Divider

ПРИРОДНЫЕ "Антибиотики"

Ona

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.011
Реакции:0
Баллы:0
МЕД

Древние алхимики говорили, что из 100 болезней, от которых страдает человек, 99 можно предотвратить или исцелить мёдом.
Мёд содержит почти все микроэлементы и по составу напоминает плазму крови человека.
За счёт содержания фитонцидов мёд обладает бактерицидным действием.
Флавоноиды северных медоносов – один из самых мощных природных механизмов защиты, существующий на нашей планете
Флавоноиды не только приятно пахнут, это природные антибиотики и антисептики, они избирательно действуют на микроорганизмы (вредоносные – нейтрализуют, полезные - сохраняют) и способствуют нормализации обмена веществ.
Во все времена мёд использовался как надёжный антисептик, его наносили на раны, чтобы избежать воспалений.

ФИТОНЦИДЫ ЛУКА И ЧЕСНОКА

Фитонциды — это вещества, продуцируемые растениями и имеющие бактерицидные, антифунгальные (активные в отношении микроскопических грибов и актиномицетов) и протистоцидные (активные в отношении клеточных простейших).
Так, фитонциды пихты убивают коклюшную палочку (возбудителя дизентерии и брюшного тифа)- сосновые фитонциды губительны для палочки Коха (возбудителя туберкулёза) и для кишечной палочки- берёза и тополь поражают микроб золотистого стафилококка.

Фитонциды лука и чеснока обладают высокой бактерицидной активностью. Известно, что они убивают практически все виды болезнетворных микробов. Ни один антибиотик не может сравниться с ними по силе воздействия. Вдыхание свежеприготовленной кашицы из лука или чеснока (она особенно активно выделяет летучие фитонциды впервые 10—15 минут, затем поток их быстро истощается), применяется для лечения заболеваний верхних дыхательных путей, острых и хронических заболеваний легких и бронхов — попадая в дыхательные пути, фитонциды очищают их от болезнетворных бацилл, тонизируют и оздоравливают организм.

При гриппе помогают ингаляции фитонцидами чеснока. Весьма действенным оказалось и лечение этого заболевания с помощью чесночного сока: добавить 8 капель чесночного сока к 1 столовой ложке молока, подогретого до 45—50°С, принимать 3—4 раза в день. Видимо, фитонциды чеснока — пока наиболее безвредное и действенное средство против гриппа.
Кашицу из лука и чеснока можно прикладывать к долго незаживающим язвам и ранам. Фитонциды этих растений способствуют очищению тканей от инфекции и их быстрейшему заживлению. При употреблении лука и чеснока внутрь их фитонцидная активность теряется.
С лечебной целью желательно использовать лук и чеснок в свежесобранном виде или после непродолжительного хранения. Антибактериальное действие чеснока, хранившегося в холодильнике четыре месяца, снижается по сравнению с исходным его состоянием примерно вдвое. Чеснок, хранящийся при комнатной температуре, через восемь месяцев полностью теряет фитонцидные свойства.

КАЛИНА

Ягоды калины и ее «подружки» - кудрявой рябины убивают плесень, бактерии и даже простудные вирусы. Если нет возможности профильтровать или прокипятить воду, надо положить на дно сосуда горькую гроздь и через пару часов воду можно будет пить без вреда для здоровья. Листья и кора тоже содержат природные антибиотики, поэтому вяжите на зиму рябиново - калиновые веники. Распарившись, они начинают проявлять свои дезинфицирующие и противовоспалительные свойства. Витамины из листьев омолаживают кожу, а фитонциды избавляют ее от различных высыпаний. Помимо обеззараживания, кора обладает еще и дубильными свойствами, что помогает избавиться от повышенной потливости. Кудрявый веник хорош при гнойничковых высыпаниях и фурункулезе, аллергодерматитах и псориазе.
 

PUMA

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:884
Реакции:0
Баллы:16
Орегано вместо антибиотиков

Другие названия растения — душица или майоран.

Британские ученые обнаружили, что пряная трава орегано эффективнее многих антибиотиков. Она отлично справляется с тяжелыми инфекциями и паразитами.

Как показали исследования, орегано сильнее таких антибиотиков, как пенициллин и стрептомицин, информирует британский Telegraph.

Специалисты из Университета Западной Англии в Бристоле вместе с индийскими коллегами обнаружили, что в масле орегано содержится вещество карвакрол, обладающее сильными антигрибковыми и антибактериальными свойствами. Так, например, карвакрол лечит грибковые инфекции (ту же молочницу), убивает паразитов типа лямблий (мелких глистов, живущих в тонком кишечнике и желчном пузыре), а также уничтожает метициллин (золотистый стафилококк) – смертоносную бактерию, которая часто встречается в медучреждениях.

Эфирное масло орегано — прекрасное средство для лечения всех острых инфекций пищеварительного тракта и дыхательных путей. Наряду с чабером, корицей, тимьяном, гвоздикой и чайным деревом душица относится к группе растений, которые содержат эфирные масла с наиболее широким противомикробным спектром действия
Чай из душицы: чайную ложку с горкой залить 250 мл кипящей воды, накрыть, через 15 минут процедить. Можно подсластить настой небольшим количеством меда. Чай оказывает чудесный эффект при бронхиальных катарах и сильном кашле. Его можно дополнить тимьяном, росянкой, мать-и-мачехой, подорожником. Если у вас есть проблемы с желудком или кишечником, от меда следует отказаться.

Эфирное масло орегано доказало свою эффективность в лечении острых инфекций: принимайте 3 капли масла с чайной ложкой подсолнечного масла с интервалом в два часа (не больше 10 раз в день). Подсолнечное масло — идеальная основа для действующих веществ душицы, она предотвращает возможное раздражительное действие фенолов.

Во избежание возможных раздражений не наносите масло орегано на кожу в концентрированном виде. Кроме того, эфирное масло орегано нельзя принимать дольше 2-3 недель, иначе из-за действия фенолов может возникнуть нарушение обмена веществ в печени.

Этого не стоит опасаться, если вы используете душицу в качестве приправы или для приготовления чая. Вам не придется долго принимать эфирное масло орегано, так как оно справится с возбудителями очень быстро. Противопоказанием для использования масла является беременность. Рецепт народной медицины — ванна с орегано при аллергических заболеваниях кожи: заварить 50-60 граммов орегано в литре воды, добавить в воду. Принимать ванну один раз в неделю.
 

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Орегано вместо антибиотиков

Другие названия растения — душица или майоран.


НЕ ХОЧУ ОБИДЕТЬ , НО КОПИРОВАТЬ СТАТЬИ БЕЗ ПОЯСНЕНИЙ ПРОСТО ИНОГДА ВРЕДНО ДЛЯ ДРУГИХ....
ТАК ВОТ , ОРЕГАНО ,ДУШИЦА И МАЙОРАН - ЭТО ТРИ РАЗНЫХ РАСТЕНИЯ И НЕ НУЖНО ГОВОРИТЬ И ПИСАТЬ,ЧТО ЭТО ОДНО И ТО ЖЕ!!!
 

PUMA

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:884
Реакции:0
Баллы:16
Википедия
Души?ца обыкнове?нная (лат. Origanum vulgare) — вид многолетних травянистых растений из рода Душица семейства Яснотковые (Lamiaceae).
Вид распространён в Европе и Средиземноморье.
В России растёт повсеместно (за исключением Крайнего Севера): на полянах, опушках, среди кустарников, на сухих открытых травянистых местах, по склонам холмов.
В США, Франции и некоторых других странах душицу культивируют.
Другие русские названия — материнка, ладанка, мацердушка, душница, зеновка.

Справочник лечебных растений
ДУШИЦА ОБЫКНОВЕННАЯ (Origanum vulgare L.)
Семейство губоцветные - Lamiaceae Lindl. (Labiatae Juss.)
Душица обыкновенная (народные названия: блошничник, боровая, дикий зверобой, духовой цвет, душанка, душинка, зиновка, клоповная, костоломная трава, лебедка, мята лесная) - многолетнее травянистое ароматическое растение с ползучим, косым, разветвленным корневищем.
Душица очень напоминает майоран, но запах ее мягче, а вкус нежнее.

Скорее всего, мало кто из вас знает эту траву под этим названием. Заморское слово орегано кажется малознакомым, из области неведомых трав. Но на самом деле, эту траву многие из вас хорошо знают. Вот только называют ее душицей.
Душица (Origonum vulgare L.) - это многолетнее травянистое (или полукустарниковое) растение семейства губоцветных (Labiatae).
Родовое название Origanum - латинизированное греческое наименование растения &quot-oreiganon&quot- от &quot-oros&quot- - гора, &quot-ganos&quot- - блеск. И слово &quot-орегано&quot- в переводе с греческого означает &quot-украшение гор&quot- или &quot-радость гор&quot- (Vulgaris - обыкновенный).
Душицу, а точнее орегано, описывал в своей книге &quot-Peri hyles jatrikes&quot- (&quot-Лекарственные растения&quot-) греческий доктор Диоскоридос (1 век нашей эры). Этот Травовед исследовал многие растения и посвятил им свои труды. Третий том своих энциклопедий Диоскоридос посвятил травам, корням и их целебным свойствам. И среди множества полезных растений он описал и лекарственные свойства орегано.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу