Divider

ЛЕЧЕБНЫЕ УКСУСЫ.

ALAKRANA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:681
Реакции:1
Баллы:0
Уксус из крыжовника: простерилизованую над паром 2- х литровую банку заполнить до половины измельченными ягодами, добавить 100 г. сахара, залить 1 л. холодной кипяченой воды, закрыть банку марлей и настоять на светлом месте, но не на солнце, 2-3 месяца. Получится 5-6% уксус. Хранить его в прохладном месте, использовать по усмотрению, добавлять в чай, маринады и пр.

Уксус из яблок: 7- 8 кг. измельченных яблок с кожурой и семенами сложить в эмалированную посуду, добавить по 100 г. сахара на каждый 1 кг. кислых яблок или по 50 г. на 1 кг. сладких яблок. Всё смешать и посуду накрыть марлей, периодически помешивая, настаивать 2-3 недели в комнатных условиях. Образующийся спирт в молодом вине превращается в кислоту. Процедить мутноватую жидкость в 3- х литровые банки по ” плечики ” для продолжения аэробной ферментации. Банки держать в столе или шкафу и через 2-3 месяца яблочный уксус будет готов. Хранить такой уксус можно дома на кухне, а образовавшуюся сверху пленку (уксусную матку использовать как закваску).

Или: на 400 г. яблочной кашицы (зрелые яблоки сорта антоновка протереть через крупную терку) добавить 0,5 л. воды, 100 г.мёда или сахара и 10 г. дрожжей, накрыть сверху марлей и поставить в теплое место на брожение на 10 дней. Процедить через марлю и дуршлаг, добавить 50 г. сахара, накрыть сосуд снова марлей и поставить в теплое место на брожение на месяц и более, пока процесс брожения не закончится. Светлую часть слить, процедить через марлю и хранить в холодильнике.

Можно также: зрелые чистые яблоки пропустить через мясорубку и в стеклянной банке залить водой из расчета на каждый кг. кашицы 1,2 л. воды, смешать и добавить на каждый литр воды 100 г. мёда + 10 г. дрожжей + 20 г. сухого ржаного хлеба, всё размешать и настоять в темном теплом месте 10 дней. Процедить смесь и в настой добавить на каждый его литр 50 г. мёда. Банку закрыть марлей и настаивать 40-60 дней при комнатной температуре. Готовый уксус процедить через 4-5 слоев марли, разлить в бутылки, плотно закупорить их и запарафинировать. Хранить уксус в прохладном темном месте.

Приготовление яблочного уксуса по упрощенному варианту: 3-4 кг. зрелых яблок в августе - сентябре потереть на терке, отжать сок и разлить его в 3- х литровые банки, прикрыть их марлей и настоять в темном прохладном месте 45-60 дней. Готовый яблочный уксус разлить в бутылки и хранить в прохладном месте.

Яблочный уксус обладает универсальными лечебными свойствами. Его применяют при ожогах, отравлениях, при поносах, судорогах в мышцах, используют для клизм (1 ч. л. на 1 л. воды), как жаропонижающее (прием внутрь и для влажных обвертываний тела и смазывания подошв ног), для полосканий горла при ангине, полезно пить его по 1-3 ч. л. на 1 стак. чая при опоясывающем и др. лишаях, варикозном расширении вен, хронической усталости, головокружении, артрите. Но, пожалуй, самое важное: яблочный уксус восстанавливает кислотно - щелочной баланс в организме и поддерживает его в пределах ПН 5,8-6,2. Во избежание ожогов его всегда нужно разводить водой. Применение внутрь яблочного уксуса противопоказано при наличии в моче оксолатных солей, а для наружного применения его - противопоказаний нет. Вариантов приготовления яблочного уксуса в домашних условиях имеется много (как видно из приведенных выше рецептов) и каждый из них имеет право на существование, чего не скажешь про магазинный яблочный уксус, который очищают, осветляют, дистиллируют, добавляют ароматизаторы и всё это снижает его целебные свойства.

Аналогично готовят виноградный уксус. Он лечит малокровие, усталость, истощение нервной системы, применяют при бронхитах и плевритах, воспалении ЖКТ, камнях печени и почек.

Уксус из ягод: ягоды размять и в стеклянной или эмалированной посуде залить на 3 - 4 см. выше размятых ягод теплой водой, в которой растворен сахар по 150-200 г. на 1 литр воды. Всё смешать и настоять 15 суток в темном месте периодически помешивая. Процедить, не доливая ёмкость до верха на 10-12 см., накрыть её марлей и настоять ещё 2 недели. Готовый уксус слить в стерильные бутылки, не доливая до пробки 3-4 см. и запарафинить.

В качестве сырья используют: ягоды калины (уксус способствует нормализации функционирования сердца)- крыжовника, черной смородины, вишни, барбариса, клубники, сливу, алычу, бруснику, белую и красную смородину (выводит мочевую кислоту и соли)- чернику, ежевику и малину (имеет жаропонижающее свойство).

Наибольший лечебный эффект достигается, если регулярно принимать уксусы из разных плодов и ягод, выращенных на собственном земельном участке.

Уксус из березового и кленового сока: на 10 л. сока, собранного весной, добавить 200 г. меда и 0,5 л. водки и настаивать банку под марлей 2-3 месяца, процедить в бутылки для хранения и запарафинить пробки. Хранить в прохладном месте.Выводит шлаки из организма.
 

ALAKRANA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:681
Реакции:1
Баллы:0
Виноградный уксус.


Взять 1,5 кг ягод, отделенных от веточек, подавить и высыпать в трехлитровую банку, туда же налить 1,5 л воды и добавить 200 г сахара. Затем банку завязать марлей, сложенной в несколько слоев, и поставить в темное место для брожения на три месяца. Через три месяца процедить через марлю и разлить в бутылки. Бутылки закрыть крышками и обязательно подписать. Уксус готов к применению.
 

ALAKRANA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:681
Реакции:1
Баллы:0
Лечение уксусом.



Уксус известен уже более десяти тысяч лет. В Риме ему приписывали фантастические свойства лечебного бальзама. Его выдерживали десятилетиями как хорошие вина, прежде чем применить в лечебных целях. А бальзамом уксус назывался только лишь потому, что в него добавляли разные пряности или по отдельности, или же в смесях. Такой уксус применялся как приправы к различным блюдам и как лекарство от многих болезней.

Да и сейчас не найти ни одной кухни в мире, где бы не применялся уксус с любыми специями. Как пользоваться обычным столовым уксусом, знают все. Но я предлагаю сделать и иметь в каждом доме в аптечке и, конечно же, на кухне следующие уксусы.

Приготовить сок из любых ягод, слить его в стеклянную посуду. Затем взять кусочек черного хлеба, хорошо его смочить в 9% уксусе и опустить в банку с соком. Банку завязать марлей, сложенной в четыре слоя, а затем поставить ее в темное место на четыре недели. Когда уксус будет готов, надо его разлить в бутылки, закрыть крышками и на каждой бутылке подписать, из чего он приготовлен.

1. Уксус из белой и красной смородины хорошо выводит соли из организма.

2. Уксус из черной смородины и виноградный уксус содержит очень много витаминов, его употребляют как общеукрепляющее средство.

3. А вот уксус, приготовленный из соков клубники или земляники, очень полезен для укрепления сердца. Прекрасно растворяет и выводит камни из печени и почек, а также предотвращает образование новых.

4. Уксус, приготовленный из сока ягод облепихи, прекрасно помогает при заживлении наружных ран.

5. А вот чтобы снять нервное напряжение, стресс, поддержать и укрепить нервную систему, вам поможет уксус, приготовленный из сока ягод барбариса.

6. Вас настигла простуда, замучила головная боль, поднялась температура, вы чувствуете недомогание, – вам придет на помощь уксус, приготовленный из сока ягод ежевики или малины.

7. Если в обычный столовый 6% уксус (0,5 л) опустить -5 веточек фиолетового базилика, его можно будет применять для улучшения обмена веществ при заболеваниях желудка. Так-же этот уксус может служить великолепной приправой для салатов из свежих овощей, особенно будут вкусны салаты из свеклы и капусты, как вместе, так и раздельно.

8. Если вас одолела какая-либо простуда, кашель или грипп, воспользуйтесь обычным 6% уксусом (0,5 л) с 5-6 веточками иссопа.

9. А вот уксус, настоянный на лимоне с чесноком, просто незаменим. Он хорошо поддерживает нашу иммунную систему, оказывает противопростудное средство и прекрасно помогает при атеросклерозе.
 

ALAKRANA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:681
Реакции:1
Баллы:0
Полынь.

Свежую траву полыни измельчите, залейте уксусом или вином, принимайте 3-4 раза в день при желтухе, как мочегонное средство, а также выводящее камни, регулирующее месячные.
Вот совет древних:

Выпьешь сырую с вином – и поможет при многих недугах,
Делает светлой мочу, подреберье же делает чистым,
Ишиас лечит еще, очищает регулы также,
Отвращенье к еде истребишь напитком подобным при болезнях желудка.

При болезнях желудка курс леченья полынью – 30 дней.

Полынь с вином восстанавливает после различных болезней, лечит желчный пузырь, устраняет желтизну глаз.

В Древнем Риме соком полыни награждали победителя в беге:


Усадив в Капитолийское кресло, ему подносили
Сок полыни с вином или водой,
Чтоб победитель сохранить сумел бы здоровье,
А ведь оно, как известно, и целого мира дороже.



Крапива..

Крапива тоже широко применяемая трава в древности.

Лечебный уксус с крапивой использовался при желтухе, сок крапивы с вином – при заболеваниях легких, кашле, вздутии кишечника.
Повязка с лечебным уксусом вскрывает нарывы.



Подорожник.

Уксусный настой подорожника принимают с солью при заболеваниях желудка, кровохарканье, болезнях легких.
Он устраняет понос, останавливает урчание, отрыжку.
Семена подорожника с вином помогают при болях в мочевом пузыре и почках.
Семена с уксусом накладывают на опухоли, герпес, карбункулы, при подагре и других ревматических болезнях на суставы, при головной боли на лоб.
Растертый корень подорожника заливают стаканом вина и стаканом воды и пьют при лихорадке.
Лечебным уксусом подорожника растирают уставшие ноги.



Ромашка.

Ромашку называют также материнской травой, применяют при различных заболеваниях у женщин.

Состав с вином применяют как мочегонное, камнях в мочевом пузыре, при нарушениях месячных, коликах и вздутии кишечника, опухолях и заболеваниях желудка.

Способ приготовления:

2 ст.л. свежей травы заливают 1 стаканом вина.

Принимают по 1-2 ст.л. с водой в течение 40 дней.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу