Divider

Начет на долгую и счастливую жизнь на красный угол дома

Нефтида

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.202
Реакции:3
Баллы:0
Существует поверье: у кого в доме богатый красный угол, у того в доме живет Сам Господь. Сам Господь помогает живущим в этом доме. Он вразумляет и охраняет всех живущих в доме. Господь дает планы и возможность их реализации, ведет дела дома, продляет жизнь старикам, сохраняет мир и покой в семье.

Раньше на Руси даже в самой жалкой ла­чуге или покосившейся избенке был красный угол. В нем всегда теплилась лампадка перед образами. И люди, которые приходили в дом, говорили: «Мир вашему дому!», кланялись на красный угол и крестились под образами.

Сейчас эта традиция возрождается. Радует, что в доме снова есть божница и иконы. Что люди вернули Бога в свои дома и сердца.

Отделите и вашем доме или квартире угол, который будет оформлен под божницу. Угол должен выходить на восток или на юг. Обычно это правый угол в прихожей или в зале. В этот угол повесьте венчальный скла­день или родовой складень. Покройте божницу родо­вым рушником и отчитайте красный угол дома на долгую и счастливую жизнь.

В обряде используется помянник. Помянник — это небольшая книжечка с именами усопших и живых родственников и с молитвами за них. Купите в храме помянник и впиши в и него имена усопших и живых родственников. По­мянник может храниться дома или в храме.

Имена живых и молитва за них читаются на молебнах.

Имена усопших и молитвы за них читаются на пани­хидах, в Родительские субботы и во время литии.

Предметы, необходимые дня проведения обряда

• Иконы: «Святая Троица», «Господь Вседержитель», Пресвятая Богородица «Домостроительница», «Собор Архангела Михаила», «Святцы», именная икона.

• Родовой складень или венчальная икона.

• Обрядовая свеча в подсвечнике.

• Красная молитвенная скатерть.

• Черное молитвенное полотно (ткань метр на метр).

• Родовой рушник (рушник, доставшийся по наследству от предков).

• Евангелие.

• Библия.

• Помянник.

• Спички.



Последовательность проведения обряда

На стол, покрытый красной молитвенной скатертью, поставьте иконы полукругом. В центр стола поставь­те обрядовую свечу в подсвечнике. На правый ниж­ний угол стола повесьте родовой рушник. На рушник положите Библию. Евангелие, помянник. На левый нижний угол стола поставьте родовой скла­день или венчальную икону.

*

На пол постелите черное молитвенное полотно. Встаньте в центр полотна лицом на восток. Произнесите молитвенное обращение.
*

Зажгите свечу. Прочитайте молитвенный свод обряда.
*

Заговор прочитайте 7 раз.



Молитвенное обращение

Святая Безначальная Животворящая Троица! Приди мне, рабе Божьей (имя), в помощь. Помоги начитать красный угол дома моего на долгую и счастливую жизнь.

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий! Приди мне, рабе Божьей (имя), в помощь. Помоги, Господи, начитать красный угол дома моего на долгую и счастливую жизнь.

Матушка Владычица, Домостроителышца, при­ди мне, рабе Божьей (имя), в помощь. Помоги начитать красный угол дома моего на долгую и счастливую жизнь.

Архангел Михаил и бесплотное Небесное воинство! Придите мне, рабе Божьей (имя), в помощь. По­могите начитать красный угол дома моего на долгую и счастливую жизнь.

Все святые, придите мне, рабе Божьей (имя), в помощь. Помогите начитать красный угол дома моего на долгую и счастливую жизнь. Святая (имя святой, чьим именем наречены), при­ди мне, рабе Божьей (имя), в помощь. Помоги начитать красный угол дома моего на долгую и счастливую жизнь.



Молитвенный свод обряда

1. Молитва Пресвятой Троице — 1 раз.

2. Молитва Пресвятой Богородице «Домостроительнице» — 1 раз.

3. Молитва Архангелу Михаилу — 1 раз.

4. Молитва Кресту — 1 раз.



Молитва Пресвятой Троице

Пресвятая Троице, помилуй нас- Господи, очисти грехи наша- Владыко, прости беззакония наша- Святый, посети и исцели немощи наша, имени Твоего ради.



Молитва Пресвятой Богородице перед иконой «Домостроителышца»

О Пречестная Владычице Богородице, Всечестная наша Мати Игумение всех православных оби­телей иноческого жития, во святей горе Афонстей и по всей вселенней сущих! Пришли смирен­ный моления наша и принеси яко Всещедрому Богу нашему, да спасет души наша Своею благодатию. Воззри на ны милосердным Твоим оком и соверши Сама о Господе наше спасение, понеже без милости Спаса нашего и Твоего святого о нас ходатайства, мы, окаянные, не возможем совершити свое спасение, яко окаляхом житие наше в суетах мирских, ибо время приближается жатвы Христовой и день Страшного суда приспе. Мы же, окаянныя, погибаем в бездне греховной, нерадения ради нашего, по реченному от святых отцев первоначальников ангельского по плоти жития: яка последний монаси нерадением жития свого уподобятся мирским людем, еже и сбыется днесь, ибо иночество наше плавает житием своим на море житейстем среди великия бури и непогоды: ибо наши святыя обители в прахе пребывают гре­хов ради наших, Всеправедный Господь наш Иисус Христос тако благоволи, мы же, недостойнии, не имеем, где главы преклонити. О Сладчайшая наша Мити Игумение! Собери ны, разсеянное стадо Христово, воедино и спаси всех православных христиан, сподоби райския жизни со ангелы и всеми святыми во Царствии Христа Бога нашего, Ему же честь и слава со Безначаль­ным Его Отцем и со Пресвятым и Благим и Жи­вотворящим Духом во веки веков. Аминь.



Молитва Михаилу Архангелу

Идеже осеняет благодать твоя от Господа, Архистратиже Божий Михаиле, оттуда изгонится диавола сила, не терпит бо света твоего видети, спадый с небесе денница. Тем молим тя, огненосные стрелы его, движимые па нас, угаси своим дуновением. Аминь.



Молитва Кресту

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящий Его. Яко изчезает дым, да исчезнут- яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняли бесы силою на тебе пропятого Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на про­гнание всякого супостата. О Пречестный и Жи­вотворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицей и со всеми святыми во веки. Аминь.



Заговор «Начет на красный угол на достаток и богатство»

Войду в день венчальный,

В день величальный под высокие купола.

В храме Троицком

Служба великая идет.

Дьякон Херувимскую поет...

Поет народ молитву Отчую...

Господу помолюсь.

Крестом осенюсь

И возьму в дом свой

Икону венчальную,

Свечу величальную.

В красном углу иконе висеть,

Мне, рабе Божьей (имя),

В доме своем богатеть,

Дому все иметь: и муку,

И сахарную голову,

И хлеб, и зерно, и соль,

И рушник родовой.

В красном углу висит

Икона венчальная.

Горит у иконы

Свеча величальная,

Лампада в углу сияет.

Дом мои в веках

В достатке пребывает.

Войду в день венчальный,

В час величальный

Под святые образа

Встану,

Молитву Херувимскую

С дьяком читаю.

Как в храме святом

Народ всяк час бывает,

Так и в доме моем

Достаток прибывает

От часу до часу,

От зари до зари,

От лета до лета.

В красном углу

Под святыми образами

Божница красная, родовая

Рушником украшена,

Сколь иконе в красном углу

Пребывать,

Столь мне в достатке

Проживать.

Аминь. Аминь. Аминь.



Когда свеча догорит, прочитайте благодарственную молитву.

Родовой складень или венчальную икону повесьте в красном углу. Там же сделайте божницу.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу