Divider

ОБЕРЕГИ НА ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

smern666

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:675
Реакции:1
Баллы:0
Если корова удой потеряетъ.

Сходи на семь ключей или на семь р?къ, возьми воды въ одну бутылку. Придя домой, зажги Богоявленскую св?чу и обойди съ „Богородицей“ вокругъ коровы трижды. Потомъ водой съ семи ключей обмой вымя и говори:

Есть царь л?сной, есть царь земляной, есть царь водяной, а Небесный Царь вс?мъ царямъ Царь. Благослови, Господи, меня, раба Божія (имя рекъ), и крестьянскій мой животъ. Взята сія вода не ради хитрости, не ради мудрости, а ради Божіей милости: былъ бы милый мой животъ крестьянскій здравъ и ц?лъ- и доила бы по прежнему и больше прежняго во сто разъ, и б?жало бы молочко по титечкамъ утромъ и вечеромъ, всегда, нын? и присно, и во в?ки в?ковъ. Аминь.

На леченіе скота.

Встану я, рабъ Божій (имя рекъ), благословясь и перекрестясь- выйду я въ чистое поле, подъ красное солнце на Окіанъ-море. На Окіан?-мор? стоитъ Божья церковь. Въ Божьей церкви — златъ престолъ. За златымъ престоломъ Самъ Господь, Іисусъ Христосъ, сидитъ и отчитываетъ 74 ногтя, 74 когтя, 74 скорби, 74 бол?зни. И беретъ Самъ Господь, Самъ Іисусъ Христосъ три прута жел?зные и бьетъ корову (назвать имя скотины, родъ и цв?тъ шерсти), и убиваетъ 74 скорби, 74 бол?зни, 74 ногтя: костовой, мозговой, выпрягальный, запрягальный, тпрукальный, нукальный. Что не договорилъ, переговорилъ, — то впереди слово будетъ. У безъимяннаго перста имя н?тъ, имя не было и не будетъ в?ки по в?ки, отнын? и до в?ка. Аминь.

Чтобы скотинка стояла.

Помени, Господи, царя Давида и всю кротость его! укроти сію скотинку кр?постями своими во имя Отца и Сына, и Святого Духа. Аминь. Утрення заря, вечерня заря, мою тоску кручину чтобы скотина стояла. Нын? и присно, и во в?ки в?ковъ. Аминь.
 

smern666

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:675
Реакции:1
Баллы:0
Для предохраненія теленка отъ падежа или бол?зни.

Помяни, Господи, царя Давида, матери Елены до цернавина житья. Какъ б?лая березонька стоитъ в?ки по в?ки, не трогнется не ворогнется- такъ бы и теляте жило в?ки пов?ки, не трогнулось и не ворогнулось.

Прикосъ коровій.

Во имя Отца и Сына и Св. Духа Аминь. Говори ты истинному Христу, Ангелъ святый Господень: поди и спроси: н?тъ ли у раба божія N. у рогатой коровы (черной — или пестрой, смотря по шерсти) не было ли ни скорби, ни бол?зни и ни прикосовъ, и ни призору, и ни в?трянаго простр?ла, и воденаго, и не тухло ли вымя и не болятъ ли титки, и неукрадено ли молоко, и не запретило ли проходу, или выходу въ 73 жилахъ и въ 73 суставахъ? Говори ты истинному Христу и Ангелу святому, Трифонъ святый: въ кое время на распятіи былъ пов?шенъ истинный Христосъ отъ жидовъ и не чулъ въ себ? ни щепоты и ни ломоты и не удару- такожде и у раба божія N. рогатая корова (такой то шерсти) не чюла бы не прикосу, ни призору, и ни встреннаго простр?лу, и не тухло бы вымя, и не бол?ли бы титки, и не украдено бы молоко, и было бы все по старому и прежнему, всегда и нын?. Во имя Отца и Сына и Св. Духа Вс?мъ моимъ словамъ небо есть ключь. Аминь, аминь, аминь.

Оберегъ скота отъ медв?дя.

Должно съ когтемъ «Лева-зв?ря» (за который не р?дко выдаютъ клювъ гагары) обойти кругомъ стада коровъ и при томъ шептать сл?дующее:

Обхожу я, рабъ божій, съ когтемъ лева-зв?ря мое милое стадо, крестьянскій животъ. Какъ мои коровушки до сей поры боялись медв?дя, такъ теперь да боится медв?дь моихъ коровушекъ- а къ этому моему слову небо и земля — ключъ и замокъ- аминь.
 

smern666

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:675
Реакции:1
Баллы:0
Если у кого сд?лается нездорова скотина.

Берутъ соли щепотку и наговаривають:

Стану я, рабъ божій N., благословесь, пойду перекрестесь изъ избы дверьми, изъ двора воротами въ чистое поле за ворами. Мн? рабу божію на встр?чу б?житъ тридевять рысей и тридевять лапъ и тридевять ноктей. Призываю я, рабъ божій, къ своей скотинк? крестьянской животинк?, къ бурой (смотря по шерсти), в?чн? упомню я покоть нутренной, серчевой, паховой, здоховой, рудяной, костяной, зажильной, закожной, зашерстной и закопытный, и кладу я свои слова въ ноздри, въ голову и хвостъ, и посылаю за быстрыя р?ки, за высокія горы, за темные л?са, гд? ни птицы не зал?таютъ, с?рой волкъ не зарыскиваетъ, в?къ по в?ку отъ нын? и до в?ку аминь.


При л?ченіи лошади.

Стану по утру по раннему, по вечеру по позднему, выйду на сильный в?теръ, на легкій воздухъ, возьму я осинову вичку*), пойду я къ доброму хозяину на честенъ пиръ. Изъ подъ л?вой ноги, изъ-подъ праваго копыта обложу и обвяжу — кругомъ обнесу, чтобы былъ по старому по прежнему чище и лучше, чтобы бол?е не чула, куда бы ни по?хали.

Противъ конской бол?зни.

Говорить въ соль и дуть лошади въ ноздри и посыпать на спину на лошадь.

Господи Боже благослови. Стану я р. б. (имярек) благословясь, пойду перекрестясь, изъ избы дверьми, изъ двора воротами, пойду въ чистое поле, изъ чистаго поля пойду къ синему морю. Въ синемъ мор? есть плита синяя, подъ плитой синей есть щука синяя, у щуки синей есть зубы жел?зные, зубы м?дные, глаза м?дные, хвостъ м?дной, чешуя оловянная, по?даетъ та щука и ожираетъ 12 ноктей у коня, имя рекъ, своими жел?зными зубами: нокоть пуповой, нокоть сердешной, нокоть костяной, нокоть жильной, нокоть спиновой, нокоть гривной, нокоть глазной, нокоть носовой, нокоть ножной, вс? т? 12-ть ноктей, въ молод? и перекро? и полн? м?сяцахъ, на ветху м?сяц? и на межныхъ дняхъ, по всякой день и по всякой часъ, по всякое время, по в?ку, отнын? и до в?ку, во имя Отца и Сына и св. Духа, аминь.

Червь умолвити въ кон?, или въ нив?.

Какъ зайдетъ солнце, плюни на камень или на руку и говори сіе надъ масломъ или надъ солью:

С?дла гремятъ, узды бречатъ, въ порозномъ м?хи, ?хати по хм?ль по легкой товаръ, червемъ полет?ти за море- тамо у червей свадба, а зд?съ червямъ огонь, с?ра горячая, смола кипячая. Трижды аминь.

Червь разгрызь и плюй, гд? черви.
 

ceana

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.942
Реакции:2
Баллы:38
Адрес: Севастополь
Уважаемые мастера! А есть ли защита, чтобы не глазили собаку?
 

Ализа

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.053
Реакции:5
Баллы:0
ceana пишет:Уважаемые мастера! А есть ли защита, чтобы не глазили собаку?

Есть - в разделе "Животные в магии..."
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу