Divider

Хабашиты

vilen

Предлагаю вашему вниманию информацию о таком явлении (течении, партии) в исламе, как "хабашизм". Кто-то может уже знаком с таким явлением, а кто-то слышит впервые. В любом случае, думаю, что представленная информация будет интересна всем.

Хабаши́ты (араб. الأحباش‎‎ - Эфиопия) также известна как Организация благотворительных исламских проектов (араб. ‏جمعية المشاريع الخيرية الإسلام‎) — исламская религиозная организация, основанная в середине 80-х годов ХХ столетия эфиопским проповедником Абдуллахом аль-Харарий (араб. عبد الله الهرري‎).

Абу́ Абдуррахма́н Абдулла́х ибн Муха́ммад аль-Харари́ (араб. عبد الله الهرري‎; 1910 Харар, Эфиопия — 2 сентября 2008, Бейрут, Ливан) — исламский проповедник, основатель хабашитского движения. Родословная восходит к роду Бани Шейба через его отца Мухаммада ибн Юсуфа.

Его полное имя: Абу Абдуррахман Абдуллах ибн Мухаммад ибн Юсуф ибн Абдуллах аль-Харари аш-Шиби аль-Абдари. Он родился в 1910 году в эфиопском городе Харар. В 1950 году переезжает в Ливан. В 1983 году организовывает джамаат «аль-Ахбаш» также известный как Организация благотворительных исламских проектов. Проповедовал против ваххабизма. Умер 2 сентября 2008 года, в возрасте 98 лет.

Переехав в 1950-х годах из Эфиопии в Сирию, Абдуллах аль-Харари занимается преподаванием исламских наук. Аль-Харари открыто обвинял в неверии муджассимов (антропоморфистов, т.е. ваххабитов). В 1975 году он переселился в Ливан, который был охвачен противостоянием между суннитами, шиитами и христианами. Здесь вокруг него постепенно сплотилась большая группа его последователей. В разгоревшейся в 1975 году в кровопролитной гражданской войны, хабашиты обвиняли в неверии теперь уже не только антропоморфистов, но и тех, кто называли их (т.е. ваххабитов) мусульманами, что стало одним из дестабилизирующих факторов в этой гражданской войне.

В 1983 году шейх Низар аль-Халяби نزار رشيد بن حسن الحلبي (1952-1995), последователь аль-Харари, становится руководителем «Организации благотворительных исламских проектов», благодаря чему за несколько лет работы, хабашиты, смогли сильно распространить своё влияние в Ливане, Иордании и других арабских странах, а также в странах Европы, Америки и Австралии. Назар аль-Халяби был избран на пост муфтия Ливана, но не смог вступить на этот пост, так как был убит сторонниками ваххабизма. Переехав в 1950-х годах из Эфиопии в Сирию, Абдуллах аль-Харари заниматься преподаванием исламских наук. Учение аль-Харари, основанное на крайностях мистицизма, обвинении в неверии своих оппонентов и крайней жесткой вертикали власти, не нашло понимания среди суфиев ахлюс-сунны Сирии. Развернутая там широкомасштабная деятельность хабашитов подразумевала наличие у аль-Харария серьезной материально-финансовой поддержки. Спецслужбы Сирии указывали на «западное происхождение» материальных вливаний.

В 1976 году Ахмед Тамим (1956 г.р.), уроженец Ливана, приезжает на Украину, где обучается на факультете вычислительной техники Киевского Политехнического института. В 1992 году, уже в независимой Украине, организовывает и возглавляет Духовное управление мусульман Украины (ДУМУ), откуда и начинается продвижение идеологии хабашитов на постсоветском пространстве. В начале 2010-х годов ДУМУ открыл свой филиал в Крыму — Духовный центр мусульман Крыма (ДЦМК). На базе этого филиала в августе 2014 году был создан Таврический муфтият во главе с муфтием Русланом Саитвалиевым.

Для большинства граждан России секта хабашитов продолжает оставаться тайной за семью печатями, хотя шлейф этой организации тянется довольно глубоко: вспомнить хотя бы эпизод благословения хабашитским муфтием Ахмедом Тамимом лидера чеченских сепаратистов Джохара Дудаева в 1992 году на одном из мероприятий в Чечне.

Во время правления Президента Виктора Януковича, шейх Тамим позиционировал себя как его сторонник, но сразу после его свержения стал оказывать самую тесную поддержку новой украинской фашистской власти. В октябре 2014 года на встрече с председателем Верховной рады Александром Турчиновым муфтий Тамим заверил его в своей поддержке против «российской агрессии в адрес независимой Украины». За деятельность муфтия Тамима по агитации украинских мусульман по активному участию в так называемой АТО в ноябре 2014 года он получил из рук Турчинова награду.

Председатель Духовного управления мусульман Украины Муфтий Украины шейх Ахмед Тамим родился 1956 в Ливане. В 1976 г приехал в Украину, где обучался на факультете вычислительной техники Киевского Политехнического института. Имеет высшее техническое образование, в 1982 году получил степень магистра по специальности «Микропроцессорные системы и локальные сети». Работал по специальности в зарубежных компаниях. Гражданин Украины. Женат, имеет пятеро детей.
Исламское теологическое образование получил в Религиозной школе «Даруль-'Аркам бин Абиль-'Аркам» г. Мамбиджа (Сирия) 1992 г. и на Теологическом факультете «Имам 'Ауза'и» в Арабском Университете г. Бейрута (Ливан). Имеет степень доктора богословия. Является автором ряда книг по различным Исламским наукам.

По инициативе шейха Ахмеда Тамима в Украине было образовано Духовное управление мусульман Украины (ДУМУ), зарегистрированное 9 сентября 1992г., которое он и возглавил. При ДУМУ были открыты: Исламский университет (1994), общеобразовательная школа «Иршад» (1996), Научно-исследовательский центр исследований и переводов, издательство «Аль-Иршад». ДУМУ имеет свой печатный орган – хабашистскую газету «Минарет». Усилиями ДУМУ была построена первая и единственная в Киеве хабашистская мечеть «Рахман» (г.Киев, ул. Лукьяновская, 46).

Хабашиты утверждают, что они следуют шафиитскому мазхабу в вопросах фикха, а в вопросах вероубеждений они ашариты и мурджииты. Хабашиты придерживаются двух суфийских тарикатов: рифаия и кадирия, предъявляя претензии ко всем остальным тарикатам ахлюс-сунна.

По некоторым вопросам взгляды хабашитов сходны со взглядами некоторых шиитов-рафидитов, которые имеют схожие убеждения относительно веры в Бога.
gambar+al+harari.jpg


Абдуллах Харарий

sultan-25.jpg


Абдуллах Харарий

sufi_muhaddith_abdullah_al-harariy.jpg


Абдуллах Харарий

DkCfMCVdSWQ


Низар Халяби

4663-212x0-df36a.jpg


Ахмад Тамим

Shaykh_Ruslan_Saitvaliev.jpg


Руслан Саитвалеев

dcmk.png


ДЦМК – хабашитский муфтият Крыма

l_df045416.jpg


Эмблема Организации благотворительных исламских проектов​


Продолжение следует...
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу