Ментальные способности ограждены от регистрации и ассимиляции нового. Саттва - это источник мира и определяет равновесие между активностью и пассивностью. Отсутсвие равновесия между саттва, раджас и тамас воздействует на рановесие дош и провоцирует ментальные заболевания.
 

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
Шестимерное бытие

Наше ментальное состояние воздействует на фундаментальные энергии, ответственные за физические и ментальные функции. В состоянии чрезмерного труда или серьёзных волнений, или других стрессовых ситуаций, например, происходит искажени доши вата и возникают симптомы, которые характеризуют разбалансировку ваты. Чрезмерная агрессия воздействует на питту и приводит к заболеваниям, связанным с разбалансировкой питты, как например те, которые поражают желудок и кишечный тракт. Дерессия же, наоборот, может породить проблемы соответсвующие разбалансировке капхы: ожирение, тошнота, чрезмерная выработка желудочных соков. Когда одна доша поражается и возникает соответсвующее недомогание или заболевание, это воздействует и на ментальное состояние индивидуума, что может создать проблемы со сном, запоры, нервность, проблемы с желудком и чрезмерную раздражительность.

Для поддержания фундаментального равновесия необходимо прибегать к мерам, которые включают эту шестимерный аспект бытия. Невозможно ожидать превосходного здоровья только потому, что созданы все условия для поддержания дош в равновесии. На самом деле так же важно сохранять равновесие и ментальное, в форме безмятежности и счастья. В Чарака Самхита (Charaka Samhita), древнем сборнике индийских медицинских исследований и трактатов, а также одном из главных текстов Аюрверды, ставится акцент на счастье человека и на качество саттвы для поддержания здоровья в теле. Ведь саттва ответственна за равновесие между активностью (раджас) и пассивностью (тамас). На практика, саттва - означает сохранять внутреннее состояние мира и счастья в различных жизненных ситуациях. Саттва - это тот внутренний луч, который в жизни указывает путь к правильному поведению, который помогает нам безмятежно спать и поддерживать в равновесии тело и разум.
 

Samir7

Administrator
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.463
Реакции:100
Баллы:48
Душа - исток бытия

Седьмое измерение бытия - душа, невидимая сила. Не действует и не проявляется на нашем уровне бытия, но воздействует на нашу карму. Представляет собой исток нашей совести и страхует нас от аморальных поступков. Душа - это то начало, которое придаёт жизнь всем клеткам и делает из нас существ разумных.

В отличие от физической формы, состоящей из пяти элементов, душа, которая придаёт жизнь реальности материальной, есть ни что иное, как энергия, выходящая за пределы любого опыта. Эта энергия позволяет чувствам и разуму функционировать и вообще является источником бытия. Однако, душа сама по себе, без материи, не может создавать не сознание, не бытие.

Основы как йоги, так и Аюрверды коренятся в школе мысли Самкхия (Samkhya), одной из шести древнейших ортодоксальных школ мысли индуистской религии. Школе Самкхия посвящена вторая книга Бхагавад Гиты и различные главы других книг её также упоминают. Анализ, приведенный выше, базируется на принципах этой школы, согласно которым мир феноменов начинается, когда пуруша, универсальная душа (пуруша - первочеловек, из которого возникли элементы космоса, вселенская душа, "Я"), входит в контакт с пракрити, первичной космической материей. Чарака Самхита приводит детальное подразделение человеческого бытия, которое базируется на Самкхия, на 25 элементов.
 

ГОР

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.358
Реакции:5
Баллы:38
Возраст:40
Благодарю Магистр, интересно.....
 

флорента

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:753
Реакции:4
Баллы:18
Уважаемый Магистр Самир!
Благодарю за очень доступное в понимании изложение материала.
Интересная тема.
А продолжение будет?
С уважением
 

Амита

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:165
Реакции:0
Баллы:0
Интересная статья. Спасибо, магистр Самир! Очень хочется продолжения.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Магистр Samir за статью.
С уважением к Вам.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу