Divider

ТЩЕСЛАВИЕ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.254
Реакции:1.317
Баллы:113
Один из действующих лиц фильма «Адвокат дьявола» сказал: «Люблю в людях тщеславие». Это одно из самых сильных отрицательных качеств человека.

Во все времена люди попадались на удочку тщеславия. Редко кому удавалось преодолеть соблазн и не поддаться этому качеству.

Прославиться и быть выделенным из толпы – это желание, о которое многие спотыкались.

Все начинается с простого диалога. Диалог может быть с человеком или с самим собой. Когда в диалоге человек говорит слово «я» - это начало восхваления себя и своего эго.

Эго начинает расти и превращается в крупного тирана, от которого порой бывает трудно избавиться.

Работа с тщеславием как и с эго начинается со взгляда наружу и слова «я». Меньше употребляем слово «я» и тщеславие уходит. Ждите, когда вас похвалят, а сами хвалитесь меньше.

В медитации посмотрите, как часто вы стараетесь обратить внимание на себя. С этого начинается тщеславие.

Как часто вы обвиняете других и не анализируете себя, с этого начинается тщеславие.

В итоге герой порывает с фирмой, в которой работал, но в последний момент руководитель фирмы предложил ему вернуться, сыграв на тщеславии героя.
 

Alfarina

Спaсибо,увaжaемый Мaгистр,зa то что дaете возможность зaдумaться нaд своими чертaми хaрaктерa,требующими корректировки.
Сейчaс читaю Кaстaнеду,нa дaнный момент именно"Колесо времени",и зa пaру дней зaметилa изменения в сaмовосприятии, будто со стороны себя вижу,кaк другого человекa,нaчaлa по другому о себе рaссуждaть. Меня стaло немного рaздрaжaть когдa другие нaхвaливaют кaкие-то мои поступки,дa и в переписке с клиентaми и друзьями стaлa горaздо реже употреблять слово "я", теперь употребляю слово "мы" ))))) шуткa конечно(это только с клиентaми).
Вообщем этa книгa немного усмирилa эго.
С увaжением!
 

Elyon

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.690
Реакции:0
Баллы:0
Низкий поклон Вам Уважаемый Учитель!
С уважением.
 

Все просто

Моя благодарность, Магистр Ипсисимус за замечательный материал. Тщеславие - испытание, с которым мне приходится сталкиваться очень часто. Попалась, правда, однажды, 12 лет назад. Вспоминаю - смешно сейчас, благо, жизнь быстренько "намекнула" что меня понесло. Теперь из раза в раз, как только есть возможность водрузить "корону" на голову, приходится говорить себе "тсссс, дорогая, в это мы уже играли"
 

Азраэл

Well-Known Member
Регистрация:9 Июл 2013
Сообщения:3.848
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Украина
Учитель,благодарю за мудрый урок.
С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу