Divider

Варган, инструмент шамана

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
ВАРГАН - ИНСТРУМЕНТ ШАМАНА

Варган - один из самых древних музыкальных инструментов, известных на сегодняшний день. Об этом свидетельствует широкий ареал его распространения: от джунглей Камбоджи до Англии, где им до сих пор пользуются для исполнения своих обрядов и песнопений, кельтские ведуны и ведуньи, наследники легендарных друидов.

По всему миру варган имеет около сорока разных наименований, при этом строение и способ извлечения из него звука практически не изменяется. Наименование &quot-Варган&quot- произошло от латинского organum, что означает музыкальный инструмент. Это наиболее общее, используемое в России, название. В древности считалось, что игра на варгане прочищает сознание, укрепляет жизненную силу человека, гармонизирует функции всех органов. Последние научные исследования подтверждают это.

Если для музыканта и для простого человека это всего лишь музыкальный инструмент, то для шамана это основной инструмент, с помощью которого он путешествует по мирам духов, и исполняет свои обязанности посредника между мирами шаманов и миром людей.

В Каббале миры шаманов находятся на границы 17 Аркана (Жизнь). Выше находятся миры Посвященных, ниже - мир людей, а между ними находятся миры шаманов, из которых сами шаманы он черпают силу, информацию и знания. В этих мирах находятся духи предков, а также сущности, которые вторгаясь в энергетику человека, нарушают равновесие и вызывают болезнь. Кроме того, миры делятся на женские (иньские), в которых преобладают женские энергии и сущности, и мужские (яньские), в которых живут мужские энергии и сущности. Для того, чтобы войти в измененное состояние сознания и настроиться на карту, согласно которой строятся эти миры, шаман использует инструменты: жезл, олицетворяющий Мировое Дерево, бубен для настройки на мужские миры, и варган, для путешествий по иньским мирам. О том, что варган преимущественно иньский инструмент, свидетельствует, к примеру, то, что у древнего народа Средней Азии туркмен, у которых ислам вытеснил шаманизм на рубеже седьмых-восьмых веков, на варгане (комузе) играют только женщины.

Шаман - это служитель, который исполняет свою миссию по поддержанию связи между миром людей и мирами духов, для помощи и тем, и другим. В обязанности шамана входит лечение людей, помощь духам, надзор за установленным миропорядком, и в случае нарушения гармонии между этими мирами (например, одержание человека духами), восстановление равновесия.

Варган шаман использует в тех случаях, когда проблемы (вопросы) которые требуют его вмешательства, связаны с иньскими мирами. Для того, чтобы настроиться на эти энергии, и начать свое путешествие, шаман играет на варгане. При всей простоте инструмента и негромком звучании, звуки, извлекаемые шаманом, хорошо входят в резонанс с энергетикой шамана, и настраивают его на нужную область или энергию, находящуюся в потустороннем мире. При этом происходит раскачка сознания, смещение точки сборки (в терминах Кастанеды), и сознание шамана, перемещенное в его астральное тело, начинает свое путешествие по миру духов, принадлежащих к иньским мирам. При игре на варгане, помимо знания обращения с инструментом, как источником звука, шаман накладывает на него свое сознание и внутреннее знание карты миров, в которых обитают духи. Благодаря вибрациям, извлеченных при помощи варгана, постепенно происходит перемещение сознания шамана в его астральное тело, и шаман входит в резонанс с тем миром, в котором ему необходимо разрешить свои профессиональные вопросы.

Бубен используется, в основном, при камлании, когда шаман с помощью него взаимодействует с аудиторией, варган использует при медитации, когда происходит взаимодействие сознания шамана с его личной энергетикой.
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
ВАРГАН - ИНЬСКИЙ ИНСТРУМЕНТ ШАМАНА

Природа энергетического воздействия варгана на человека

Когда мы играем на варгане, рождаются мощные вибрации. Во рту возникает, если говорить о физике явления, стоячая звуковая волна. И можно подобрать такую звучание инструмента, которое будет вступать в резонанс с основными ритмами вибраций человека. Это достигается как особенностями изготовления инструмента, так и особенностями игры на нём.

В биологии известны так называемые альфа- , бета-, гамма- ритмы, свойственные головному мозгу человека. Звуковая волна, входя в резонанс с этими ритмами, вызывает измененные состояния сознания. Возникает ощущение, «что крыша куда-то поехала». Мир магически преображается, и мы начинаем видеть, чувствовать, ощущать то, что не замечали до этого. Этот любопытный эффект испытывает любой человек, начинающий играть на варгане. Он проявляется быстро и мощно.

Если вы знакомы с «энергетическими» практиками и знаете картографию изменённых состояний сознания, то варган поможет вам выйти в «верхний мир» за информацией, в «нижний мир» за силой и в «средние миры» для активных действий, преобразующих реальность. Этому может научиться любой человек. Притом надо научиться один раз и умение останется с Вами на всю жизнь, так же как умение кататься на велосипеде. Со стороны это сложно, на самом деле, когда Вы освоите, это будет естественно и просто, так же как дышать и жить. Это просто своеобразная «энергетическая грамотность», необходимая каждому.

Чудеса варгана

Каждый раз, когда варган попадает в руки человека, он каким-то образом преображает и меняет его жизнь. Многие люди мне рассказывали чудесные истории. Варган состоит всего из двух частей – неподвижной основы и подвижного язычка. Ничего особенного. Но, тем не менее, этот инструмент великолепно служит для самовыражения, импровизации, для взаимодействия с окружающим миром, действительностью… Варган притягивает к себе интересных людей, фантастические и прекрасные ситуации, события и обстоятельства.

Играй, варган.

Шаманские энергетические техники и практики основываются на том, что кости черепа служат естественным резонатором, а звук может распространяется в нашем теле по самым разным траекториям. Игра на варгане очень похожа на пение мантры. Интересный эффект достигается, если на звучание варгана накладывается безмолвная внутренняя мантра. Она некоторым образом модулирует жесткие вибрации варгана.

Сродниться с инструментом

Каждый инструмент требует индивидуальной подстройки. Исполнитель должен сродниться с инструментом энергетически. Инструмент, должен находится с вами- в кармане или рядом. Это помогает понять душу инструмента и тоньше взаимодействовать с ним. Заметна одна магическая штучка, если вдруг что-то не получается, если вы не можете найти «общий язык» с варганом, просто надо поносить его с собой в специальном футляре в кармане или на шее. Уже через сутки инструмент заиграет у вас сам, как бы без всяких видимых усилий с вашей стороны.



Может ли варган притягивать отрицательную энергию?

Любая сила - безлична. Например, атомная энергия. Мы можем сделать атомную бомбу для разрушения, а можем построить атомную электростанцию. Все зависит от того, в чьих руках находится эта сила. Всё зависит от нашего решения, ежесекундного выбора. И этот выбор показывает, куда мы в данный момент движемся – в эволюцию, или в инволюцию. К Свету, или во Тьму, к Добру, или ко Злу. Мы пришли в этот мир, чтобы пройти ряд испытаний, тестов, которые позволяют нам осознать наши несовершенства, и осознав – попытаться измениться. Стать лучше, добрее, чище, прекраснее. Что бы пройти ещё один виток по эволюционной спирали.

Играя на варгане, человек входит в измененное состояние сознания. Происходит мощная взаимная инициация человека и всей вселенной, всего окружающего мира. И в человеке пробуждается сила и знания. А как их использовать – это свободный выбор каждого. И мы совершаем этот выбор, и несём полную ответственность за него. В любом из нас спит бог, который пытается проснуться, осознать самого себя.
 

Аментет

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.314
Реакции:9
Баллы:0
Спасибо Камелия, очень интересно.
У меня варган появился недавно. И как правдиво подмечено в статье... сначало у меня никак не получалось на нем играть, я пару дней вешала его на шею и носила с собой. Как то вечером села потренироваться и о чудо! Он запел так что меня почти вынесло из тела...
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
В шаманской практике варган (хомус) применяется наравне с бубном и даже иногда вместо бубна. Одна из шаманских манипуляций с варганом подразумевает вызов духов любых предметов и донесений до них сообщений.

Для этого варган прикладывают стороной с кольцом к какому-либо предмету и прижимают пальцем руки. Второй конец остается на весу. Пальцем другой руки наносится скользящий удар по ручке язычка. Чем больше предмет, тем лучше он будет резонировать. Перемещением варгана по поверхности предмета можно найти точку или несколько точек наиболее чистого звука, а также задать определенную мелодию. Когда точка или точки наилучшего резонанса найдены, исполнитель наклоняется почти вплотную к варгану и, направляя потоки выдыхаемого и вдыхаемого воздуха на язычок, произносит то или иное сообщение для духов. Так он ступит в связь с духом, которая станет диалогом.

Варган – священный инструмент, он обязательно должен звучать при лечении больных. Бубен открывает проход между мирами, а варган отпугивает недоброжелательных духов. В целительстве варган применяется как средство, очищающее сознание и благотворно влияющее на все силовые центры человека. Он рассматривается в качестве энергетического генератора, создающего мощную вибрацию жизненной силы.

Каждый инструмент требует индивидуальной подстройки. Исполнитель должен сродниться с инструментом энергетически. Варган, на котором вы играете, должен постоянно находиться с вами. Он может лежать у вас в кармане или висеть на шее. Это поможет понять душу инструмента и тоньше взаимодействовать с ним. Для ношения варгана необходимо изготовить футляр. Лучшим футляром для него будет футляр сделанный из дерева, потому что при ношении варгана может случайно сломаться стальной язычок. Но некоторые не придают этому значения, так как считается, что если хомус умирает, язычок при этом ломается. Поэтому достаточно будет сделать кожаный мешочек с длинным шнурком и носить его на шее.


Руководство к использованию варгана
1 .Не бей варган

Это правило номер один. Рука, которая дергает язычок (чаще всего правая), пусть ходит легко и непринужденно. Сила звука зависит от положения рта, губ, языка, опыта. Не оттягивайте язычок на километр и не давите на него. При правильном положении рта и достаточно сильном прижатии основы к зубам достаточно полкасания, без всякого напряжения. Берегите язычок!

2. Не пускай варган по рукам

Варган - вещь сугубо индивидуальная. Он привыкает к вам, настраивается под вас. Это - предмет Силы. Настоящий шаман никогда не даст свой варган в чужие руки. Хороший музыкант тоже предпочтет держать инструмент подальше от чужих рук. Но иногда «по ощущению» можно дать свой варган посмотреть хорошему человеку, проявляющему искренний интерес к инструменту, в тихой спокойной обстановке. Но никогда, не пускайте варган по рукам на шумной вечеринке. От неуважительного отношения - &quot-на потребу публике&quot-, варган &quot-обижается&quot-, а потом болеет и умирает. Или уходит искать другого хозяина (в просторечье - &quot-теряется&quot-). Относитесь к варгану, как к любимой девушке, и он это оценит.

3. Протирай варган

После игры протирай варган мягкой хлопчатобумажной тряпочкой. Иначе влага вызовет ржавчину.

4. Носи варган аккуратно

Используй для варгана футляр или чехол, который вешается на шею. Не клади в карман без жесткого футляра, не клади в места, откуда он может упасть. В походе держи подальше от влажных вещей и росы.

5. Если появилась ржавчина

Чисти варган при первых признаков ржавчины. Пастой ГОИ лучше всего. Мелом, зубным порошком. В особо злостных случаях - пастой для посуды и водой. Вытирай насухо.

Не без основания считается, что от ржавчины варган меняет тон. Да, это так. Язычок становится легче и тон повышается.

6. Настройка хомуса

Настройка варгана не имеет значения, если вы играете для себя или используете варган для медитаций.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Варганом можно не только вводить себя (и окружающих) в медитативное или трансовое состояние, выкидывать из тела, но и лечить, гармонизировать и восстанавливать энергетику, через воздействие различного ритма.
ничего сложного в игре нет, вся ложность заключается в том,чтобы научиться управлять гортанью,горлом,языком и дыханием, совмещая всё это можно создавать различные звуковые волны и ритмы. например после одного из экспериментов с варганом, от одного ритма у женщины раскрылась анахата, как затем она призналась - никогда так не смеялась в жизни, и долго выпрашивала подарить ей варган. человек около 2х часов смеялся, и был в совершенно эйфорическом эмоциональном состоянии. там конечно небольшой перебор случится, так что нужно дозировать частоту воздействия. так же можно гармонизировать и чакровое состояние и накачивать энергий. обычное воздействие варгана - это расслабление, успокоение нервной системы, иногда с погружением в фазу быстрого сна,(но зависит от ритма и намерения) и думаю это ещё далеко не полный перечень всех возможностей инструмента.
 

Azrael

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:14
Реакции:0
Баллы:0
У меня хомус лежал почти 2,5 года, пока не запел!
 

RAKETA

Well-Known Member
Регистрация:5 Авг 2018
Сообщения:251
Реакции:1
Баллы:18
Адрес: РОССИЯ
Благодарю Вас за интересную информацию.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу