Divider

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ЖЕНИТЬСЯ В ПОСТ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Будущие молодожены – люди, как известно, достаточно нетерпеливые. Захотели пожениться – а тут пост! Вот незадача! А, может, ну его, этот пост? Кто так считает, возможно, и проигнорирует это «досадное недоразумение». Но большинство, конечно, задумается. Ведь пост – это время внутреннего созерцания, покорности, воздержания, отрешения христианского народа от всех земных страстей, возможность духовного очищения. И в этот период церковь не рекомендует молодым сочетаться браком, и, если можно, повременить. Ведь свадьба – это мирское торжество. А во время поста не разрешены никакие гуляния. Однако зачастую у молодых нет возможности перенести свадьбу. В таких случаях священнослужитель может благословить только регистрацию брака. Торжество же, если оно будет, должно проводиться скромно: постные блюда, отсутствие алкогольных напитков, никаких веселых конкурсов и танцев. Таинство Венчания во время постов Церковь не совершает. Наши мудрые предки советовали молодым никаких свадебных дел по средам и пятницам даже не планировать, т.к. они тоже постные.
 

Ариада

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:129
Реакции:0
Баллы:0
Здравствуйте.
Подскажите а что делать если мы сначала поженились а только узнали что нельзя этого было делать в такой день. Нас никто не предупредил, а сейчас мы сполна хлебаем проблемы. Свадьбу сыграли 12 июля в день Петра и Павла, ещё и венчались.

Неужели ничего нельзя исправить, ведь есть же множество обрядов. Я не хочу по незнанию потерять семью а всё к этому идёт. Ругань и грызня через день- каждый день, нет никакого просвета.

Знающие люди подскажите что сделать или читать, я очень хочу сохранить семью.

Всем заранее спасибо.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
напишите магистру в приемную
 

БАЖЕНА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.843
Реакции:1
Баллы:0
Дорогой МАГИСТР, спасибо за науку.
:cvet4:
 

Ариада

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:129
Реакции:0
Баллы:0
Unagdomed пишет:напишите магистру в приемную
Спасибо. А подскажите ссылку пожалуйста.
 

БАЖЕНА

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.843
Реакции:1
Баллы:0
Ариада, ВОТ ссылка.
 

Apollinaria

New Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:4
Реакции:0
Баллы:0
Доброе время суток! Прошу прощения, МАГИСТР, но не могли бы Вы написать подробнее про обряды во время поста. Какие можно совершать, а какие нет? Я слышала, что в пост что-либо делать в пустую пройдет, т.е. не подействует. Как известно, сейчас Петров пост и продлится он до 12 июля. Что же тогда с обрядами на Ивана Купалу, к примеру?

P.S. Еще раз приношу извинения, если немного не по теме написала. Дело в том, что не смогла найти на форуме такую информацию либо в силу невнимательности, либо в силу того, что ее нет.

С уважением,
Apollinaria
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу