Divider

Церуссит

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Описание минерала и его характеристики

Название «церуссит» происходит от латинского слова cenissa — белила. На основе этого минерала производят белую краску (белила). Другое название церуссита — акрусит.

Церуссит является безводным карбонатом свинца. Окраска минерала бывает серой, серовато-белой. Встречаются бесцветные минералы. Игольчатые кристаллы иногда образуют замысловатые узоры. Камень обладает изумительным блеском, но так как он слишком хрупкий, в ювелирном деле его не используют. Блеск — алмазный.

Твердость — 3,0-3,5- плотность — 6,4-6,6 г/см3.

Основные месторождения: Россия, Казахстан, Германия, Англия, США.

Лечебные свойства

Народные целители не часто используют церуссит в лечебных целях, так как высокое содержание свинца в этом минерале может вызвать новые заболевания и отравления организма. Однако некоторые литотерапевты, используя информационное воздействие камня на человека, все же применяют этот минерал для лечения таких заболеваний, как бронхиальная астма, нарушение работы внутренних органов, бессонница. Заниматься самолечением с помощью церуссита не рекомендуется.

Церуссит влияет на теменную чакру, чакру солнечного сплетения и крестцовую чакру.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Магические свойства

В магии различных стран церуссит занимает видное место благодаря звездообразной форме кристаллов. Часто этот самый тяжелый из минералов используется в обрядах черной магии, так как камень даже по своим химическим свойствам может принести вред человеку. Практикующие маги утверждают, что использовать этот минерал очень опасно и для самого чародея, так как любые действия с ним имеют сильнейший обратный эффект. В белой магии с помощью церуссита проводят обряды, направленные на повышение самооценки человека, а также для смягчения гневливого нрава.

Знатоки магических свойств камней точно не выявили, какому знаку зодиака покровительствует этот минерал.

Талисманы и амулеты

В качестве талисмана церуссит может служить людям, занимающимся деятельностью, связанной с постоянным общением. Необработанный минерал в виде звезды с множеством лучей нужно поместить в холщовый мешочек и подвесить на окно со стороны улицы. Талисман привнесет в дом покой, убережет хозяина от завистливых взглядов и негативных мыслей окружающих людей.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу