Divider

?ursatru и Jotnatru

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Сначала скажем о том, что никакие ?ursatru и Jotnatru не были известны в Старой Скандинавии, это имена и традиции, созданные в наши дни, чтобы подчеркнуть линию староскандинавской религии, традиции и практики.

Турсатру по сути означает веру в турсов, это название работ с ?ursar (англизированных как турсы, мн. ч.), всей их религии, традиций и практик. При использовании староскандинавского множественного числа ?ursar имеются в виду турсианские силы, истинная суть темных и противостоящих аспектов кланов великанов в подземном мире в целом. Суть турсианских сил заключена в Турс-руне, которая является символом всего Турсатру. Рунические комбинации, известные, как банд-руны только усиливают значение и силу Турс-руны и используются многими различными способами: это по Старой Традиции – fornsi?r. Сама Турс-руна содержит и Турс-руну и Тайваз-руну в ?ursaTru, надо просто взять верхнюю v-образную часть Тайваз-руны и поместить ее вертикально на ее стебль, что делает Турс-руну превосходной банд-руной или сигилой для тела ?ursaTru. Использование Турс-руны в качестве банд-руны неожиданно для руны taufr, которая означает колдовство или даже талисман, вот почему Тайваз-руна предстваляется здесь как taufr [особый вид рунического амулета/талисмана – ssworn] -нестатическая динамическая сила культа.

Я приведу несколько ?ursar, которые имеют большое значение: перворожденный ур-турс Имир, называемый своим племенем инеистых великанов Аургельмир: первый из них. En ?a?an af komu ?ttir, ?a? eru hrim?ursar. Hinn gamli hrim?urs, hann kollum ver Ymi. И создал он ?ru?gelmir [Трудгельмира – ssworn], шестиглавого турса, Бергельмир был его сыном (?a var Bergelmir borinn- ?rudgelmir var ?ess fa?ir, enn Aurgelmir afi). Многие другие турсы были рождены этим племенем- многие упомянуты в мифологии, преимущественно, инеистые великаны и противники асов. Локи и Гулльвейг – два ключевых персонажа и мифологии и культе- оба – турсы и выдающиеся противники асов, вероятно, двое старейших турсов. Их дети тоже турсы: Ермунгандр, Фенрир и Хель- согласно моему пониманию и исследованиям, Фенрир принадлежит Муспельхейму (как и его отец, Локи), а Хель – правительница Нифльхейма (Нифль-расы, как и ее мать, Гулльвейг). Сурт и все его сыновья Муспельхейма – турсы, и они все обладают очень важными ролями в мифах о Рагнароке. ?jazi [Тьяцци – ssworn]и его братья I?i и Gangr стали турсами, будучи преданными асами. Ni?hoggr покоится в Нифльхейме, доме всех инеистых великанов. Нидхегг и его племя грызут корни мирового древа, чтобы отравить его и убить изнутри – это иносказательное представление единственной цели турсианских сил. Бели и его собакоголовый клан принадлежат инеистым великанам и т. д.

Культ Турсатру имеет основу в подземном мире- Етунхейме и Хельхейме, и в Хаосе- Нифльхейме и Муспельхейме. Зловещие силы Етунхейма и Хельхейма культивируются как сущности противостояния. А ледяной мир в Хаосе, Нифльхейм, с его безобразными ледяными турсами, мир, из которого однажды ушла Гулльвейг и где еще живет ее сущность, и где правит Хель (Нифль-Хель), культивируется как еитр-поток, вторгающийся в хаос [Еитр – мифическое вещество в норвежской мифологии. Эта жидкая субстанция – исток всех живых существ, первый великан Имир произошел из еитра.). Муспельхейм со своим правителем Суртром, также в Хаосе, культивируется как огненный мир, из которого когда-то вышел Локи. Культ посвящен турсам, чтобы поддерживать их и приносить им жертвы, чтобы они росли в силе. Традиция, связанная с этим культом, содержит староскандинавские ритуалы во многих формах, традицию поклонения и черномагические практики. Практическое колдовство этой традиции очень важно- оно существовало за века до нашей эры. Рунные строки – центральный инструмент в Традиции Турсатру, призыв к силам включает их, черномагические практики основаны на них и мистериях. Таким образом, очень важно понять все руны, их старый язык, и их использование – это основная часть традиции Турсатру.

Етнатру (имя образовано от етун) являются более добрыми великанами, которые часто дружны с асами. Это очень запутывает в старых сагах, поскольку многие авторы смешивают слова турс и етун, как будто они означают одно и то же, хотя это не так. Это – главное различие между Турсатру и Етнатру, и это – то, почему Йотнатру неподобающее имя для культа, противостоящего асам.

Хаос в староскандинавской мифологии является источником еитра- это яд, и этот яд приходит как одна огромная ледяная река из Хаоса-истока в подземном мире, называемого Хвергельмир. Ледяная река объясняет существование черных вод, называемых Эливагар (аллегорически – черный свет).
Сам по себе Эливагар разделён на одиннадцать рек - этими одиннадцатью реками он отравляет черные корни, которые называются Хельдрасиль, а в следствии отравления Иггдрасиля изнутри - растворяет формы Альхейма, дабы освободить то, что им ограничено.

Этот еитр-символизм для черного света исторически правилен- и с самого начала предназначался (если обратиться к мифологии), чтобы представить расторгающие мир воды из Хаоса: еитр-воды: турс-сущность.

Utgar?r - это ужасающие и яростные челюсти Хаоса, которые никогда не останавливаются и не отдыхают- пока оковы мира не разрушатся и священный гнев не осовбодится. Как только он освободится, суть Хаоса уничтожит мир и все в нем. Здесь Хаос также представлен одиннадцатью: числом сил, представляющих Хаос в его наиболее яростном состоянии.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу