Divider

Значение психологии в магии...

АРКАНУС

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.341
Реакции:2
Баллы:0
Для того, что бы ответить на вопрос, зачем в магии нужна психология, нужно рассмотреть, кто же такой Маг.

Тот, для которого постоянная внутренняя тишина не фантастика, а реальность. Тот, кто постигает внешний мир, через внутренний и постигая его, получает возможность его менять. Тот, кто творит магию, незаметным для глаз, движением воли, точностью летящей мысли.

Нужно признать, что не так уж много таких среди магов, но очень много тех, кто стремиться к этому. Они идут этим путем всю жизнь, но иногда и жизни не хватает, что бы достичь такого мастерства. И воплощаясь снова, они возвращаются на путь, что бы продолжить его. Но это пока далеко, особенно для начинающих. Им необходимо понять одно, ни количеством амулетов и талисманов, ни знание тысячи ритуалов не сделают из вас мага. Уровень личной силы определяется в первую очередь умение анализировать себя и собственные движения души. Мастерство становиться искусством, когда движение мысли и воли сливаются воедино становясь ювелирными. Маг оттачивает свое мастерство всю жизнь, превращая свою душу в драгоценейший камень. И не количество граней, а твердость его и четкость линий, разделяющих грани камня определяют его уникальность и красоту.

Психология является ключиком, позволяющим открыть двери в собственной душе. Выявить мотивы движущие вами, и наверное, самое главное быть честным с самим собой. Магия строжайшая из судей, видящая вас на сквозь и она не позволит врать самому себе. Нельзя творить, не желая или боясь этого. Если вы не можете решиться на поступок, или решаетесь, но с оговорками. Если вы свои сомнения не анализируете, а прячете, то вам нечего делать в магии.Возможно, вы научитесь делать ритуалы, овладеете навыками и техниками, но вы не станете магом, как книга в руках глупца, не сделает его мудрецом. И именно знание психология помогает разобраться в себе, понять себя и только после этого начать огранку собственного камня.

Конечно, можно возразить, что психология очень молода по сравнению с магией. Да и вообще это даже не наука. У каждого человека есть судьба, и есть карма и в них заключены все наши проблемы и возможности.

Но что такое карма? Это же неверный выбор, неправильный поступок, нерешенная ситуация или проблема спрятанная в самый дальний уголок сознания. Если мы ошибаемся в делах или выборе, если мы не решаем задач, которые ставит перед нами жизнь, то живем как в замкнутом круге, лица меняются, а проблемы остаются. Не отягощение и исправление собственной кармы, это честность по отношению к себе, анализ собственных мыслей и поступков. А психология как ничто другое помогает нам в этом.

В ней можно найти ключи для познания себя и ключи для общения с другими. Начните свой путь с познания себя.
 

gerat

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:23
Реакции:0
Баллы:0
с этим можно согласиться
 

chika

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:569
Реакции:0
Баллы:0
Психологию, хотя бы элементарно знать нужно. Мне лично психология помогает. Другое дело серьезно воспринимать умничания горе психологов.
 

satori

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:18
Реакции:0
Баллы:0
Учение Аристотеля о добродетелях
Аристотель различал следующие добродетель:
• разумные (добродетели ума) — развиваются в человеке благодаря обучению — мудрость, сообразительность, рассудительность.
• нравственные (добродетели характера) — рождаются из привычек-нравов: человек действует, приобретает опыт и на основе этого формируются черты его характера.
Добродетель — представляет собой меру, золотую середину между двумя крайностями: избытком и недостатком.
Добродетель — она есть «способность поступать наилучшим образом во всём, что касается удовольствий и страданий, а порочность — это её противоположность».
Добродетель — это внутренний порядок или склад души- порядок обретается человеком в сознательном и целенаправленном усилии.
В разъяснении своего учения Аристотель дает небольшой очерк, представляющий «таблицу» добродетелей и пороков в их соотнесенности с различными видами деятельности:
мужество — это середина между безрассудной отвагой и трусостью (в отношении к опасности).
благоразумие — это середина между распущенностью и тем, что можно было бы назвать «бесчувственностью» (в отношении к удовольствиям, связаным с чувством осязания и вкуса).
щедрость — это середина между мотовством и скупостью (в отношении к материальным благам).
величавость — это середина между спесью и приниженностью (в отношении к чести и бесчестию).
ровность — середина между гневностью и «безгневливостью».
правдивость — середина между хвастовством и притворством.
остроумие — середина между шутовством и неотёсанностью.
дружелюбие — середина между вздорностью и угодничеством.
стыдливость — середина между бесстыдством и робостью.
Следует помнить, что названные качества были обозначены в качестве добродетелей и пороков в IV в. до н. э.- они не всегда однозначно совпадают с современными представлениями о должном и предосудительном.
 

АРКАНУС

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.341
Реакции:2
Баллы:0
chika пишет:Психологию, хотя бы элементарно знать нужно. Мне лично психология помогает. Другое дело серьезно воспринимать умничания горе психологов.
Согласен с Вашим мнением... Современные психологи действительно зачастую сами себя вгоняют в тупики из-за своей узколобости. Доказательство тому многие медиумы и одарённые люди, которым психолог, по-незнанию, поставил диагноз шизофрения или психическое отклонение...и упрятал в психушку. Психилоги тоже люди, и как и многие не желают вникать в то, что труднообъяснима с позиций современной науки - поэтому и склонны к поспешным и ложным выводам. Хотя и среди психологов немало очень хороших специалистов.
Но как бы ни ошибались психологи, ценность психологии, как таковой, не преуменьшается.
 

gerat

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:23
Реакции:0
Баллы:0
психология необходима чтобы понять себя
 

Ona

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.011
Реакции:0
Баллы:0
gerat, невозможно применять психоанализ по отношению к себе. Немало психиатров так с ума сошло)

Психоанализ помогает тому, кто к нему прибегает, понять мотивацию других людей. Вобще, понять людей, - это очень важно. Но, и вместе с тем, это гораздо легче, чем понять себя.
 

gerat

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:23
Реакции:0
Баллы:0
возможно все
 

иов

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:102
Реакции:5
Баллы:0
Самому себе психологом быть очень сложно, потому что трудно увидеть ситуацию со стороны, это практически также, как если стамотолог сам себе зубы лечить будет. Кто-то может не согласиться, но все зависит от ситуации. Хороших психологов очень мало, обычно никто из них не ищет причину, потму что много не знают, согласен с Арканусом. После таких понимаешь, что проблема действительно есть и что есть психологи-это в лучшем случае, а могут и накидать по более и вместо выхода запутают еще больше, и уведут от причины по лабиринту своего невежества..
Я считаю, что психология тесна связана с магией, т.к. это все же наука о душе, и много полезного можно оттуда взять.
 

gerat

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:23
Реакции:0
Баллы:0
сложно, но можно- психологи тоже люди, а большинство людей смотрят на вещи со своей колокольни. А в "магии" как не не нравится мне это слово, на мой взгляд она(психология в моем понимании) просто обязательна, т.к. помогает с контролем чувств, осознанием их источников, и в общем пониманием себя, осознанием своей сути. Понимая источники чувств и стремлений, можно изменять или уничтожать их, можно создавать новые, что хотя и сложнее, но гораздо нужнее.Дальше можно управлять состояниями, создавать новые личности и т.д.Никто не говорит, что это легко и просто, всегда есть шанс сойти с ума, сорваться не выдержав. Здесь все зависит от того, что вам надо, зачем вам это все - просто это игры, или же это составляет вашу суть. Ведь "какая цель, таков и путь"
 

АРКАНУС

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.341
Реакции:2
Баллы:0
Думаю, что здесь следует подчеркнуть один важный момент: в магии психология должна рассматриваться не как официальная "рационализированная" наука, а как способ познания себя и окружающих через призму психических процессов. Т.е. то, о чем идёт речь можно назвать и другим термином, смысл от этого не изменится - надо осознавать процессы, происходящие в сознании... Надо объединять различные способы познания, дабы оно было более продуктивно.
Куда же магу без Осознанности?!
 

Chat Noir

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.950
Реакции:1
Баллы:0
Я считаю что магия и психология неразрывно связаны.Психолог, хоть в малейшей степени сознательно изменивший систему ценностей своего клиента, может с полным правом считать себя магом. Следует подчеркнуть, что маг делает это целенаправленно и осознано со знанием дела и полной ответственностью, если у психолога имеется результат, но он не знает, как его повторить, то процесс прошел мимо сознания, на подсознательном уровне, и такого психолога нельзя отнести к числу магов. Замена одной системы ценностей на другую или, по крайней мере, замена ключевых элементом в системе веры человека, лежащей в сфере общественных интересов, вот что роднит психолога и мага.Но есть и отличие. Это отличие заключается в том, что маг забирается в область еще более глубоких подсознательных установок, связанных с природой с жизнью вне общества. Основополагающие законы природы могут быть подчинены воле мага,что недоступно психологу.Но в целом задача и у магии и у психологии одинаковая-помогать решать жизненные задачи
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу