Смена Религии

Поддержать проект

Поддержать проект

Галерея Периодических Изданий и Артефактов «Тайные Знания»

Галерея Периодических Изданий и Артефактов «Тайные Знания»

Цитата дня

«Одержание происходит, лишь когда доступ открыт. Мало того, до одержания уже зло шепчет и подготовляет слабый дух. У нуждающихся во зле появляются и привлеченные ими сущности. Карма одержимых тяжка! »

Новые темы

Правила сайта

Правила сайта

susanna

Смена Религии

Сообщение »

На мой взгляд,Иисус не предал иудейство,просто как бы отменил 613 правил-законов,по которым жили иудеи.А в сущности что мы имеем-суть Торы есть "не делай ближнему того,чего не хочешь себе",суть христианства-"возлюби ближнего,как самого себя"=едино.Просто последователи Христа все исказили до неузнаваемости.Может,я и ошибаюсь,но мне так видится.Сейчас есть направление-мессианские евреи,верующие что Христос-мессия.

Пламенный

Смена Религии

Сообщение »

Я был приверженцем буддизма лет 5, последние два года являюсь приверженцем даосизма. Хотя не могу назвать себя религиозным человеком, в силу эзотерического склада мировоззрения.

Deimos
Мастер Основатель Проекта ОТЗ

Смена Религии

Сообщение »

Пламенный пишет:Я был приверженцем буддизма лет 5, последние два года являюсь приверженцем даосизма. Хотя не могу назвать себя религиозным человеком, в силу эзотерического склада мировоззрения.

буддизм и даосизм - религии более высокочастотные чем три основных мировых религии. из них даосизм можно назвать религией лишь с очень большой натяжкой. это скорее путь постижения, чем религия.
можно сказать что вы предпочли бессмертие нирване))
если вы поймете почему многие подвижники буддизма, достигнув просветления, давали обет бодхисаттвы, а не уходили в нирвану - будет вам хороший ключик...

Каждый видит лишь то, что хочет видеть.
А все видит лишь тот, кто свободен от предпочтений.
альфия

Смена Религии

Сообщение »

Не знаю хорошо это или плохо,сменить религию,я считаю,что всё же надо сердцем чувствовать.

Мой муж был крещён в 7 лет,при чём он рьяно сопротивлялся,плакал,кричал и пнул священника даже,но его таки крестили.Всегда в церкви ему было плохо,его трясло от атрибутики,крестов и прочего.Хотя родился он 7 апреля в русской семье .Внешне муж похож на башкирина или татарина,борода даже растёт как у татар,но это мелочи.Попросила я его зайти со мной в мечеть,я хотела,чтоб почитали дедушке.Муж зашёл,встал и замер на пороге мечети.Такого лица я у него никогда не видела.На вопрос :"Что с тобой?"Он ответил,что наконец то вернулся домой,на душе стало легко и спокойно.Еле вытащила его из мечети,уходить не хотел ни в какую.После этого случая,мы объехали все мечети города,но везде ему было очень хорошо и спокойно,наступало умиротворение.В ближайшую пятницу,он пошёл и принял мусульманство.Как хотите это называйте,предательство церкви или предательство Христа,но после принятия мусульманства,муж стал спокойно переносить церкви.

Так что моё мнение,если душа не принимает одного бога,а тянется к другому,то всё же можно сменить вероисповедание.

ТАТА

Смена Религии

Сообщение »

Уважаемый Магистр а как быть в такой ситуации: ребенок родился в семье где мать христианка а отец мусульманини. Ему по Исламской вере по всем обрядам дали имя Али,а его мать затем его крестила и он носит крест. К какой вере относится этот ребенок. И насколько это правильно. Таких случаев у нас в городе очень много.

Юра

Смена Религии

Сообщение »

Учитель IPSISIMUS мое мнение такое..могу ошибаться ибо я человек, а человеку свойственно ошибаться..
Что бы спросить как же на самом деле было, изменил ли иудаизму или просто упростил или как сказала susanna исказил) хорошо , что тебя не слышат батюшки и ортодоксы) Нужно обратиться к перво-источнику, в идеале конечно к Христу , ну жаль, что Он не ответит в диалоге, может быть знаками, но увы((( И так продолжим...

Христос сказал - (Евангелие от Матфея стр.1015) Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

Общее мнение всех богословов в том, что свершилось древнее пророчества и пришел Мессия. Но не в том виде , в каком Миссию представляли евреи. Не царь , не вернул им земли данные им Богом, не одарил золотом и серебром и даже иго Рима не убрал.Все такие евреи есть евреи))) Власти и денег) ну да ладно...
Впервые христиан назвали христианами, а Антинохии, вообще там любили давать клички , даже царям,императору Юлиану дали кличку Козел) потому что был бородат . И людей которые были схожи с Христом(по по видению, образу жизни), а там о Христе очень наслышаны были , дали таким людям кличку христианин, как ругательство и неуважение. (историческая справка была)
Так что если верить словам Библии, Христос был тот, кто принес исполнения пророчества и закона, но 4 тысячи лет , люди не справлялись с 10 заповедь , наверно Бог смиловался и решил упростить до двух)) сами знаете в каких! Он не менял , не искажал, Он исполнил, вот только евреи не узрели это. Но так как идея божественна , значит должна воплотиться, что мы и видим, в мире очень много последователей Христа! Простите за масло масленое, хорошее настроение... Поправь Учитель если не прав...

susanna

Смена Религии

Сообщение »

Юра,у вас разумные доводы,но вы начинаете винить евреев.Думаю,это неправильно!Поставьте себя на их место,и вы поймете многие вещи (хотя я их и не оправдываю).А то,что христиане исказили учение Христа,так это видно невооруженным глазом,взять хотя бы казни еретиков и крестовые походы.

Юра

Смена Религии

Сообщение »

Уважаемая susanna! Средневековые католики это не перво христиане,практиковалось такое как индульгенция, продажа спасения, войны против язычников и тд, это уже проблема и учение церкви, это ПОЛИТИКА, а мы говорим о Учении Христа и изменил ли Он иудаизм или нет. Средневековое христианство уже по большей степени политика и чистого христианство здесь не наблюдалась. Если говорить , о христианстве , на мой взгляд это православные , та которая не меняла традиции 1700 лет , в отличии от католиков. По крайне мере не так заметно влияла.

Aurelija

Смена Религии

Сообщение »

Христианство ввело такое понятие как Первородный грех,Второе пршествие Христа и Искупление грехов смертью,чего не было в иудаизме.Изначально воспринималась как секта, со всеми вытекающими последствиями в виде гонений и т.п.

Причиняю добро, нанесу пользу!
Вы думаете я добрая? Да у меня просто зла, на всех,не хватает !
IPSISSIMUS
Магистр Основатель Проекта ОТЗ

Смена Религии

Сообщение »

ТАТА пишет:Уважаемый Магистр а как быть в такой ситуации: ребенок родился в семье где мать христианка а отец мусульманини. Ему по Исламской вере по всем обрядам дали имя Али,а его мать затем его крестила и он носит крест. К какой вере относится этот ребенок. И насколько это правильно. Таких случаев у нас в городе очень много.

РЕБЕНОК ВЫБЕРЕТ СВОЮ РЕЛИГИЮ КОГДА СМОЖЕТ ВЫБИРАТЬ.
НЕ ПУТАЙТЕ ПОНЯТИЕ САМОГО ВОПРОСА.
БЫЛ В ОДНОЙ РЕЛИГИИ И ПОТОМ НАМЕРЕННО СМЕНИЛ НА ДРУГУЮ.
ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС.А ТО,КАКУЮ ИЗ РЕЛИГИЙ ВЫБЕРЕТ РЕБЕНОК-ЭТО ДРУГОЕ.

" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
Unagdomed

Смена Религии

Сообщение »

Цитата:Христианство ввело такое понятие как Первородный грех

перечитайте тору

Aurelija

Смена Религии

Сообщение »

Unagdomed пишет:Цитата:Христианство ввело такое понятие как Первородный грех

перечитайте тору

Тора не трактует первородный грех ,как грех с точки зрения христианства.

susanna

Смена Религии

Сообщение »

Юра.

Ну про католицизм я вообще молчу-это позорная страница в истории.Тем не менее на Руси христианство вводилось насильно,а это не соответствует учению Спасителя,который утверждал,что "никто не придет к Отцу моему,как через меня".Получается,что Иисус насилием привлекал к Отцу?

IPSISSIMUS

Смена Религии

Сообщение »

Юра пишет:Учитель IPSISIMUS мое мнение такое..могу ошибаться ибо я человек, а человеку свойственно ошибаться..
Что бы спросить как же на самом деле было, изменил ли иудаизму или просто упростил или как сказала susanna исказил) хорошо , что тебя не слышат батюшки и ортодоксы) Нужно обратиться к перво-источнику, в идеале конечно к Христу , ну жаль, что Он не ответит в диалоге, может быть знаками, но увы((( И так продолжим...

Христос сказал - (Евангелие от Матфея стр.1015) Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

Общее мнение всех богословов в том, что свершилось древнее пророчества и пришел Мессия. Но не в том виде , в каком Миссию представляли евреи. Не царь , не вернул им земли данные им Богом, не одарил золотом и серебром и даже иго Рима не убрал.Все такие евреи есть евреи))) Власти и денег) ну да ладно...
Впервые христиан назвали христианами, а Антинохии, вообще там любили давать клички , даже царям,императору Юлиану дали кличку Козел) потому что был бородат . И людей которые были схожи с Христом(по по видению, образу жизни), а там о Христе очень наслышаны были , дали таким людям кличку христианин, как ругательство и неуважение. (историческая справка была)
Так что если верить словам Библии, Христос был тот, кто принес исполнения пророчества и закона, но 4 тысячи лет , люди не справлялись с 10 заповедь , наверно Бог смиловался и решил упростить до двух)) сами знаете в каких! Он не менял , не искажал, Он исполнил, вот только евреи не узрели это. Но так как идея божественна , значит должна воплотиться, что мы и видим, в мире очень много последователей Христа! Простите за масло масленое, хорошее настроение... Поправь Учитель если не прав...

УЧЕНИК, Я ОТВЕЧУ ТОЛЬКО ТРЕМЯ СТИХАМИ ИЗ НОВОГО ЗАВЕТА.
ДУМАЮ,ЧТО ПОЙМЕШЬ...

"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном- а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном".

«Не думайте, что Я пришел принести мир на землю- не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее. И враги человеку — домашние его. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня- и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня- и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня. Сберегший душу свою потеряет ее- а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее» (Мат.10: 34—39)

"Прежде, нежели был Авраам, Я есмь" (Иоанн 8:58)

" Именем Йод Хе Bay Хе человек повелевает Природой. Именем Адонаи он покоряет царства. Тайные же силы, кои составляют владения Гермеса, все как одна повинуются тому, кто знает, как надлежит правильно произносить невыразимое имя Агла."

Изображение

Изображение
susanna

Смена Религии

Сообщение »

Странное учение :то почитай отца и мать свою,то-враги человеку домашние его.

Юра

Смена Религии

Сообщение »

Истинно ! Аминь, Учитель! В этом есть глубокий смысл!

Unagdomed

Смена Религии

Сообщение »

Aurelija пишет:Тора не трактует первородный грех ,как грех с точки зрения христианства.

ШМА Aurelija

Гилгул нешамот

Одна из концепций веры в загробную жизнь включает веру в П.Д„ то есть веру в то, что души умерших снова появляются в нашем матариальном мире, поселяясь в человеческом теле, либо в животном, или даже в неодушевленном предмете. После смерти человека, освободившись от уз тела, душа переселяется в царство мертвых. Она пребывает там, пока не наступит ее очередь вернуться в наш мир и занять место в предназначенном для нее теле. В этом мире очищается душа от скверны своей, а затем возвращается на небеса, в вечное свое прибежище. До VIII в. н.э. учение о П.Д. было чуждым иудаизму и не упомянуто в мидрашах или Талмуде. Под влиянием мистического учения ислама вера в П.Д. проникла в иудаизм, на первых порах — в секты, существовавшие в рамках иудаизма. Анан, основатель секты караимов, написал труд, в котором отстаивает веру в П.Д. Рав Саадья Гаон первым в еврейской философской литературе упоминает это учение и высказывается против него. Он пишет, что сторонники учения о переселении душ пытаются доказать его истинность, приводя цитаты из Библии. Они утверждают, что свойства многих людей сходны со свойствами животных, и они убеждены, что свойства эти принадлежат душам животных, обитающим в человеческом теле. Еще утверждают они, что так как "Творец — праведный Судия, Он не обрек бы детей на страдания за грехи, которых они не совершали, но за грехи, которые совершили их души, когда пребывали в прежнем теле". Рав Саадья Гаон пишет, что не вступил бы в полемику "с этими глупцами", если бы не видел в них опасность заразы для других. Учение это не привилось поначалу в еврейской среде, и р. Иегуда Галеви и Рамбам обходят его молчанием. Однако каббалисты верили в П.Д. и распространили это учение, ибо оно соответствовало духу мистики каббалы. Более того, вера в П.Д. казалась естественным дополнением к каббалистическому учению о функции человека и души в этом мире. Согласно воззрениям каббалистов, функция души — направлять и усовершенствовать те искры святости, которые заложены в ней. А души, которые по той или иной причине не сумели выполнить возложенную на них обязанность, должны после смерти тела вновь спуститься в этот мир, чтобы завершить выполнение этой обязанности.

Вера в П.Д. помогла каббалистам найти ответ на вопрос, почему "грешник — и хорошо ему, праведник — и плохо ему", ибо счет награды и наказания очень сложен и охватывает многие "жизни" души.

Согласно воззрениям практической каббалы, все души сотворены были одновременно с первым человеком, все были заключены в нем, но разбрелись в результате первородного греха. При этом "пристали" к душам примеси скверны. Приход Мессии (Машиаха) положит конец хаосу в мире душ, и возникнет новый мир, свободный от скверны. Но до тех пор принуждены души, в силу их греховности, блуждать и переселяться из тела в тело, а иногда и в неодушевленные предметы. Если добрые поступки души перевешивают ее дурные поступки, она переселяется в тело другого человека, но если, не дай Бог, перевешивают дурные поступки, она переселяется в тело животного. В комментариях к Танаху каббалисты толковали многие события, исходя из предпосылки, что душа переселяется иногда, чтобы исправить содеянное ею в предыдущей жизни,

Кроме учения о П.Д., существует вера во "вселение", согласно которой душа вселяется порой в тело живого человека, чтобы совершить доброе деяние.

Если данная статья вас не удовлетворит, то прошу пояснить - как вы понимаете данное понятие с позиции каббалы и иудаизма?

Юра

Смена Религии

Сообщение »

Знание у тебя, какой раз доказываешь, высоки в любой области.... Я с самого рождения читая писания, не могу цитировать библию, так как может мой Учитель, наш Магистр!

А вы Уважаемая susanna, смотрите шире на эти места писания. Не забывайте, что библия полна образов, контекстов ... Перечитывая Слово Божье вновь и вновь постигаешь новое понимание глубины.

Aurelija

Смена Религии

Сообщение »

Уважаемый Unagdomed!Я имела в виду то,что с позиции христианства,первородный грех передаётся по рождению т.е человек грешен изначально.А в иудаизме, всякий человек невинный и сам делает свой выбор, грешить или не грешить.
С уважением.

susanna

Смена Религии

Сообщение »

Юра.

Спасибо,конечно,вам.Но у меня свой путь познания.Библию надоело читать,читайте если так хочется.Только каббала дает разумное объяснение мироустройства,так что буду читать ее.Удачи вам.

IPSISSIMUS

Смена Религии

Сообщение »

Aurelija пишет:Уважаемый Unagdomed!Я имела в виду то,что с позиции христианства,первородный грех передаётся по рождению т.е человек грешен изначально.А в иудаизме, всякий человек невинный и сам делает свой выбор, грешить или не грешить.
С уважением.

ПО ВАШЕМУ ПОЛУЧАЕТСЯ ЕВРЕИ ОТ РОЖДЕНИЯ ЧИСТЫ И ТОЛЬКО ОТ ГРЕХОВ ПОЛУЧАЮТ ПЕРВОРОДНЫЙ ГРЕХ????

Я ДАВНО ТАК НЕ СМЕЯЛСЯ )))))))))))))))))))))

Изображение

Изображение
Aurelija

Смена Религии

Сообщение »

IPSISIMUS пишет:Aurelija пишет:Уважаемый Unagdomed!Я имела в виду то,что с позиции христианства,первородный грех передаётся по рождению т.е человек грешен изначально.А в иудаизме, всякий человек невинный и сам делает свой выбор, грешить или не грешить.
С уважением.

ПО ВАШЕМУ ПОЛУЧАЕТСЯ ЕВРЕИ ОТ РОЖДЕНИЯ ЧИСТЫ И ТОЛЬКО ОТ ГРЕХОВ ПОЛУЧАЮТ ПЕРВОРОДНЫЙ ГРЕХ????

Это они так считают)))

IPSISSIMUS

Смена Религии

Сообщение »

susanna пишет:Юра.

Спасибо,конечно,вам.Но у меня свой путь познания.Библию надоело читать,читайте если так хочется.Только каббала дает разумное объяснение мироустройства,так что буду читать ее.Удачи вам.

К СОЖАЛЕНИЮ ПРИДЕТСЯ ВАС ОЧЕНЬ ДАЖЕ РАЗАЧАРОВАТЬ,УВАЖАЕМАЯ СУСАННА....
НЕ ЗНАЯ В СОВЕРШЕНСТВЕ БИБЛИЮ,-ВАМ ЗАКРЫТ ПУТЬ В КАББАЛУ!!!

Изображение

Изображение
IPSISSIMUS

Смена Религии

Сообщение »

Aurelija пишет:IPSISIMUS пишет:Aurelija пишет:Уважаемый Unagdomed!Я имела в виду то,что с позиции христианства,первородный грех передаётся по рождению т.е человек грешен изначально.А в иудаизме, всякий человек невинный и сам делает свой выбор, грешить или не грешить.
С уважением.

Это они так считают)))

ПОШЕЛ ЗАПИСЫВАТЬСЯ В ЕВРЕИ )))))

СПАСИБО ЗА ПОДСКАЗКУ!)))

Изображение

Изображение
Unagdomed

Смена Религии

Сообщение »

Aurelija пишет:Уважаемый Unagdomed!Я имела в виду то,что с позиции христианства,первородный грех передаётся по рождению т.е человек грешен изначально.А в иудаизме, всякий человек невинный и сам делает свой выбор, грешить или не грешить.
С уважением.

Unagdomed пишет:При этом "пристали" к душам примеси скверны. Приход Мессии (Машиаха) положит конец хаосу в мире душ, и возникнет новый мир, свободный от скверны. Но до тех пор принуждены души, в силу их греховности, блуждать и переселяться из тела в тело, а иногда и в неодушевленные предметы.

По иудаизму Машиах еще не пришел, а Иисус максимум мамзер

galateya-1971

Смена Религии

Сообщение »

Я знала одного человека, он по национальности был нганасанин (одна из народностей Севера). Нганасане - исповедуют шаманизм, у них свои боги и пр. Этот человек подался сначала в христианство... а потом в ислам (даже говорили про него - первый нганасанин, принявший ислам ...) Итог этих перебежек - внезапная смерть. И все те, кто его знал, так и говорили - нечего было от своих богов отрекаться...

Aurelija

Смена Религии

Сообщение »

[quote="Unagdomed]

По иудаизму Машиах еще не пришел, а Иисус максимум мамзер[/quote]

Абсолютно согласна,Иисуса они не считали Мессией,а вероотстуником позорящим иудеев.

susanna

Смена Религии

Сообщение »

Библию почти что наизусть изучила.Сколько нужно еще изучать,чтобы познать Каббалу?Меня среди ночи разбуди-нужный стих отвечу (или его смысл).Этого не достаточно?

galateya-1971

Смена Религии

Сообщение »

С уважением.Мы все делаем свой выбор - грешить или не грешить))) В православии дети до 7 лет не ходят на исповедь - потому что считается, что они в малом возрасте безгрешны и не ведают, что творят...

susanna

Смена Религии

Сообщение »

В этом православии куда не глянь-везде грех.А в каббале я читала,что тот минимум,что необходим для выживания,не считается грехом.Грех-в чрезмерности,пресыщении.Вот и пойми,кто из них прав.

galateya-1971

Смена Религии

Сообщение »

susanna пишет:В этом православии куда не глянь-везде грех.А в каббале я читала,что тот минимум,что необходим для выживания,не считается грехом.Грех-в чрезмерности,пресыщении.Вот и пойми,кто из них прав.
Везде грех?))) Я так не считаю)) Когда я стала более подробно интересоваться православием как религией, то сделала вывод, что многие люди, даже те, кто в церковь ходит, на самом деле ничего толком не знают ни о христианстве в целом, ни о православии в частности... очень много невежества и домыслов вокруг православия.