Divider

Все зависит от благоволения

RIGDEN

Administrator
Регистрация:28 Июн 2016
Сообщения:1.293
Реакции:102
Баллы:48
Ибрагим Хаввас рассказывал: "Пребывая в полном одиночестве (таджрид) в пустыне, я повстречал старика в шапке – он сидел в уединенном месте, дав волю слезам.
– Кто ты? – спросил я.
– Дьявол, – ответил он.
– Что ты плачешь? – спросил я.
– Кто более меня заслуживает плача? Я служил при дворе сорок тысяч лет, и не было в эмпиреях никого выше меня. А теперь – взгляни, что сделало со мной Божественное повеление и решение Незримого!
Потом он сказал:
– О Хаввас, смотри хорошенько, чтобы тебе не обмануться таким же тружением и поклонением, как мое, – ведь всё зависит от благоволения и усмотрения Бога, а не от усилий и религиозного рвения преданного. Мне было велено поклониться Адаму, но я этого не исполнил. Адаму повелели не вкушать с древа, он же вкусил. К Адаму было проявлено благоволение, Бог простил его, сказав: "(Мы прежде уже заключили завет с Адамом), но он забыл, и не нашли Мы в нем стойкости" (20:115). Мне же в благоволении было отказано и Бог сказал: "Он отказался и превознесся..." (2:134)
Проступок Адама не приняли в расчет, тогда как моя преданность, прошедшая испытание временем, пошла прахом".



Кашф аль асрар.​
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу