Divider

Чудо-гриб чага

DokSacha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.719
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Хабаровский край
Сегодня общепризнано: чаговая &quot-коричь&quot- оживляет кровяные клетки, омолаживает печень, почки, сердце- органы, которые первыми страдают при многих болезнях. Березовый гриб нормализует обмен веществ, деятельность эндокринных желез. от работы которых зависит крепость жизненного тонуса. Чтобы снадобье из чаги было сильным, гриб нужно правильно заготавливать: срубил - быстро высушил. Или готовить вытяжку из свежего гриба.Чагу моют и замачивают в кипяченой воде на ночь. Размягченный гриб трут на терке. Эту массу заливают пятикратным колличеством горячей воды, в котрой его вымачивали, и настаивают под шубой двое суток. Настой сцеживают и хранят в прохладе не более 4 суток. Его можно спиртовать один к одному с водкой. Водный экстракт особенно полезен при болезнях желудка, кишечника, печени, малокровии.
Артриты и кожная немощь &quot-боятся&quot- настойки чаги. Настойку готовят на 70%-ном спирте. Пропорция: спирта 100 мл, чаги 2 столовые ложки. Наружное лечение суставов или кожи дополняются внутреннимприемом лекарства. Можно разбавить настойку ( 1 ч ложка на стакан воды) и пить по стакану 3 раза в день за 30 минут до еды, но можно применять свежий экстракт: не менее 3 стаканов в день не большими порциями на пустой желудок. Легкий чай из чаги полезен всем вместо воды.
 

Lana.M

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:383
Реакции:0
Баллы:0
В народной медицине гриб чага известен еще с 17 века. Какие только он не лечит заболевания , включая самые тяжелые,- а все потому, что березовый гриб воздействует на организм комплексно. Чагу следует снимать только с живой березы в возрасте 20-50 лет. Не стоит брать чагу у подножия ствола. Чагу отделить топором, удалить наружный (похожий на кору) и нижний(рыхлый слой).
Для лечения подходит только средняя часть гриба. Для хранения чагу вымыть, разделить на небольшие кусочки и разложить для просушки. Затем пересыпте в негерметичную тару. Срок хранения -2года. Не спутать чагу с ложным трутовиком. По форме этот гриб напоминает копыто, а его наружная часть мягче, чем у чаги.

Внимание ! Противопоказания: хронический колит, дизентерия, а также беременность и кормление грудью. Не применяется одновременно с антибиотиками и иньекциями глюкозы. Обязательно проконсультироваться с врачом!

Вот некоторые из рецептов на основе чаги.
При язве желудка и 12-типерстной кишки. Смешать в равных частях, измельченную в порошок чагу, траву тысячелистника и траву зверобоя. 1ст.л этой смеси залить 1 стаканом крутого кипятка, настаивать 2 часа, затем процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

При гипертонии.
Смешать 1 ст.л сухих плодов боярышника, 1ч.л семян укропа и 1 ст.л измельченной в порошок чаги. Залить 2 стаканами кипятка и настаивать 6 часов. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день перед едой. Курс 1 месяц.

При цистите.
Смешать 20г соцветий ромашки аптечной, 15г листьев мяты перечной и 1ст.л порошка чаги. Залить стаканом кипятка, настаивать 3-4 часа, процедить. Пить при остром цистите по 1/2 стакана 4-5 раз в день перед едой.

Для восстановления сил и после болезни.
При общем упадке сил, а также для восстановления организма после болезни хорошо помогает ванна из чаги. Смешать 1,5 стакана измельченной чаги и 5 ст.л плодов шиповника и заварить кипятком. Настаивать 2 часа, затем настой процедить и добавить в горячую воду. Ванну принимать в течении 20- 30 мин. 2 раза в неделю.

Даже если у вас нет серьезных заболеваний, очень полезно регулярно пить настой чаги. Готовиться он просто. С вечера чагу вымойте, нарубите небольшими кусочками и положите в термос. Залейте горячей водой из расчета 1л на 250 г чаги. Дайте настояться, процедить. Готовый настой сохраняет свои целебные свойства до 3-х дней. Настой чаги успокаивает нервную систему, избавляет от бессонницы, снимает хронический стресс, выводит из организма радионуклиды и тяжелые металлы, нормализует работу эндокринной системы и омолаживает организм. А при наружном применении вылечивает многие кожные заболевания, такие как угревая сыпь, псориаз, ожоги.

Чага - не только лекарство, но и прекрасный косметолог. Вы можете приготовить себе грибную косметику.
Лосьон для лечения угревой сыпи.
1ч.л спиртовой настойки календулы развести в стакане настоя чаги, добавить 1ч.л меда и хорошо перемешать. Протирать лицо несколько раз в день.

Антивозрастная маска.
2 ст.л измельченной в порошок чаги всыпать в неметаллическую посуду, залить 100мл сливок. Прогреть на водяной бане 10-15 мин, не доводя до кипения. Процедить, отжать. В полученной жидкости смочить салфетку и положить на лицо. Через 15 мин. смыть теплой водой.

Маска для сухих и поврежденных волос.
1 ст.л порошка чаги залить 1/2 стакана горячих сливок, настоять 20 мин, процедить, смешать с 1ч.л пшеничной муки. Маску нанести на влажные волосы на 30 мин. Ополоснуть волосы теплой водой.

Омолаживающая ванна. 2 стакана настоя чаги, 3 стакана молока и 1 стакан настоя мяты перечной смешать и влить в теплую ванну. Продолжительность приема ванны - 15 мин.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу