Divider

Ведьмы - страшные или загадочные?

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Многие уверены в том, что ведьма – это сказочный персонаж, которым непослушных девочек пугают в детстве. Однако огромное количество людей на своём личном опыте не раз убеждались в том, что ведьмы, как нельзя более реальны и живут в реальном мире, среди нас с вами. Реальных историй о встречах с ведьмами и о последствиях этих встреч известно достаточно много, и историй с хорошим концом среди них практически нет.

Не путайте ведьму с ведуньей: несмотря на то, что эти два термина созвучны, слово «ведьма» произошло вовсе не от слова «ведать», как считают многие. Ведьмы вообще не «ведают» в классическом смысле этого слова: «ведать» значит «знать», обладать тайными знаниями, недоступными другим людям- у ведьмы же цели и средства совсем другие.

Ведуньи и ведуны появились в древние языческие времена, когда люди не отделяли себя от природы, осознавали себя её частью и верили в её силу. Язычники обожествляли природные явления и поклонялись силе (духам) солнца, луны, ветра, дождя, земли, леса – это подтверждено многими историческими источниками, сказками, легендами, мифами и прочими неоспоримыми фактами, дошедшими до наших дней. Ведуны и ведуньи умели контактировать с духами, они «ведали» многое о силах природы и знали, как использовать эти знания себе на пользу. Что же касается ведьм, то они сильно отличаются и от ведуний в древнем понимании этого слова, и от шаманов, и от знахарей, и от колдунов, и от практикующих Вуду.

Ведьмой («женой дьявола») может быть только женщина, а женщины, как известно, любят жизнь и стремятся брать от неё всё. Однако ведьма изначально не совсем человек, так как она обладает силой, имеющей не-человеческое происхождение. Принимая решение стать ведьмой, женщина получает доступ к информации, и, по сути, она становится посвящённой – то есть «ведает».

Стать ведьмой можно двумя способами. Самый распространенный вариант – кармический («родовой»), когда все женщины в роду – ведьмы, и каждая рождающаяся девушка изначально ею является, иногда даже не подозревая об этом. Способности передаются по материнской линии. Бывает, что судьба распоряжается иначе, и на каком-то одном члене семьи карма не «срабатывает». Это значит, что девушка не будет иметь никаких способностей и ведьмой никогда не станет. В остальном, сила ведьмы зависит от того, насколько сильны были её предки. Умирая физически, ведьма долгое время не умирает в астрале и питается энергией своих живых дочерей, внучек или правнучек. Соответственно, для того, чтобы восполнить дефицит собственной энергии, дочери, внучки и правнучки вынуждены питаться энергией других людей. В народе это называется простым русским словом «жрать». Для ведьмы это необходимость, поскольку без энергии не может жить ни один человек, а их собственная энергия уходит в астрал к умершей родственнице. Вот и получается, что чем сильнее ведьма, тем больше энергии она может «высосать» из человека, а чем больше «высосет» - тем лучше будет себя чувствовать, и тем лучше будет жить. Кстати, подобное явление частенько называют «энергетическим вампиризмом»: бывает, что после общения с женщиной чувствуешь себя, как «выжатый лимон», и это – верный признак того, что встретился с ведьмой.

Отличный способ получения «бесперебойного источника» энергии – назвать себя «прорицательницей», «целительницей», «потомственной колдуньей» и другими громкими словами. Парадокс: «энергетических вампиров» люди сторонятся, а к колдунам и магам выстраиваются в очередь. Увы, к «ясновидящим» никогда не зарастёт народная тропа, и множество доверчивых людей буквально приносят ведьмам свою энергию «на блюдечке с голубой каемочкой». К сожалению, люди не осознают, что ведьме нужна в первую энергия, а не деньги (впрочем, и деньгами они отнюдь не гнушаются). Поскольку давно умершая родственница-ведьма пребывает в сознании своей дочери и в её астральном теле, она передаёт ей из астрала информацию о клиенте. Клиент приходит в восторг от фактических данных – имен, дат, событий и т.д., для него это считается показателем высокого «уровня» прорицательницы и её феноменальных способностей, и он даже не может предположить, что кто-то давно умерший только что покопался в его подсознании. А самый распространённый приём, которым пользуются ведьмы для получения энергии – отказ от денег. Это всегда вызывает у клиента прилив благодарности и умиления. Как только он растрогается и эмоционально «раскроется» перед ней, в этот момент ведьма начинает поглощать его энергию.

Второй путь к «званию» ведьмы – это осознанный выбор самой женщины. Она проходит специальный обряд посвящения, которым заведует дьявол. Этот путь более труден, но в отличие от «родового» пути, когда женщина не имеет возможности сама сделать выбор – осознан самой ведьмой.

По материалам сети
 

Hexe

New Member
Регистрация:23 Апр 2013
Сообщения:1
Реакции:0
Баллы:0
интересно , спасибо
 

Vamp

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:600
Реакции:2
Баллы:0
Обидно за ведьм. Оказывается, они "не ведают" что делают.... Я всегда полагала, что мы ведаем, что творим.
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
Vamp пишет:Обидно за ведьм. Оказывается, они "не ведают" что делают.... Я всегда полагала, что мы ведаем, что творим.

уважаемая сестра,это всего лишь один из многих взглядов на такое таинственное существо как ведьма.Не переживайте! :cvet2:

Хочу выложить некоторый материал по этому щекотливому вопросу о ведьмах(такое "заезженное"слово уже стало,кошмар...).

Словарь средневековой культуры. М.,2003,стр.62-63 :

"Ведьма"-общеславянское,образовано от глагола "знать","ведать".Первоначально-"ведающая","знающая"(сравнить "знахарь"),потом-колдунья.Бранное значение возникло позднее на основе второго значения.

В санскрите и других индоевропейских языках,встречаются слова с основой ved,например санскритское vedmi-знаю,veda-знание-перс.ved-знающий,ученый-литовское veidavut-мудрый.Наряду с этими словами,немало слов с основой vid,например санскритское vidran-мудрый,сведующий и другие примеры.Сравните:вежды(веки,глаза)-заимствовано из старо-славянского языка,образовано от "ведать" в значении "видеть".

Теперь немного из других источников научных работ.

Народная вера в существование ведьм,получившая поддержку церкви,соединилась с демонологическим учением богословов,и в результате этого симбиоза возникла та мрачная идеология,которая в конце средневековья послужила обоснованием широких и длительных преследований так называемых ведьм .
В качестве "козлов отпущения",на которых христиане перекладывали бремя собственной греховности и вины перед богом,выступали-еретики,евреи и ведьмы.
Но если число сектантов и евреев было ограничено,то обвинения в колдовстве могли быть предъявлены кому угодно!Отправляя на костер ведьм и колдунов(не забывайте,что и колдуны тоже преследовались!),коллективы христиан как бы освобождались на время от психологической напряженности.Сожжения ведьм и колдунов происходили на городской площади,при большом стечении народа,после чего для судей и других участников расправы устраивался торжественный пир(за счет имущества,конфискованного у жертвы или,если его недоставало,за счет общины):христиане одержали новую победу над дьяволом!


Воздействуя пыткой на тело ведьмы,судьи были уверены,что боролись за спасение ее души!

С особым упорством судьи допытывались у обвиняемой,кто,кроме нее,посещал шабаши,после чего оговоренные ею лица в свою очередь подвергались аресту и пыткам,и таким образом возникала цепная реакция преследования,она ширилась и охватывала все большее число жертв...

В ходе охоты на ведьм народные культурные традиции,праздники,обычаи,по отношению к которым церковь была особенно нетерпимой,были ДЕМОНИЗИРОВАНЫ,оттеснены и частично подавлены.

На рубеже 17-18 веков наступило психологическое истощение общества,столь долго терроризируемого борьбой против дьявола и его "прислужниц"-ведьм.



Вот такая интересная научная картина исследований получается.Психоз на тему ведьм был спровоцирован церковью для достижения своих интересов,своей политики.Хвала небесам,эти времена канули в лету и отношение к ведьмам у образованных людей уже несколько иное.Да и Лори Кэбот немалый вклад внесла в "раздемонизацию" ведьм.Спасибо ей огромное!
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
помимо того,что нас нарекли "женой дьявола",что оскорбительно звучит,есть и уморительные вещи,которые приписывает ведьмам людская молва.Например,меня до слез трогает заявление,что ведьмы очень любят маковые зернышки!Из-за это страсти ведьм к зернышкам мака,в деревнях их рассыпали по всему двору.Зачем спрашивается?А чтобы ведьма увлеклась собиранием зернышек и у нее не хватило времени навредить скоту(коровам,овцам,курам)...Это трогательное поверие,умиляет очень.

Но а Европе было все не так мило и трогательно,и заканчивалось ужасно."Благочестивые" последователи добрейшего Христа под пытками "выуживали" фантастические признания от несчастных.Так,одна ведьма "призналась",что намазалась мазью,превратилась в муху и летала по небу на козле,который был дьявол.И ведь убивали за это,не просто верили в такой бред....
 

Карпатия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:492
Реакции:4
Баллы:0
Получилось как в том анекдоте: "А мне куда? К умным или красивым?" )))))

Как по-моему, какое имеет значение, как называть?
"... Что в имени? Как розу ни зови -
В ней аромат останется все тот же..."
(У.Шекспир "Ромео и Джульетта")

Ведьма или ведунья. Суть останется та же...
 

Азиза

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.794
Реакции:3
Баллы:0
Тема почищена от флуда. Модератор Азиза
 

Assatanata

New Member
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:2
Реакции:0
Баллы:0
У меня прабабушка была ведьмой, а все остальные не были в семье но на мне сказалось. С детства смерти предсказывала и знаю что в будущем будет но вот этим летом, сама того не хотя 2 человек сильно покалечила из-за дурной мысли в порыве гнева. Просто подумала плохо о них из серии "чтоб у тебя.." и через несколько дней это сбилось Одного еле спасли в больнице 2 месяца лежал 2 раза при смерти был. Ведьмой я себя не считаю, но знаю что что то есть у меня но хочу большему научиться.
 

Сталь

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:13
Реакции:0
Баллы:0
А как происходит обряд?
 

Азиза

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.794
Реакции:3
Баллы:0
Сталь, если Вы задаете вопрос в теме пользователю, то хотя бы пишите, кому его задаете или пользуйтесь цитатой того пользователя.
 

Cammy

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:9
Реакции:0
Баллы:0
Камелия, спасибо большое...) очень интересный материал, а главное, точно замечено, ведунья от ведьмы отличается, как смыслом, так и целями...))) но лично меня больше устраивает, такое название, как волшебница... ведьма - звучит как-то зловеще...а я стараюсь направлять силу во благо...кстати, кто-нибудь увлекается зельеварением? а то у меня с этим небольшие проблемы...
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу