Divider

Велиал

Fafnir

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:12
Реакции:0
Баллы:0
Велиал - один из самых почтенных демонов и ближайший соратник Сатаны, вождь темных сил, сильный и могущественный король. Он был создан сразу после Люцифера и, по собственному утверждению, пал первым среди достойнейших и мудрейших ангелов. Еще до того, как Сатана стал главой демонов, Велиал достиг своего высокого положения. Изначально именно он считался главой всех демонов.
В одном из манускриптов Мертвого моря «Война сыновей света с сыновьями тьмы» Велиал предстает как единовластный правитель преисподней. «Ради разврата порожден ты, Велиал — ангел вражды. Ты и обитель твоя — тьма, а цели твои — сеять вокруг себя зло и боль». Велиал – имя демона лжи и обмана.
«Честные небес не покидают, казалось, что рожден он был благородным и для славных дел, но все было обманом и неправдой, хотя язык его обещал манну небесную и мог придать благовидность любому злодеянию, чтобы смутить и поразить любой разумный совет: так как помыслы его были низки, соблазнял он трудолюбивых, но робких к добрым делам и нерадивых до благородных поступков». Так Мильтон описал Велиала в своей книге «Потерянный рай II».
В Ветхом Завете слово «велиал» (от евр. beli ya’al – «не имеющий достоинства», «бесполезный») употребляется с такими понятиями, как «суета», «ничто», «не-бог».
Велиал способен причинить человеку несчастье и недуг, выступает как обольститель человека, совращающий его к преступлению, вербующий его в ряды «сынов велиала». «Велиалы среди мужей», в синодальном переводе «злые и негодные из людей».
В «Мученичестве Исайи» сказано: «ангелом беззакония, который есть правитель мира сего, является Велиар, чье имя – Матанбухус». В ряде источников Велиал выступает как юридический представитель, адвокат ада в процессе против Божественных сил за право власти над людьми.
Велиал – демон лжи, покровитель азартных игр и содомитов. Он порочен, развратен, при этом он – первый эстет Ада, поэтому не любит личину чудовищ. Он «является в форме прекрасного ангела, сидящего в огненной колеснице, говорит приятным и учтивым голосом».
Вейер советует приносить Велиалу жертвоприношения и дары, «иначе он не будет давать истинных ответов на вопросы». Когда Жиль де Рэ, известный зверскими убийствами, пытался вызвать демонов, используя расчлененное тело ребенка, ему явились Вельзевул и Велиал. История средневековья полна борений с этим демоном. Святой Юлиане он являлся в темницу в облике ангела, пытаясь склонить ее принести языческие жертвы. Велиал - мастер дискуссий. Делает человека мудрым, а так же, может сделать человека невидимым.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу