Divider

УЧЕНИЕ ПЕРСИДСКИХ МАГОВ

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
О загадочном учении персидских магов, упоминающемся со времен Античности греческими и римскими историками, известно по обрывочным сведениям, содержащимся в древних авестийских и пельхевийских текстах, а также Шахнаме, эпической поэме Фирдоуси (X-XI н.э.). При внимательном рассмотрении зороастрийских писаний сразу же бросается в глаза их сходство с ведами и это не случайно, ведь первоначально все индоевропейские народы имели общее происхождение.


ЗУРВАН-АКАРАНА

Изначально существовало только безграничное время, которое олицетворяло непознанное божество, называемое Зурван-Акарана, раскрывающее себя в мистической четверке. В течение 1000 лет он совершал жертвоприношения, в результате чего стал двуполым. Тогда Зурван-Акарана породил двух братьев-близнецов: Спента-Манью (Святой Дух) и Анхра-Манью (Злой Дух).


СПЕНТА-МАНЬЮ И АНХРА-МАНЬЮ

Спента-Манью преисполнен света, благодати, чистоты и благородства. Он поддерживает созидание, рождение, правильные и приятные на вид создания. Спента-Манью излучает из себя правду, истину, зовущуюся Арта, которой соответствует ведическая Рита. С благословения Зурван-Акарана, безграничного времени, он создал из своего собственного света главных богов-мироустроителей.


Анхра-Манью (фарси: Анхриман) состоит из тьмы, зависти, смерти и нечистот. Из содомского греха с самим собой он порождает разрушение, бесплодие, мерзких и уродливых сущностей – храфстра. Анхра-Манью извергает ложь и беспорядок, называемые Друг.


Когда Спента-Манью творит, Анхра-Манью обязательно вносит в его творения определенные недостатки и наоборот, когда Анхра-Манью занимается творчеством, Спента-Манью придает его трудам некоторые положительные качества.


Обителью Спента-Манью является бесконечный свет. Логово Анхра-Манью погружено в бесконечную тьму. Между ними простирается Мировая Бездна.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу