Divider

Дыхание - Свет

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
"Дыхание - Свет"
Написание тибетских слогов ОМ А ХУМ




Это упражнение - для людей, которые уже хотят медитировать, используя для этого эффективные средства, однако ещё не прояснили всех вопросов в отношении Алмазного Пути Буддизма, не решили, есть ли смысл им заниматься.
Простой для испльзования, этот метод тем не менее содержит важные аспекты всех путей, данных Буддой.

Выполняйте его без напряжения и наслаждайтесь!

***

Мы садимся как можно удобнее, держа спину прямо, но без напряжения. Правая ладонь лежит на левой, правая нога - впереди левой или поверх неё- подбородок слегка подобран.

Сначала мы успокаиваем ум. Мы чувствуем бесформенный поток воздуха, входящий и выходящий у кончика носа, и позволяем мыслям и шумам просто проходить- мы не заняты ими.

Теперь мы хотим медитировать, чтобы получше узнать ум и создать дистанцию по отношению ко всему тому, что нам мешает. Только тогда мы будем способны приносить действительную пользу другим.

Перед нашим носом, на расстоянии шестнадцати пальцев или примерно половины длины руки, возникает сейчас ясный, прозрачный свет.

Во время нашего вдоха он входит в нас и устремляется через середину нашего тела вниз. Двигаясь вниз, ясный свет постепенно краснеет. Уже став полностью красным, он задерживается ненадолго в своём нижнем положении, на ширину ладони ниже пупка. При выдохе цвет его переходит в синий, а на расстоянии половины руки перед нами прозрачный синий свет моментально опять становится ясным, и мы снова вдыхаем. Мы представляем это себе как можно лучше и естественно вдыхаем и выдыхаем. Если трудно видеть цвета, то просто думайте: ясный свет при вдохе, красный при остановке движения ниже пупка, и при выдохе - синий.

Спустя некоторое время мы можем переключиться на вибрационное звучание дыхания. При вдохе мы слышим внутреннюю вибрацию слога ОМ, при остановке движения под пупком - глубокое А, а при выдохе - ХУНГ. Вибрации мы воспроизводим внутренне, так долго, пока нам приятно это делать.

В конце медитации мир возникает свежим и новым. В завершение мы желаем, чтобы всё хорошее, что произошло, стало безграничным, распространилось ко всем существам везде, освободило их от всей боли, подарив единственное счастье, которое постоянно: познание собственного ума.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу