Divider

Хна - красота и здоровье волос по Сунне

RIGDEN

Administrator
Регистрация:28 Июн 2016
Сообщения:1.293
Реакции:102
Баллы:48
Хна – это красящее вещество природного происхождения, получаемое из растения лавсония. Лавсония – довольно высокий кустарник высотой порядка 2 метров, который растёт в зонах жаркого и сухого климата. По ночам он выделяет специфический запах. Распространён он во многих странах Северной Африки и Среднего Востока. Выращивается в основном в Индии, Судане и Египте.






Его бело-розовые цветы используются для изготовления масла. Листья собирают во время цветения, их высушивают и растирают в порошок, из которого изготавливается краска. Листья, растущие на высоких ветках, используют для росписи по коже, поскольку они обладают более сильной окрашивающей способностью. Нижние листья идут на изготовления краски для волос, так что их перемалывают более крупно. Порошок хны тотчас же упаковывается и помещается в вакуум, так как краска довольно быстро портится. Различные части растения используются в медицине для обработки ран, лечения заболеваний кожи, болезней костей и головных болей.


Первое документально подтвержденное упоминание хны в качестве медицинского средства относится к XVI веку до нашей эры и содержится в египетском папирусе Эберса. Лечение хной имело наибольшую популярность в арабских странах. Поскольку лавсония обладает довольно сильными дезинфицирующими свойствами, то её используют для обработки ран, швов, лечения дерматологических заболеваний и болезней костей.

Хафиз Аль-Кайим писал, что полоскание хною очень полезно при стоматите и язвах языка, щёк и губ. Нанесение хны создает успокоительный эффект при острых воспаления и абсцессах. При боли в спине очень эффективно нанесение смеси, полученной из розового масла, натурального воска и экстракта хны в масле. Если пасту из листьев лавсонии нанести на язвы человека, болеющего ветрянкой или оспой, то они быстро высохнут. Можно увеличить блеск ногтей, если нанести на них пасту хны. После инфекции ногтей можно восстановить прежний вид повреждённого ногтя, если наносить хну с уксусом. Сухие листья лавсонии прекрасно отпугивают насекомых.

Использование хны упоминается в хадисах нашего Пророка (мир ему и благословение):

«Какая бы (резаная или колотая) рана ни постигала Пророка (ﷺ), он обязательно наносил на нее хну». (Передается в сборнике ат-Тирмизи, хадис от Умм Сальмы, служанки Пророка ﷺ).

Джазма, жена Башира Бин Хасасия, рассказала: «Я видела Пророка (ﷺ) выходящим из дома. Он отряхивал волосы (от воды) после купания. И цвет хны был хорошо виден на его голове» (Тирмизи).


В сборнике Ибн Маджа передается, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), когда у него болела голова, наносил на голову хну и говорил: «Она, с дозволения Всевышнего, помогает от головной боли».


В книге «История» аль-Бухари, а также в сборнике Абу Дауда, говорится, что, кто бы ни жаловался Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) на головную боль, он говорил: «Примени хиджаму» и, кто бы ни жаловался ему на боли в ногах, он советовал: «(Примени) нанеси хну».


Наличие хны на коже не препятствует проникновению воды, поэтому ее применение не портит ни малого, ни большого омовения.

Окрашивание волос с помощью хны






Что известно современной медицине о целебных свойства хны для волос:
Хна обладает очищающими, защитными и оздоровительными свойствами.
Хна оказывает благотворное омолаживающее и смягчающее действие на кожу лица и тела.
Хна улучшает структуру волос и предотвращает их выпадение, устраняет перхоть, укрепляет корни волос, питая их луковицы, придает естественный блеск, отлично кондиционирует волосы, придавая им густоту, и облегчает последующую укладку.
Хна способствуют снятию раздражения, очищению и смягчению кожи, устраняет зуд, гнойнички и прочие раздражения на коже, способствует излечению грибковых заболеваний.
Хна, ко всему прочему, еще и великолепный антисептик!
Хна оберегает кожу от воздействия активных ультрафиолетовых лучей.
Хна содержит органические кислоты, танины, полисахариды, смолистые и жировые вещества, витамины С и К, следы эфирного масла. Интересно, что обычные синтетические краски проникают внутрь волоса, а краситель хны не внедряется в структуру волоса, а покрывает его водопроницаемой пленкой и надолго окрашивает.

Так как же окрасить волосы хной – вот несколько секретов:

Реклама настойчиво убеждает нас в безопасности и даже полезности красителей для волос. Но красота, созданная с помощью химических веществ, недолговечна; гораздо дольше придется бороться с выпадением и истончением волос.

Между тем окрашивание волос хной существует в косметологии тысячи лет. Красавицы древнего Египта и Вавилона, Индии и арабского Востока пользовались хной.

В каких случаях хна вам не подходит:

1. Ваши волосы недавно были окрашены средством на химической основе или подвергались мелированию. Растительные красители очень плохо сочетаются с химическими. В этом случае результат может быть абсолютно непредсказуемым. Цвет ваших волос может приобрести любой оттенок – от апельсинового до зеленого.

2. Ваши волосы были подвергнуты химической завивке. В этом случае причина та же, что и в предыдущем пункте. После окраски волос хной делать химическую завивку также не следует.

3. Ваши волосы очень светлые от природы, за исключением, разумеется, того случая, если вы преднамеренно желаете получить рыжий цвет.

4. Вы привыкли часто менять цвет волос. Хна не смывается, и ее никак нельзя удалить с волос. После окраски хной вы уже долго не сможете делать химическую завивку или пользоваться химическими красителями.

5. Вы хотите закрасить более 40% процентов седины (в этом случае можно получить морковный цвет волос).

Чтобы окрасить волосы хной, вам понадобится:

от 1 до 3 пакетиков хны (в зависимости от длины ваших волос), старое полотенце, небольшая миска, широкая парикмахерская кисточка, резиновые перчатки, вата, крем, пластиковая пленка (для этой цели вполне подойдет обычный средней величины целлофановый пакет), шпильки, если у вас длинные волосы.




Этапы окраски волос:

1. Разведите хну кипятком до состояния густой сметаны. В хне не должно оставаться комков (для этого просейте хну перед тем, как разводить ее в воде, или протрите готовую смесь через ситечко). Для лучшего нанесения и создания дополнительного эффекта маски можно добавить в смесь желток, масло календулы, жожоба, мальвы или масло самой хны.

2. Накройте плечи старым полотенцем. Пятна хны с одежды удалить практически невозможно. Нанесите на лоб по линии роста волос крем, который будет препятствовать окрашиванию кожи.

3. Краску следует наносить на сухие, чистые волосы.

Окрашивание лучше всего начинать с затылка. Затылочная часть головы имеет самую низкую температуру, поэтому волосы на затылке будут окрашиваться дольше. Потом нанесите краску на теменную и височные части головы, а в заключение прокрасьте волосы по всей длине. Следите за тем, чтобы хна не попадала на кожу. Если это случится, немедленно удалите ее с помощью влажного ватного тампона.

4. После того, как вы окрасили все волосы, помассируйте их, чтобы хна легла равномерно. Если у вас длинные волосы, заколите их шпильками. Покройте голову пластиковой пленкой, уложив при этом на лбу по линии роста волос жгут из ваты, а сверху оберните полотенцем.

5. Сколько времени следует держать хну? Это зависит от начального цвета волос, их пористости и от того тона, который вы хотите получить. Лучше всего в этом случае провести перед окрашиванием тест на одной пряди. Это позволит вам безошибочно определить, сколько времени хна должна оставаться на волосах. Но если у вас нет ни времени, ни желания этого делать, знайте, если у вас светлые волосы, им для получения рыжего оттенка достаточно от 5 до 10 минут, темным волосам нужно – 30-40 минут, а черные потребуют не менее 1,5 - 2 часов.

6. После того, как прошло необходимое время, следует хорошо промыть волосы. Эта процедура непроста и довольно трудоемкая. Волосы следует промывать до тех пор, пока вода, стекающая с них, не станет абсолютно чистой. А чтобы вымыть из волос оставшиеся частички хны можно просто использовать любой бальзам-ополаскиватель или же позднее, при сушке, удалить их с помощью фена.

Следует помнить, что истинный цвет хны проявляется обычно через два три дня, особенно на солнце.

Хотите получить оригинальный цвет, который был бы только у вас? Можно поэкспериментировать:

• Например, если, следуя древнеиндийскому рецепту, добавить в 100 граммов хны 10 граммов обычной молотой гвоздики, цвет волос станет более насыщенным, ярким и интересным.

• Свекольный сок также способен привносить свой дополнительный характерный оттенок.

• Крепко заваренный чай сделает волосы более светло жёлтыми.

• Добавка 4 чайных ложек кофе придаст волосам рыжевато русый или каштановый оттенок.
• Для получения более разнообразных оттенков рыжего цвета достаточно соединить хну с 3-4 ложками какао. Волосы приобретут знакомый многим цвет красного дерева.

• А настой ромашки (1 столовая ложка соцветий на ½ стакана воды) сделает ваши волосы ярко золотистыми.

• Можно к кашице из хны добавить немного чая каркаде, тогда волосы приобретут красноватый тон.

Если заваривать хну вместе с луковой шелухой, можно добиться насыщенных оттенков цвета меди и золота.​
 

destiny

Уважаемый Магистр Rigden!
Благодарю Вас за полезную информацию о хне.
С уважением.
 

фея888

Уважаемый Магистр Rigden, благодарю вас за расширение знаний о свойствах хны.
 

ЗИ НГА

Уважаемый Магистр RIGDEN!
Благодарю Вас за полезную информацию о хне.
С уважением.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу