Divider

Свт. Афанасий Великий - Гомилия о Страстях (редкое)

Петух

New Member
Регистрация:13 Янв 2021
Сообщения:1
Реакции:0
Баллы:1
Возраст:32
Адрес: Омск
Сокровище. Молитва ценна тем, что обращена к Богу-Отцу.
Публикую греческий оригинал и мой перевод.
Ключевые слова не перевожу, но даю варианты перевода ниже. Интуитивно найдите в своём сердце тот вариант, что соответствует вашему посвящению.

Φῶς ἀληθῶς καὶ ἀπαύγασμα τοῦ Πατρός· σὺ γὰρ ἡμᾶς ἐν σκότει
κατέλαμψας, καὶ μὴ βλέποντας ἡμᾶς εἰς φῶς ἤγαγες. Μορφὴ καὶ εἰκὼν ὄντως τοῦ Πατρός·
σὺ γὰρ ἡμᾶς ἀπολλυμένους ἐμόρφωσας, καὶ πάλιν ἐχαρίσω τὸ κατ’ εἰκόνα.
Θεὲ Λόγε καὶ ἀληθῶς ζωή· σὺ γὰρ ἀποθανόντας ἐζωοποίησας,
καὶ φθαρέντας ἀνεκαίνισας, ἐνδύσας τὴν ἀφθαρσίαν.

Свет истинный и сияние Отчее, ты осветил нас во тьме, и нас слепцов ввел в свет.
Μορφὴ и образ истинные Отца, ты нас погибающих ἐμόρφωσας и вновь облагодатьствовал нас по образу.
Божий Логос и истинная жизнь, ты нас умирающих оживотворил и тленных обновил, облачив в нетление.

Μορφὴ - (образование или оформление в своей определённости и чёткости) синоним смысла Логос, отличается от
него выраженной семантикой формы, оформления (вспомним
русское «аморфный», образованное от этого греческого слова).
Однако будет неверным сказать, что его семантика совпадает с
семантикой нашей русской «формы», будет вернее сказать, что в нем семантика единых формы и образа. Он используется и для
означения «формы» и «образа». Хотя, в общем, и в русском они
очень близки, вспомним, к примеру, слово «образование»: что-либо образуется, оказывается сформированным и получает свой образ.

ἐμόρφωσας - глагол от морфи(Μορφὴ), прошедшее совершенное время, буквально звучит как «образовал», «оформил», подразумевается, что предыдущее
состояние было неоформленным, неопределенным, смазанным.
 

elena.APEU

Member
Регистрация:17 Мар 2021
Сообщения:8
Реакции:0
Баллы:1
Адрес: Беларусь
Уважаемый Петух, благодарю за редкий текст. Μορφὴ я бы заменила на "воплощение", а ἐμόρφωσας - на "воссоздал" или "преобразил". Только у меня ощущение незаконченности , это как часть молитвы. Или я неправа? С уважением
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу