Divider

Католические шкатулки-амулеты

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Подобные талисманы являются одними из самых интересных в католичестве.Они содержат в себе редкое сочетание языческих верований и христианских традиций. Впервые подобный амулет был найден в могиле женщины на кладбище Szentes Nagyhegy,в восточной Венгрии. Сама шкатулка была маленькой примерно 4 см,сделанной из серебра,в форме книги,на поверхности шкатулки был изображен католический крест,внутри находились камни,обмазанные кровью животного и чертополох.Подобные талисманы могли быть разной формы -квадратные,круглые,прямоугольные, ромбовидные и др.Обычно в состав талисмана входили следующие предметы:молитва &quot-Отче наш&quot- или молитва к Богородице,иногда именная молитва,изображения святых(на маленьких деревянных или серебрянных пластинах),магические травы и камни, которые должны были оберегать от дьявола и его слуг.Часто внутри таких шкатулок находилась земля с могилы предков или камень найденный вблизи склепа(родового),пыль из лесных чащ или перекрестка,кусочки святых облаток и щепки от крестов святых,земля из святых мест и многое другое. Эти шкатулки считались очень важными амулетами,т.к. полагали,что:
-сила святого через предметы(святые облатки,щепочки,нитки и др.) переходит к обладателю талисмана,и не только защищает от возможных несчастий,но и наделяет не меньшей магической(или святой) силой
-земля с могил предков наделяет обладателя всей силой рода и защищает от болезней и опасности
-земля из лесов,перекрестков,и др.мест,дает обладателю шкатулки возможность &quot-видеть&quot- все то,что видели люди проходящие по этим местам в разные времена,т.е. дает возможность увидеть чужие воспоминания и использовать их для своей защиты.
Эти амулеты считались столь же мощными, как крест и святая вода.
Подобные амулеты иногда были &quot-родовыми&quot- и передовались из поколения в
поколение,накапливая силу,если же обладатель считал,что приемник не достоин принять амулет,то его клали в могилу и считалось,что он помогал защищать мертвых от осквернения.
Позднее подобные коробочки стали ассоциировать только с католичеством и в состав коробочки уже не добавляли травы и камни.
Магические свойства шкатулки были обширны-она защищала от демонов, духов и ведьм,считалось что сам Дьявол боялся таких шкатулок и не имел контроля над теми, кто носит амулет,шкатулка защищала от чужого управления мыслями и действиями,оберегала обладателя во время эпидемий и не давала произойти несчастьям.
Среди камней (помимо &quot-родовых&quot-)наиболее часто использовался горный
хрусталь,т.к. он не только защищал обладателя от злых сил,но и сохранял
ясность ума,спасал от сумасшествия,которое как считалось в то время
происходило от слишком тесного контакта рода с демонами и духами,не
обязательно,что причиной этого было колдовство,наиболее частой причиной было прожиание рода вблизи проклятых мест,где обитают злые духи,неупокоенные и др.Горный хрусталь имел совершенно особое положение среди камней,т.к. упоминался в святых текстах - «Побеждающему дам вкушать сокровенную манну, и дам ему белый камень и на камне написанное новое имя, которого никто не знает, кроме того, кто получает»... (Откр. 2: 17).Поэтому несмотря на то что,в состав шкатулок перестали входить магические камни и травы и они приобрели только католическое значение,многие паломники и верующие продолжают класть горный хрусталь в шкатулки для защиты от духов и демонов.Среди трав и растений наиболее используемыми были - чертополох,крапива,дубовые листья, листья мяты,тмин,красный перец и др.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу