Divider

КОРОЛЬ И ЕГО СВИТА

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
С таинственным, причудливым комплексом Роллрайт Стоунз связано, наверное, больше легенд, чем с любым другим доисторическим памятником Англии. Он расположен в 28 км к северо-западу от Оксфорда и представляет собой уродливые каменные глыбы. Легенда рассказывает, что некий местный король, направляясь в поход с войском, повстречал колдунью, которая предсказала ему, что он станет королем всей Англии, если, сделав семь больших шагов, увидит впереди деревушку Лонг Комптон. Не успел король сделать и одного шага, как из-под земли чудесным образом вырос огромный холм. Тут ведьма прокаркала проклятие и обратила короля и его спутников в камень, а сама превратилась в дерево. Согласно поверью, если в этих местах срубить цветущее дерево, оно будет кровоточить, а Король-камень повернет голову. По другой легенде, камни, названные королевскими слугами, в полночь отправляются к ближайшему ручью напиться воды. Говорят, что из отверстия в земле выходят феи и танцуют вокруг Короля-камня. В прошлом этот камень был связан с культом плодородия: ночью сюда приходили молодые женщины, чтобы прислониться к камню грудью. Несколько камней образуют группу, названную «Шепчущиеся рыцари». Женщины могли припасть ухом к камню и услышать произнесенный шепотом ответ на свой вопрос.


«Шепчущиеся рыцари»

На протяжении веков считалось, что камни на доисторических площадках обладают чудодейственными свойствами, могут излечивать от болезней, перемещаться и даже бить током. В 1919 г., коснувшись одного из камней, некая миссис Л. Чэпмен сообщила: «...моя рука начала сильно дрожать, и я почувствовала, как меня что-то словно отталкивает». В 1980 г. другой посетитель увидел «светящееся облако, казалось, выходившее из-под земли- оно поднялось над камнями и затем растворилось».

Группа английских ученых занимается исследованием необычных энергетических эффектов, которые наблюдаются в местах расположения этого доисторического памятника. В 1977 г. было установлено, что некоторые камни действительно испускают слабое электромагнитное излучение, оно регистрируется лишь специальными приборами. Были зафиксированы также ультразвуки, не улавливаемые человеческим ухом. В январе 1989 г. группа обнаружила, что порода, окружающая один из камней и находящаяся на метровой глубине, испускает сигналы частотой 37 000 герц в секунду, но вдруг сигналы прекратились.


«Король-Камень»

На могильных холмах бронзового века в горах Уиклоу в Ирландии исследователи также обнаружили необъяснимые радиосигналы. А внутри могильника в Лафкру Хиллз, тоже в Ирландии, зарегистрированы какие-то потусторонние голоса. Влияли ли эти явления на выбор мест для святилищ? Древние каменные сооружения по всему миру часто обнаруживаются в местах разломов земной поверхности, где могут наблюдаться электрические, магнитные и гравитационные аномалии. В таких местах часто появляются таинственные световые шары, так называемые земляные огни.

Не менее интересен и памятник Карн Ингли, что в горах Пресели в Уэльсе. В 1987 г. через эту местность проезжала молодая пара. Когда машина проходила мимо изрезанных оврагами склонов Карн Ингли, террасами спускающихся к развалинам каменных стен, женщина почти потеряла сознание. После того как машина миновала это место, все признаки недомогания исчезли.

Исследование случая в Карн Ингли показало, что в этом месте существует магнитная аномалия, которая заставляла вращаться стрелку компаса. Известно, что магнитное поле оказывает воздействие на мозг человека. Может быть, в этом была причина странных ощущений, которые испытывала молодая женщина?
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу