Divider

ВИНОГРАДНОЕ МАСЛО.

ALAKRANA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:681
Реакции:1
Баллы:0
Рецепт Елькиной Р.Л.


В западных странах широко рекламируются пищевые добавки из косточек черного винограда и масло, приготовленное на их основе. Считается, что это эффективные очищающие организм средства. Предлагаю способ приготовления виноградного масла в домашних условиях. На соковыжималке — электрической или ручной — делаю сок из винограда темных сортов, а выжимки быстро сушу при температуре 60 градусов, помешивая и разрыхляя, чтобы не заплесневели. Хорошо бы сушить на сквозняке. Сухие выжимки (косточки с кожурой) измельчаю на кофемолке, просеиваю, засыпаю в стеклянную баночку и заливаю рафинированным подсолнечным маслом так, чтобы его уровень превышал виноградную массу на 4-5 см. Тщательно перемешиваю. Потом эту банку ставлю на водяную баню — в кастрюлю с водой, на дно которой кладу картон, и на плиту. Температура воды в кастрюле не должна превышать 70 градусов, до кипения не доводить, смесь периодически помешивать.
Так масса томится 24 часа. Надо следить, чтобы уровень воды в кастрюле был чуть выше уровня массы в банке.
Через 24 часа сливаю верхний слой масла из банки и добавляю свежего подсолнечного масла. И так три раза. Первый слив — самый крепкий. Когда отстоится, имеет чуть зеленоватый оттенок. Получается очень ароматное и вкусное масло. Использовала и нерафинированное масло — результат хороший.
 

Тетрис 333

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:227
Реакции:0
Баллы:0
вместо водяной бани можно духовку использовать - на 70 градусов настроить. между прочим, меньше головойно боли при этом, ибо вода имеет свойство выкипать, и ее надо доливать, да и экономнее получается...
 

ALAKRANA

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:681
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю за дополнения.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу