Divider

СЛЕЗЫ МАГА

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.298
Баллы:113
Главное, чтобы печаль не превращалась в уныние, равнодушие и безразличие, оставаясь плодотворной движущей силой на Пути Силы. Несмотря на то, что Путь мага – это Путь воина, не должно складываться впечталения, что этот воин – бесстрастный и безразличный «железный человек».

Наоборот, маг обуреваем страстями, причем его страсти – космического масштаба. Будучи микрокосмом в истинном смысле этого слова, маг воплощает в себе как вселенскую гармонию, так и вселенскую драму. Его радость – это радость новорожденной Сверхновой, но и его печаль – это бесконечная тоска Черной дыры.

И, так же как смех мага отражает избыток неиспользуемых сил, нехватка сил выливается слезами.

Поскольку совершенная реализация одного из полюсов бинера невозможна без такой же совершенной реализации противоположного полюса, по-настоящему радоваться может лишь тот, кто умеет по-настоящему грустить. И, так же, как чувство радости отражает состояние наполненности, чувство печали – есть отзвук пустоты.

Если пропасть между желаемым и достигнутым велика – не всегда правильно делать вид, что она легко преодолима, и, если все плохо – не обязательно изображать, что все хорошо.

Хорошо понятно, что цель печали заключается в том, чтобы мотивировать изменять положение к лучшему, добиваться своих целей, устранять неудовлетворённость желаний: поскольку печаль является неприятным чувством, она вынуждает существо действовать, устранять её причину, чтобы избавится от неё, мотивируя его, таким образом, к развитию и исполнению своих целей.

Иными словами, печаль сама по себе – вполне положительное и продуктивное чувство, отрицательным она становится лишь тогда, когда приводит к устойчивым депрессиям и отражает значительные оттоки Силы.

Работа, проделываемая печалью, начинается тогда, когда исследование сознанием текущей реальности показывает, что объекта желаний уже (или еще) не существует, и ситуация подсказывает требование умерить затраты сил, связанные с желанием этого объекта. Но против этого требования возникает определённое сопротивление, — сознание нелегко оставляет свои позиции. Это сопротивление может быть настолько сильным, что наступает отход от реальности. Однако при нормальных условиях победу одерживает намерение достичь реализации желаемого, хотя это требование и не может быть немедленно исполнено. Оно приводится в исполнение частично, при большой трате времени и энергии. Каждое из воспоминаний и ожиданий, которые связаны с объектом, приостанавливается, приобретает повышенную активную силу, «застаивающуюся» от невозможности реализации. При этом такая деятельность сознания, проведенная на всех отдельных воспоминаниях и (или) ожиданиях, сопровождается исключительной душевной болью, собственно, и придающей толчок движению.

Маг понимает, что мир – это далеко не райский сад, а сам он – не небожитель. И он печалится таким положением вещей. Но именно эта печаль не позволяет ему сидеть, сложа руки, именно она толкает его к действию, к изменению текущей ситуации и своего в ней положения. Главное при этом, чтобы печаль не превращалась в уныние, равнодушие и безразличие, оставаясь плодотворной движущей силой на Пути Силы.
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
Действительно замечательные и, помогающие нам в работе над собой мысли высказанны здесь.
 

анастасия76

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:97
Реакции:0
Баллы:0
да я тоже того же мнения,жизнь даоеко не сказка и на все надо смотреть реально. мечты мечтами,а дела делами. нельзя опускать руки...
 

DokSacha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.719
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Хабаровский край
Цитата: "...цель печали заключается в том, чтобы мотивировать изменять положение к лучшему, добиваться своих целей, устранять неудовлетворённость желаний: поскольку печаль является неприятным чувством, она вынуждает существо действовать, устранять её причину, чтобы избавится от неё, мотивируя его, таким образом, к развитию и исполнению своих целей."

Хорошо сказано.
 

Татинка

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.064
Реакции:2
Баллы:38
Магистр, описано прямо моё нынешнее положение(и про боль, и про печаль и правда , то, что это побуждает движение к изменению)...ибо с такой болью жить нельзя! И умом понимаеш, что вот- вот может затянуть в уныние и аппатию, силой заставляешь себя взять в руки(что не так легко) и менять по принципу " или я тут Пан, или нестоит Это сил и сожалений "

Истину пишите Магистр.

а я в свою очередь желаю всем форумчанам быть устойчивыми против уныния, выплакаться от души если слёзы льются, плюнуть на негатиные события и сделать всё возможное, что жизнь била в позитивном ключе. Я ценю и уважаю Вас всех.
 

NataliD

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:107
Реакции:1
Баллы:0
Спасибо Магистр, очень мудро и вовремя!
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Магистр, благодарю Вас от души!!!
Вы так отзывчивы!!!
Очень нужная мне и, думаю, многим информация!

"Маг понимает, что мир – это далеко не райский сад, а сам он – не небожитель. И он печалится таким положением вещей. Но именно эта печаль не позволяет ему сидеть, сложа руки, именно она толкает его к действию, к изменению текущей ситуации и своего в ней положения. Главное при этом, чтобы печаль не превращалась в уныние, равнодушие и безразличие, оставаясь плодотворной движущей силой на Пути Силы".

Все очень верно, особенно понравился этот абзац
 

Alyonushka

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:27
Реакции:0
Баллы:0
Благодарность и низкий поклон! Действительно нужная информация.
 

-ANGEL+

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:121
Реакции:0
Баллы:0
Лучше если и плакать так от счастья!
 

Astaroth

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.949
Реакции:24
Баллы:38
Адрес: Краснодар
Эх, Магистр... В нужный момент нужные слова...
 

chika

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:569
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо за статью , так знакома . Магам тяжелей , ведь они смотрят на жизнь реально , без самообмана , иллюзий . Я в какой-то мере завидую Свидетелям Иеговы , они счастливы в своих иллюзиях , изнутри светятся.
 

Ona

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.011
Реакции:0
Баллы:0
Сильная статья...

Особо эта фраза запала в душу:

IPSISIMUS пишет:И, так же, как чувство радости отражает состояние наполненности, чувство печали – есть отзвук пустоты.
 

galateya-1971

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:926
Реакции:3
Баллы:0
Спасибо, Магистр! это про меня...
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
очень интересная статья.
почему-то у меня было мнение,что магам печаль неведома...
видимо,ошибалась.
 
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:44
Реакции:0
Баллы:0
А я думал маг должен контролировать свои эмоций в зависимости от ситуации получается я ошибался
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Александр_кот пишет:А я думал маг должен контролировать свои эмоций в зависимости от ситуации получается я ошибался

Эмоции важно контролировать и понимать причины по которым они у вас возникают.
 

liliya777

Active Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:28
Реакции:0
Баллы:0
Печаль это итог пути, которым шёл не для своего развития, но для своего опыта.Это чувство, когда наступает осознанное изменение положения текущих дел.Печаль бывает разной и вызвана может быть разными ситуациями и чувствами-от одиночества, при окружении даже близких людей- от предательства тех, в кого верил- от искажения принципов, которые создавал сам и в которые тоже верил- от собственного бессилия над уроками , которые дают нам свыше.
Печаль -наша внутренняя рулетка, которая показывает всегда, сколько времени тебе пришлось потратить, чтобы осознать полученный опыт.
Печаль направляет, мучает, пока не наступит осознание, и как следствие, внутреннее равновесие...именно сейчас эта сила толкает меня к тому, что я умею делать лучше всего, но боюсь, так как всему своё время.И наши внутренние часы готовности не всегда совпадают с реальными нашими возможностями, как правило, отставая от них...
 

AbsoluteFour

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:62
Реакции:0
Баллы:0
Соглашусь с ув. Мастером Мираном. Во всех описанных в первом абзаце случаях, указанных liliya777, маг не будет впадать в печаль. Например, одиночество. Для мага одиночество - это способ побыть с самим собой, поработать над собой, подумать и сделать выводы, обозначив новые цели в Пути. Маг в принципе большую часть времени одинок, ведь каждый идет своим Путем, он может попросить о поддержке или помощи, но это не означает что кто то разделит с ним его Путь. Все что относится к эгоцентризму обычного человека не должно печалить мага.
По остальным случаям я могу сказать примерно то же самое. Маг - это пытливый ум и неуклонное развитие по его собственному Пути, проблемы эгоцентричного характера не тревожат его так как обычного человека и не печалят, а лишь стимулируют рост силы воли и желание постигнуть то что не получилось с первого раза.
Чувства мага развиты в нужное русло, маг не страдает от печали, он принимает ее если сам того хочет, а искусство принимать печаль и для чего это нужно делать описано в статье Магистра.
Это все конечно ИМХО, не судите строго.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу