Divider

СИВИЛЛЫ - ВЕДЬМЫ - ПРОРОЧИЦЫ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
В Древней Греции и в Древнем Риме знали, что женщины, наделенные поэтическим даром, являются ясновидящими (пифии). Самые ранние легенды о Сивиллах (сибиллах) позволяют исследователям говорить о восточных корнях самого слова и тех особых знаний, которыми обладали пророчицы. Мало иметь талант – нужно еще его и развивать, а лучше всего это делать в центрах мудрости, расположенных в Азии и в Египте. По легендам первой Сивиллой, чье имя стало нарицательным для остальных ясновидящих женщин, была троянка (знаменитая Троя – город в Малой Азии на территории современной Турции), дочь верховного бога Зевса и Ламии. По другим мифам первая Сивилла носила имя Герофила (возлюбленная Герой – супругой Зевса), и являлась дочерью богини от смертного мужчины, ее история тесно связана с Аполлоном (покровитель искусств, животноводства, охоты, ясновидцев). Аполлон страстно влюбился в прекрасную и мудрую Сивиллу, которая много путешествовала по всему Средиземноморью и Востоку.
Тогда умная девушка (по совету своей наставницы Геры) попросила у влюбленного в нее бога дар прорицания и долголетие, но позабыла попросить вечную молодость, поэтому с течением столетий она превратилась в дряхлую старушку и стала настоящей ведьмой. Однако Аполлон не бросил бывшую возлюбленную, а поселил ее в своем главном храме в Дельфах, который стал постепенно центром предсказаний. Именно в Дельфах шло обучение будущих пророчиц. Дельфийская Сивилла считалась главной, но известны были также персидская, халдейская, египетская и палестинская сивиллы.
Тем не менее, многие античные авторы писали, что прорицания Сивилл не были связаны с определенным оракулом или местностью. Сивиллы могли путешествовать, обучаться у мудрецов других народов и культур. Они ведали травы и готовили особый отвар, пары которого вводили их в трансовое состояние. Будучи в трансе, пророчицы изрекали предсказания в стихотворной форме.
Считалось, что Сивилла могла предсказать не только ближайшее будущее человека, но и на тысячу и даже две тысячи лет вперед: извержение Везувия, место битвы, положившей конец независимости Греции и т.д. Впоследствии предсказания Сивилл были записаны на пальмовых листах и составили девять томов – «сивиллины книги».
Во времена Римской империи Дельфийская Сивилла пришла к императору Тарквинию Приску и предложила купить у нее эти книги, а когда властитель отказался – она сожгла три первых тома- затем она повторила предложение и, снова получив отказ, сожгла еще три книги. Авгуры, жрецы-предсказатели римлян, убедили императора купить три уцелевшие книги пророчеств. Известно, что император Август в 83 г до н.э. добавил к ним предсказания других сивилл (иудейских). «Сивиллины книги» считались тайными и хранились особой жреческой коллегией в храме Юпитера Капитолийского, ими пользовались вплоть до 5 века. После падения Римской Империи их следы затерялись в истории, хотя некоторые ученые уверяют, что они поныне хранятся в Ватикане.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
А вот вариант приводимый И.П.Сахаровым о количестве сивилл и сивиллинных книг:
"Книги Сивилл хранились в руках женщин - сивилл, имевших дар прорицать и откраывать волю богов. В древнем мире всех сивилл считалось 12. Исчесляем их:
1. Сивилла Персидская, называвшаяся Самбетою, невесткою Ноевую, пропочествовала двусмысленными стихами из своей книги.
2. Сивилла Ливийская... упрекающая людей в идолослужении.
3. Сивилла Дельфийская... первая получила имя Сивиллы. Ученые говорят, что Гомер извлек из ее прорицаний некоторые мысли.
4.Сивилла Эритрейская - предсказывала падение Трои и прочее.. ей были известны книги Моисея.
5. Сивилла Кимерийская.
6. Сивилла Самосская.
7. Сивилла Кумская... знаменитейшая из всех... Эта Сивилла продала часть своих книг Тарквинию Гордому. В Риме книги сохранились в храме Юпитера .Капитолиского, под землею, в каменной урне... жрецы справлялись с ними в сомнительных случаях государства. Во время сожжения Капитолия, сгорели и Сивиллины книги. После этого отправляемые были послы по разным местам для собрания Сивиллиных изречений, которые Август положил у подножия Аполлона Палатинского.
8. Сивилла Гелесспонтская.
9. Сивилла Фригийская.
10 Сивилла Тибуринская.
11 Сивилла Эпирская.
12 Сивилла Египетская.
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Сивилла вещает нешуточные (печальные), неприкрашенные, (и) не умащенные благовониями (пророчества) исступленными устами и голосом своим посредством бога достигает (временных пределов) в тысячи лет.

Гераклит Эфесский


Если в Элладе наибольшим авторитетом пользовался Дельфийский оракул, то в Азии и Риме подобное значение приобрели пророчества сивилл.

Римские цари, консулы, императоры и сенаторы редко обращались за прорицанием в Дельфы- гораздо чаще в дни тревог и бедствий они искали ответа в книгах сивилл.

Знакомство с этой стороной политической и культурной жизни римского мира проливает свет на причины и следствия многих событий римской истории.


ДРЕВНИЕ СИВИЛЛЫ

В Орхомене Аркадском одна из Плеяд по имени Электра родила от Зевса сыновей Иасиона и Дардана. Отец поселил братьев на острове Самосе Фракийском.

За любовь к богине плодородия Деметре разгневанный Зевс-отец поразил сына молнией. По одним сведениям, это случилось на острове Самосе Фракийском, по другим — на свадьбе Кадма и Гармонии в Беотии. Дардан в память о погибшем брате учредил Самофракийские таинства и ввел культ Деметры.

Когда Зевс ниспослал Великий потоп в наказание за нечестие человечества, Дардан покинул остров и переправился на ближайший материк. Приплыв с острова Самоса Фракийского в землю Тевкриду, Дардан спасся от вод потопа, поднявшись на высокий холм. С тех пор от страха перед наводнениями все пережившие потоп стали селиться у подножий холмов.

Царем страны, куда приплыл Дардан, был Тевкр, сын горной нимфы Идеи и бога реки Скамандра. Он разрешил Дардану поселиться у себя в стране и дал ему в жены своих дочерей Нэсо и Батию.

Нэсо ему родила дочь Сивиллу, пророчицу. Жены,
Что предсказанья вершат, называться сивиллами стали.
Дочь же Дардана жила в те часы, когда после потопа
Аттикой правил Кекроп. Был он первым царем. А Египтом
В те времена управлял фараон всемогущий — Нарахо.



Сивилла Герофила

Вторая сивилла принадлежала к шестому поколению после потопа. Она родилась в Троаде от бессмертной нимфы и смертного отца, пастуха Теодора, и происходила из троадского городка Марпесса, что близ Гергитиона.

Герофила много странствовала, побывала на Делосе, Самосе, в Дельфах и Кларосе. В Дельфах показывали высоко поднимавшуюся над землей скалу, стоя на которой пела свои пророчества сивилла Герофила. Возвратившись в Троаду, она поселилась в священной роще Аполлона.

Сивилла Герофила была жрицей Аполлона, имела диадему, изготовленную самим богом, а также трипод, обвитый змеей.

Эту сивиллу иногда называли Эритрейской — то ли потому, что городок ее был из красного камня, то ли оттого, что она изрекала оракулы на «красной суше Иды» — вся земля около священной горы Иды Троадской и вокруг Марпесса имеет насыщенно красноватый оттенок и очень сухая.

Сивилла Эритрейская предрекла Троянскую войну, сказав, что женщина, вскормленная в Спарте (Елена), явится причиной гибели Европы и Азии и из-за нее будет взят эллинами Илион.

Делосцы помнили гимн, написанный этой женщиной в честь Аполлона. Она в нем называла себя не только Герофилой, но и Артемидой, и законной женой Аполлона, а иногда, охваченная экстазом и божественным вдохновением, и вовсе заявляла, что она его сестра и дочь.

В других своих пророчествах эта сивилла говорила, что рождена бессмертной матерью, одною из нимф горы Иды, а вот отец ее был смертным:

Смертным родитель мой был. Но бессмертная юная нимфа
Матерью стала моей. И была её родиной — Ида.
Ей посвящен и Марпесс, что прославился красною глиной.
Разных чудовищ морских поедал мой отец.
Проживал он Возле глубокой реки, и звалась она Аидонеем.

Жители Александрии, что была основана в 240 стадиях от Марпесса, утверждали, будто Герофила была блюстительницей храма Аполлона Сминфейского и истолковала Гекубе[1] её знаменитый сон, который, как известно, исполнился.

Про Герофилу также рассказывали, что она выпросила у богов долголетие, позабыв о такой вещи, как вечная юность. Потому большую часть своей необычайно долгой жизни эта сивилла была ветхой старухой.

Умерла Герофила в Троаде. Ее могила находилась в роще святилища Аполлона Сминфея Гергифийского, а на надгробной стеле была высечена следующая надпись элегическими стихами:

Здесь ясновидящей вещего Феба сивиллы могила-
Здесь я под камня плитой мертвой навеки лежу.
Прежде громко вещавшая дева, безгласная ныне,
Волей жестокой судьбы скована в этой земле.
Но недалеко от нимф и от Гермеса здесь я покоюсь!
Дар это мне от судьбы: бога хранила я храм.

Действительно, около ее могилы стояла герма в виде четырехугольной колонны с головою Гермеса, слева же вода вливалась в водоем, и там стояли статуи нимф.

Гергифийцы чеканили на монетах изображения Сфинкса и сивиллы в память о Герофиле еще во времена Солона и Кира.


Сивилла Дафна

Когда эпигоны захватили и разграбили Фивы Беотийские, они взяли в плен дочь прорицателя Тиресия Дафну. Эпигоны, в соответствии с данным богу обетом, отправили девушку в Дельфы как лучшую часть своей военной добычи.

Сведущая в прорицаниях не менее своего отца, Дафна, побывав в Дельфах, еще больше усовершенствовала свое искусство.

Древние говорили, что позднее поэт Гомер заимствовал многие из её стихов и украсил ими свою поэзию.

Поскольку Дафна, дочь Тиресия, часто бывала одержима божеством и изрекала исступленные прорицания, её прозвали сивиллой, поскольку глагол «сибюллайнейн» как раз и означает «быть одержимым божеством».


Сивилла Фригийская, или пророчица Кассандра

XIII в. до н. э.

Младшими детьми Гекубы и Приама Троянского были близнецы Кассандра и Гелен. Во время празднеств по случаю их рождения родители, изрядно выпив вина, забыли про них и ушли домой. Близнецы, уставшие от игр, уснули в уголке святилища Аполлона Фимбрейского.

Когда Гекуба хватилась детей и вернулась за ними в храм Аполлона, то, к своему ужасу, увидела, что их обвили священные змеи, которые лижут им уши. Испуганная мать закричала, змеи тут же скрылись в лавровых ветвях, а близнецы пробудились целые и невредимые. Но с той поры Гелен и Кассандра стали обладателями пророческого дара.

Кассандру, которую еще называли Сарисидой и Тараксандрой, также причисляли к сивиллам под именем сивиллы Фригийской.

Однажды Кассандра, приближавшаяся к расцвету женственности, уснула в святилище храма Аполлона Фимбрейского. Ей явился Аполлон и обещал научить ее искусству ясновидения, если она разделит с ним ложе. Кассандра дар приняла, а в остальном отказала. Аполлону удалось уговорить ее лишь на один поцелуй. Когда Кассандра поцеловала бога, он плюнул ей в уста и сделал так, чтобы никто и никогда не верил ее пророчествам.

Кассандра предрекла печальный конец Троянской войны в то время, когда Парис еще только собирался в гости к Менелаю. Она тогда распустила волосы и предсказала, что плавание Париса приведет к великому пожарищу- ее слова подтвердил и Гелен. Но Приам не обратил внимания на то, что предрекли его ясновидящие дети.

Когда ахейцы высадились в Троаде, Приам запер Кассандру в троянском акрополе, а служанке, которая ухаживала за ней, приказал доносить обо всех пророчествах дочери.

Когда в конце войны троянцы с огромными усилиями втащили коня в город, Кассандра объявила, что внутри деревянного коня прячутся вооруженные люди. Ей, как обычно, не поверили. Тогда ее поддержал ясновидец Лаокоон, сын Антенора. Он изрек знаменитое пророчество:

Что бы то ни был (сей конь),
всё же страшусь я данайцев, дары приносящих!

Лаокоон бросил в коня копье, от удара которого внутри коня зазвенело оружие. Некоторые троянцы, опасаясь подвоха, предлагали сбросить коня со стены или разрушить каким-либо другим способом. Но сторонники Приама настояли на своем и оставили коня внутри города.

Как только в Трое началась резня, вещая Кассандра бежала в храм Афины и обняла ее деревянное изображение, которое заменило похищенный Палладий[2], умоляя о защите. Там и обнаружил ее Малый Аякс локрийский. Он не смог оторвать Кассандру от статуи и вытащил ее из храма вместе с изваянием Афины, совершив двойное святотатство. После этого стали говорить, что статуя Афины имеет глаза, обращенные к небу.

При дележе добычи ясновидящая Кассандра досталась Агамемнону, который стал жить с ней, как с женой. Кассандра родила ему близнецов Теледама и Пелопа.

Когда Агамемнон прибыл в Микены в сопровождении спутников и пленных, его супруга Клитемнестра выказала притворную радость от встречи с мужем, поскольку замышляла убийство. Она расстелила для покорителя Трои пурпурный ковер и отвела его в баню, где рабыни подогрели для него воду.

Вещая Кассандра отказалась войти во дворец, причитая, что чувствует запах крови и что проклятие Фиеста нависло над трапезной[3].

Когда Клитемнестра и её любовник Эгисф осуществили свой заговор и предательски убили Агамемнона, выходившего из бассейна, во дворце разгорелась кровавая битва между спутниками Агамемнона и сторонниками Эгисфа и Клитемнестры.

Кассандру Клитемнестра убила во дворе, отрубив ей голову тем же топором, что и голову своему мужу. Эгисф насладился убийством её близнецов, рожденных от Агамемнона.


Сивилла Идейская

XIII в. до н. э.

Согласно мифу, Анхис[4] и Афродита родили двух сыновей: Лира, умершего бездетным, и славного Энея, основавшего города Кизик и Скепсис в Пропонтиде[5].

Анхис, Эней и весь их род бежали из Трои накануне падения города на гору Ида, где в святилище Идейской матери Кибелы Энею и его спутникам был дан оракул о месте их будущего поселения. Это судьбоносное пророчество, которое изрекла местная нимфа-прорицательница, сивилла, гласило:

Плыть вам, пока за холмы не зайдет золотое светило
И не прибьют вас ветра к берегам той земли истощенной,
Где и столов не сыскать, ибо сглоданы людом голодным.

Сев на корабли, дарданцы отплыли из Тевкриды, миновали остров Самофракию и высадились в Энее Фракийской в Мигдонии. Там навсегда осталось войско дарданцев во главе с Агенором и Лаодамантом, двумя сыновьями Антенора и Теано, дочери фракийского царя Киссея. От этих воинов произошли дарданцы, некогда обитавшие в области современного Косова поля.

А род Анхиса и Энея, взойдя на суда, отплыл к острову Делос, чтобы спросить о своем будущем прославленный оракул Аполлона. Этот оракул ответил на вопрос о пристанище так:

Назад вас примет та земля, откуда вышел род Дардана.

Поразмыслив, Эней направил свои корабли на Крит, родину отца Дардана Зевса, где спутники Энея основали город Пергамею. С этой земли их изгнал мор. Оттуда Эней прибыл в Аркадию, на родину праматери Электры. Но и там не был принят землей. За время долгих скитаний Эней побывал во многих землях и островах, но нигде не обрел постоянного пристанища, пока не оказался в Гесперии — странах Запада.

Когда корабли Энея достигли острова Тринакия (Сицилия) неподалеку от города Гимеры, там поселились навсегда фригийский род элимов и герой Эгест, основавший Сегесту. Эта земля была издавна посвящена Афродите Эрикинии.

Из Сицилии Анхис, Эней и его жена Креуса, Асканий и Эвримедонт переправились в Кампанью (их кормчим был дарданец Мизен). В той стране они основали город Мизены на одноименном мысе Мизен у города Байи, а также город Капую, названный в честь деда Энея — Капюса. В Капуе к роду Анхиса присоединились спутники Одиссея.

Из Капуи Эней вместе с Одиссеем прибыли к устью реки Нумиция в стране лаврентов и заложили укрепленный лагерь в четырех стадиях от моря, названный Троей.

Там исполнилось пророчество сивиллы — «столы были съедены». Когда Эней и его люди пристали к берегу и стали готовить еду, то, не найдя из чего сделать столы, разложили яства на хлебных лепешках. Во время трапезы вместе с другой едой были съедены и «столы».

Это поселение позднее переименовали в Рому в честь троянки Ромы, убедившей женщин сжечь корабли и положить тем самым конец затянувшимся скитаниям.

В той местности уже существовал город, где обитали сикулы, предки тех сикулов, которые позже населяли Сицилию. Дарданцы и спутники Одиссея изгнали сикулов, позаимствовав у них лишь коллегию жрецов-салиев[6] и ритуальные пляски с оружием.

Затем Эней взял в жены Лавинию, дочь царя латинов, прибывших немного раньше во главе с Латином, сыном Одиссея и Кирки. Эней и Лавиния заселили город Лавиний в 24 стадиях от Ромы. В честь этого союза Эней воздвиг алтари Гелиосу, отцу Кирки и деду Латина.

Одержав победу над Турном, царем города рутулов Ардеи, Эней поселился в городе Лавренте и воцарился над страной лаврентов.

Так исполнилось пророчество сивиллы Идейской и оракула Дельфийского Аполлона. Род Дардана приняли земли Запада, по-гречески Гесперии, то есть страны, где обитали дед Дардана Атлант и Геспериды.


Сивилла Италийская, или Кармента

XIV в. до н. э.

Аркадская нимфа Фемида, или Никострата, которую римляне называли Карментой (Каменой), была причислена к сивиллам под именем сивиллы Италийской. Она переселилась в италийскую Киммерию за два поколения до Троянской войны вместе со своим сыном от Гермеса.

Согласно греко-римскому преданию, Эвандр, сын Гермеса и аркадской нимфы Фемиды, или Никостраты, изгнанный из Аркадии, основал город Паллантей на месте будущего Рима и первым принес буквы в Италию, где его мать Кармента переделала их в пятнадцать латинских.

Римляне обожествили ее, как помогающую при родах и предсказывающую судьбу. Позднее ее считали средней сестрой Антеворты и Постворты (т. е. нарастающей и убывающей луны). В честь Карменты 15 числа месяца Януария был учрежден праздник — Карменталии.


Кумская Сивилла

Ей приписывали предсказание судьбы Энею. Эней, приплыв на берег Кумы, вошел в пещеру к долговечной сивилле[7] и молил ее помочь ему спуститься к отцу в царство мертвых. Подняв наконец свой лик, она прорекла:

Многого просишь, о муж, величайший делами, который
Руку прославил мечом, благочестъе — святыми огнями.
Всё же, троянец, боязнь отреши: исполнится просьба,
И элисийский приют, последние мира пределы,
Узришь, мной предвиден, и родителя призрак любезный.
Для добродетели нет недоступной дороги.

Вместе с сивиллой Эней побывал в царстве теней и встретился с душой умершего Анхиса.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу