Divider

РАСПЫЛЕНИЕ ВНИМАНИЯ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Первое, чему часто учатся изучающие магию, концентрировать внимание. Вещь, бесспорно, чрезвычайно полезная для достижения какого-либо результата с использованием намерения.

Действительно, чем четче мы представляем себе цель, чем более оформлено наше желание, чем меньше посторонних мыслей витает вокруг него (в идеале – ни одной посторонней мысли, если вас, как говорится, интересует результат), тем легче получить то, что нужно с помощью отпускания намерения.

Однако далеко не все наши жизненные потребности и интересы можно удовлетворить с помощью магии, связанной с отпусканием намерения. К примеру, при необходимости быстрого получения энной суммы денег намерение – подходящий вариант. А если необходимо постоянно поддерживать определенный уровень доходов? Сформулировать желание “каждый месяц получать сумму в * рублей”? Этого может оказаться недостаточно, ведь, как мы помним, при намерении очень важно его отпустить, то есть забыть о нем, отключиться. Сложно не думать об уровне своих доходов в целом, о ежемесячных поступлениях, на которые живешь. То есть намерением мы разово достигаем результата, а для постоянного наличия или изменения чего-либо необходимо другое решение.

К тому же нам зачастую хочется благополучия в максимально возможном количестве сфер жизни: в любви, работе, дружбе, состоянии здоровья, отношениях с родственниками и т.д. И невозможно отправлять каждый день по десятку намерений, чтобы все складывалось удачно и там, и там, и там тоже. И забывать о них после отправления. То есть, технически это вроде реально, но для этого нужно не только уметь не думать “о белой обезьяне”, но и помнить, что таких “обезьян” несколько.

И здесь на сцену выходит техника, которая условно может быть названа распылением внимания. Очевидно, что она противоположна концентрации и заключается в данном случае в том, чтобы держать в поле зрения как можно большее количество вещей одновременно. Ведь часто переключение внимания на один предмет, одну область жизни мешает поддерживать другую область.

Оговорюсь, что иметь сразу все на одном уровне практически невыполнимо. То есть, если вы желаете быть одинаково благополучными в самых разных областях, лучше избавиться от этой иллюзии прежде, чем приступить к экспериментам. Разбросайте на столе десяток предметов, гляньте на них и убедитесь в том, что все они лежат от вас на разном расстоянии. Так и ваши успехи и достижения где-то будут ярче и значимее, где-то проще и менее заметными. Однако цель – держать многое в поле зрения и иметь возможность контролировать происходящее, производя улучшение в нужной сфере, а вовсе не уравнять все области жизни.

Если полминуты назад вы не разбросали по столу предметы, сделайте это сейчас. Сядьте на расстоянии метра-полутора и посмотрите на них, перебегая взглядом от одного к другому. В каждый момент времени вы фокусируете зрение на одном из предметов, а остальные видите лишь боковым зрением. Попробуйте теперь смотреть в абстрактную плавающую точку в воздухе над столом и каждый из предметов на нем будет видеться вам одинаково отчетливо (точнее, не слишком отчетливо, но более-менее одинаково). Смотрите в эту точку, а внимание смещайте на предметы, лежащие ниже. Описывать это словами сложнее, чем попробовать на деле. Вы держите внимание на куче вещей одновременно и ни на одной конкретно.

Примерно так же, как лежащие на столе предметы, можно удерживать в поле зрения интересующие вас области жизни. Разумеется, периодически вы будете направлять свое внимание то в одну сторону, то в другую, чтобы вложить силы или оценить результат. Но умея помнить обо всем одновременно, а также видеть и объективно оценивать происходящее в каждой из областей, вы не пропустите подкрадывающихся проблем и вовремя перераспределите силы между тем, что для вас важно.

Мне удобнее распылять внимание ментально, представляя сферы жизни, которые хочется “держать”. Но можно подобрать предметы, символизирующие нужный вам уровень жизни (фигурку целующейся (и не только-)) парочки, металлический символ евро, групповую фотографию с друзьями и т.п.) и периодически раскладывать их на поверхности стола и выполнять описанное выше упражнение. Визуализируйте благополучие в нужных областях и посмотрите, насколько реальность отличается от желаемого. Мысленно перекрашивайте картину реальности, приближая ее к желаемому состоянию.

Если представлять сферы жизни мысленно и делать это периодически в расслабленной атмосфере, можно уловить начинающийся где-то разлад. Для меня критерием этого является ощущение, что мысленным взором я не очень четко вижу одну из областей. Значит, я чересчур сконцентрировалась на чем-то другом и перестала прикладывать усилия для того, чтобы “удерживать” и эту сферу. Например, взаимоотношения в семье в ущерб финансам, карьеру в ущерб дружеским связям или наоборот.

И в заключение замечу, что помимо представления желаемого благолепия необходимо прикладывать реальные усилия в физическом мире для достижения того, что нужно. А распыление внимания поможет видеть одновременно как где обстоят дела. Ну и чуть-чуть корректировать действительность.
 

obokan47

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:119
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо большое!Это именно то,что мне нужно!
 

minN

Member
Регистрация:21 Апр 2013
Сообщения:5
Реакции:0
Баллы:0
Интересный и развивающий подход
 

Bala

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:535
Реакции:0
Баллы:0
Соглашусь , очень нужный метод ! Благодарю Вас , Магистр !
 

equilibrium

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:3.662
Реакции:1
Баллы:38
Благодарю Вас за статью, Уважаемый Магистр Ипсисимус.
 

ЗИ НГА

Благодарю Вас , Уважаемый Учитель за статью!!!
 

vnydry

Well-Known Member
Регистрация:21 Сен 2013
Сообщения:2.473
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю за статью, уважаемый Магистр Ипсиссимус.

[ Post made via iPhone ]
iPhone.png
 

GEK

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.063
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас , уважаемый Магистр за статью.
С уважением!
 

eternity555

Well-Known Member
Регистрация:7 Авг 2014
Сообщения:232
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас за интересный материал Уважаемый Магистр Ипсиссимус.
С уважением.
 

spiridonpasechnik

Well-Known Member
Регистрация:18 Фев 2014
Сообщения:5.072
Реакции:0
Баллы:36
Благодарю Вас, уважаемый Учитель за познательный материал.
С уважением к Вам.

[ Post made via Android ]
Android.png
 

Оливия14

Well-Known Member
Регистрация:11 Дек 2013
Сообщения:357
Реакции:0
Баллы:0
Благодарю Вас, Уважаемый Магистр ИПСИССИМУС, за прекрасный подход. С Уважением.
 

Agats

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:2.597
Реакции:2
Баллы:38
Благодарю Вас Уважаемый Магистр ΙΠΣΙΣΣΙΜΥΣ, очень полезный для меня материал.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу