Divider

ЗАВЕТ ДАНА

Mvem

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:13.407
Реакции:13
Баллы:0
Глава 1

Список слов Дана, которые он сказал сыновьям своим в последние дни свои на сто двадцать пятом году жизни своей. 2. Ибо, призвав семейство свое, он сказал: «Послушайте, сыны Дана, слов моих, внемлите глаголам отца вашего. 3. Я испытал в сердце своем и во всей жизни своей, что хорошо и Богу угодно — истина с праведным деланием, и что лукава ложь и гнев, всякому злу научающие человека. 4. Итак, исповедаюсь вам сегодня, дети мои, что в сердце своем я определил смерть Иосифа, брата моего, доброго мужа и правдивого. 5. И я радовался продаже его, так как больше нас отец любил его. 6. Ибо дух ревности и тщеславия говорил мне: «Ведь и ты сам сын его». 7. И один из духов Велиара побуждал меня, говоря: «Возьми меч сей и им умертви Иосифа; и возлюбит тебя отец, когда он умрет». 8. Был же это дух гнева, смущавший меня, чтобы я, как барс, растерзывающий козленка, так растерзал бы Иосифа. 9. Но Бог Иакова, отца моего, не предал его в руки мои, чтобы я нашел его одного, и не допустил меня совершить это беззаконие, да не разрушатся два скипетра во Израиле.


Глава 2

И теперь, дети мои, вот я умираю и поистине говорю вам, что если не сохраните сами себя от духа лжи и гнева и не возлюбите истину и долготерпение, то погибнете. 2. Ибо гнев есть ослепление, и он не допускает видеть чье-либо лицо в истине. 3. Так как, отец ли (это) или мать, он (гневающийся), как к врагам относится к ним; брат ли, он не знает, пророк ли Господень, не внимает, праведник ли, не взирает, друг ли, не признает. 4. Ибо опутывает его дух гнева сетью заблуждения, и ослепляет очи его, и чрез ложь затемняет мысль его, и свое собственное зрение сообщает ему. 5. Чем же он опутывает очи его? ненавистью сердца в отношении к брату своему чрез зависть.


Глава 3

Ибо лукав гнев, дети мои, он даже и самую душу возмущает. 2. И тело гневного делается его собственным, и над душою получает власть, и сообщает телу силу, чтобы совершать всякое беззаконие. 3. И когда все это совершает тело, оправдывает соделанное и душа, поелику она не смотрит правильно. 4. Посему гневающийся, если он силен телом, тройную силу во гневе приобретает: одну — от помощи служащих, другую — чрез богатство, склоняя и побеждая [его] неправедно, третью же — имея естественную силу тела и чрез самого себя служа злу. 5. Если же слаб гневающийся, то двойную имеет силу против силы природной, ибо помогает ему всегда гнев в преступлении. 6. Сей дух всегда ходит с ложью по правую руку Велиара, чтобы в жестокости и лжи были дела его.


Глава 4

Итак, уразумейте силу гнева, что она тщетна. 2. Ибо прежде всего словом раздражает, потом делами действует на гневающегося, и горькими обидами возмущает помысл его, и таким образом возбуждает душу его великим гневом. 3. Итак, когда кто-нибудь говорит против вас, не подвигайтесь на гнев; и если кто хвалит вас, как святых, не надмеваитесь и не меняйтесь ни ради приятности, ни ради неудовольствия. 4. Ибо прежде всего он (гневающийся) услаждает слух и таким образом изощряет ум, чтобы думать раздражающее, и тогда разгневанный считает, что он справедливо гневается. 5. Если же вы обиде или утрате некоей подвергнетесь, дети, не высказывайте; ибо сей дух побуждает желать утраченного, чтобы в гнев впал (потерпевший) чрез страсть. 6. И если терпите обиду добровольно или недобровольно, не печальтесь, ибо от печали пробуждается и гнев с ложью. 7. Гнев же с ложью есть двуличное зло, и они содействуют друг другу, чтобы смущать сердце; когда же душа возмущается беспрестанно, отступает Господь от нее, и приобретает власть над нею Велиар.


Глава 5

Итак, храните, дети мои, заповедь Господа, и закон Его соблюдайте; отступите от гнева, и возненавидьте ложь, чтобы Господь вселился в вас и отбежал от вас Велиар. 2. Истину говорите каждый ближнему своему, да не впадете в злобу и смятения, но будете в мире, имея Бога мира, и да не одолеет вас война. 3. Любите Господа всею жизнию вашей и друг друга истинным сердцем. 4. Я знаю, что в последние дни вы отступите от Господа, и будете негодовать на Левия, и на Иуду ополчитесь, но не возможете против них; ибо Ангел Господень путеводит каждого из них, так как в них будет стоять Израиль. 5. И как только отступите от Господа, во всяком зле ходя, вы будете совершать мерзости язычников, любодействуя с женами беззаконных и (пребывая) во всяком лукавстве действующих в вас духов лукавства. 6. Ибо я прочитал в книге Еноха праведного и узнал, что начальник ваш есть Сатана, и что духи лукавства и гордости будут повиноваться (ему), чтобы находиться при сынах Левия, дабы побуждать их совершать грех пред Господом. 7. И мои сыновья будут сближаться с (сынами) Левия и грешить вместе с ними во всем; сыны же Иуды будут в любостяжании, расхищая чужое, как львы. 8. И за это вы будете отведены вместе с ними в плен и там примете все казни египетские и все лукавства народов. 9. И таким образом, обратившись к Господу, вы будете помилованы, и Он приведет вас во святилище свое и даст вам мир. 10. И взойдет вам от колена Иуды и Левия спасение Господне, и он совершит против Велиара брань, и отмщение победы даст отцам вашим. 11. И плененное возьмет от Велиара — души святых, — и обратит сердца непокорные к Господу, и даст призывающим его мир вечный. 12. И упокоятся в Едеме святые, и возрадуются праведные о новом Иерусалиме, который есть слава Бога вечного. 13. И не пребудет Иерусалим запустением, и не будет плененным Израиль; ибо Господь будет посреди его (Иерусалима), обращаясь с людьми, и святой Израиль, царствующий над ним в унижении и нищете и верующий в него, будет царствовать между людьми во истине.


Глава 6

И теперь убойтесь Господа, дети мои, и блюдите себя от Сатаны и духов его. 2. Приближайтесь к Богу и Ангелу, ходатайствующему за вас; ибо сей есть посредник Бога и людей, и за мир Израиля против царства врага он будет стоять. 3. Ради сего усердствует враг привести к падению всех, призывающих Господа. 4. Ибо он знает, что в тот день, в который обратится Израиль, окончится царство врага. 5. Ибо сам Ангел мира укрепит Израиля, чтобы не впасть ему в конец зол. 6. Будет же во время беззакония Израиля — отступит от них Господь и будет сопутствовать народам, творящим волю Его, ибо никто из Ангелов не будет равен ему. 7. Имя же Его будет во всяком месте Израиля и между народами — Спаситель. 8. Итак, храните самих себя, дети мои, от всякого лукавого дела, и отвергните от себя гнев и ложь, и возлюбите истину и долготерпение. 9. И что вы услышали от отца вашего, передайте и вы детям вашим, чтобы принял вас Спаситель народов; ибо он истинен и долготерпелив, кроток и смирен, и научающий чрез дела закону Господню. 10. Итак, отступите от всякой неправды и прилепитесь к правде Божией, и будет род ваш во спасение до века. 11. И погребите меня близ отцов моих».


Глава 7

И сказав это, он поцеловал их и уснул сном вечным. 2. И погребли его сыновья его, и после того перенесли кости его и положили близ Авраама, и Исаака, и Иакова. 3. Итак, еще пророчествовал им Дан, что они оставят Бога своего и будут отчуждены от земли жребия своего, и рода Израи-лева, и отечества семени своего.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу