Divider

ФИРМАН МОХАММЕДА

Belsiger

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.469
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:46
Адрес: Новосибирская область
После победы Мухаммеда у Бадры (1 марта 622 года) Синайский монастырь направил к нему в Медину делегацию с дарами. В монастырь монахи вернулись с охранной грамотой, скреплённой отпечатком руки Мухаммеда. В качестве причин дарования привилегий архиепископ Констандиус сообщает:
&quot-Мухаммед, будучи доволен приёмом, сделанным ему на Синае, в начале его проповедания, и заметив, что правила Синаитов заключались в тихой и благочестивой жизни, в знак благодарности дал своим наследникам письменное завещание, которым подтвердил прежние привилегии, Юстинианом данные, и добавил к ним ещё и свои.&quot-

В 1517 году, когда султан Селим I захватил Египет, и безопасность монастыря была под угрозой, монахи предъявили завоевателям фирман Мухаммеда. Султан затребовал документ в Стамбул, где поместил его в султанской сокровищнице, а монахам направил перевод фирмана на турецкий язык. Копия фирмана выставлена в монастырской галерее икон. Об этой истории сообщает архимандрит Арсений в своей «Летописи Церковных событий»:&quot- …чрез начальника морейского грекоалбанского отряда Черноту, христианина, синайские монахи поднесли в Каире Селиму на серебряном блюде подлинное ахтинаме (грамоту) Магомета, данное их монастырю около 630 года. Султан взял подлинник с собою, а синаитам подтвердил льготы от пошлин в пристанях и таможнях турецких.&quot-
Фирман был написан на коже газели куфическим подчерком и скреплён отпечатком руки Мухаммеда. Известно два текста грамоты:арабский подлинник (хранится в Стамбуле)-перевод на турецкий язык, сделанный в XVI веке, с добавленным вступлением и заключением в самых изысканных выражениях в восточном вкусе. Таким образом, данный документ, хранящийся в Синайском монастыре, по своему содержанию больше арабского оригинала.

Султан Селим I, при котором был сделан турецкий перевод фирмана

&quot-Во имя Аллаха милостивого и милосердного. Это послание от Мухаммеда ибн Абдаллы всем христианам, ближним и дальним, да будет оно порукой нашего с ними единства. Сим приношу я клятву за себя, моих слуг, последователей и единоверцев, в том, что отныне беру христиан под руку мою как земляков моих, и обязуюсь во имя Аллаха быть им защитой против любого противника.

Да не посмеет никто силой принуждать их к повиновению, и не посмеет смещать их епископов и изгонять монахов из их монастырей. Да не смеет никто разрушать дома их молитвы, не нанесёт им вреда и не ограбит их во имя выгоды для мусульман. Ослушник да будет объявлен клятвопреступником перед лицом Аллаха и мятежником перед пророком его. Да будут христиане союзниками моими, я клятвенно поручаюсь быть им защитой.
Да не принудит их никто оставить дома свои, да не принудит к сражению против их воли — пусть мусульмане защищают их силой оружия. Да не возьмёт никто замуж христианку противно её воле, и не воспрепятствует ей посещать её церковь. Да пребудет уважение к церквям их, и не воспрепятствует никто поддержанию их и не поставит под сомнение святости данных в них обетов. Верные да не преступят клятвы этой до Судного Дня.&quot- ( арабский текст)
 

RIZO

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:12
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас Belsiger!Замечательная статья.
 

kok123

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:17
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо Belsiger!
 

МАРИЯ 30

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:245
Реакции:0
Баллы:0
Возраст:50
Адрес: Украина
Читаешь текст и душа наполняется радостью, большая сила и мудрость в словах. Уверенна, что между мусульманами и христианами всегда будет мир и дружба.
 

djeikob

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:69
Реакции:1
Баллы:0
Мир и Дружба наверно будет,но ничего общего нет!!
 

Nephilim

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4.208
Реакции:2
Баллы:0
Возраст:35
djeikob пишет:Мир и Дружба наверно будет,но ничего общего нет!!

как вы заблуждаетесь.....
 

NuRLucheZaR

Well-Known Member
Регистрация:12 Авг 2013
Сообщения:1.917
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:44
Адрес: Казахстан, Алматы
Спасибо большое!

А можно его использовать в магических целях, например, для защиты?
 

NuRLucheZaR

Well-Known Member
Регистрация:12 Авг 2013
Сообщения:1.917
Реакции:6
Баллы:38
Возраст:44
Адрес: Казахстан, Алматы

Камиллария

В каком музее это находится ?

[ Post made via Android ]
Android.png
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу