Divider

АЛТАРЬ В МАГИИ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.293
Баллы:113
Вопрос целесообразности наличия у практикующего магию алтаря редко вызывает сомнения. Мнение о том, что алтарь не нужен, поддерживают в основном коллеги, практикующие мыслемагию, да и те порой признают помощь алтаря в осуществлении магии.

Именно алтарь чаще всего является центром нашей магической деятельности, местом, у которого мы творим, пунктом, из которого наше намерение уходит в, скажем, высшие сферы, местом, где мы чтим своих богов, общаемся с ними, просим о чем-то. Это место должно быть оформлено надлежащим образом. При этом, если вы не придерживаетесь какой-то магической традиции, это самое “надлежащим образом” выбираете вы сами.

То, что на алтаре должны находиться значимые для вас и вашей магической традиции предметы, что-то символизирующие, общеизвестно. Как и то, что предметы эти вам следует подбирать самим, ориентируясь на собственные ощущения. Поговорим лучше о самом алтаре как определенной поверхности, служащей основой для нашей магической деятельности.

Существуют самые разнообразные точки зрения на форму алтаря: круглая, квадратная, прямоугольная, etc. В действительности, ваш алтарь может быть любой формы в зависимости от предпочтений. Хотите пользоваться круглым, как символом Богини? А может, вам нужен квадратный, ориентированный на стороны света? Прямоугольный удачно вписывается в стенную нишу? Выбирайте без оглядки на то, как “принято”.

Предпочтительно, чтобы поверхность алтаря была плоской. Причина весьма прозаическая – на алтарь придется ставить какие-то предметы. При этом ничто не требует идеально гладкой поверхности. Вашим алтарем может быть большой плоский камень или пень. Главное, чтобы предметы, лежащие на нем впоследствии, не падали.

Поверхность алтаря не обязательно должна быть чем-то накрыта. Постоянного алтарного покрывала у вас может не быть вообще, а по праздникам или другим особым случаям может стелиться специальное. А может и не стелиться.

Алтарь – это ваша рабочая поверхность. Поэтому он должен быть удобен. Во-первых, ему следует быть таким, чтобы случайное пролитие (воды/вина/крови), потекший воск, пламя свечи не вызвало у вас раздражения. Поэтому нецелесообразно выбирать в качестве алтаря настолько дорогой предмет, порчу которого вам будет нелегко перенести. Во-вторых, пространство должно быть организовано таким образом, чтобы предметы не мешали вам работать. Свечи, к примеру, не стоит ставить у ближнего к вам края алтаря, если в процессе работы вам придется тянуться через них.

Во время совершения ритуала на алтаре могут находиться лишь предметы, напрямую связанные с вашей традицией и совершаемым обрядом. В другое время на алтаре могут появляться какие-то другие вещи. Конечно, это ни в коем случае не чашка чая (хм…если она не предназначена богам) и не мобильник (ммм…хотя как способ улучшить с ними связь). А вот свои украшения вы вполне можете положить на алтарь, помня в этот момент, что кладете вы их именно туда, а не просто скидываете в спешке на первый попавшийся столик, которым оказался алтарь.

Традиционно считается, что прикасаться к вашему алтарю не может никто, кроме вас. Но тут есть одна небольшая оговорка: без вашего разрешения прикасаться к вашему алтарю не может никто, кроме вас. Кому и в каких случая разрешать это – дело личное. Главное, быть уверенным (а в случае сомнения разъяснить), что с вашим алтарем будут обращаться с почтением.
 

DokSacha

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.719
Реакции:0
Баллы:0
Адрес: Хабаровский край
У меня в качестве алтаря совдеповская "стол-книжка". В сложеном виде это прямоугольная тумбочка которая расскладывается и квадратом, и прямоугольником.
 

katrinka

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:207
Реакции:0
Баллы:0
у меня алтарь передвижной черный на колесиках,его легко можно передвигать в соответствии со стороной света
 

meduzza

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:53
Реакции:0
Баллы:0
а у меня пока...кухонный стол.....(
 

Shyiskaya

Active Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:43
Реакции:0
Баллы:0
А у меня табуретка "с секретом"- с откидывающейся крышкой. Туда складываю свечи, покрывало, небольшие подсвечники. В разобранном виде удобно поставить в угол, а самое главное для меня- компактность. В условиях "хрущевки" - самое то!
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
Спасибо,коллеги-избавили от многих заморочек на эту тему! А ларчик просто открывался!
 

Пальмира

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:918
Реакции:1
Баллы:0
а у меня прямоугольный раскладной столик для пикника. он хорошо поместился за углом комнаты. ну как в нише. и еще есть один столик чисто черный раскладной. очень маленький я когда надо сидтель в крге по долгу или там бегать вокруг алтаря его использую. не знаю правильно это или нет.
 

Санджан

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:332
Реакции:0
Баллы:0
Я использую для любых, даже незатейливых операций, место, подобное тому, где исстари собирались друиды. После того, как побывал там летом (место там очень живительное, энергетика почти не падает) не могу пока привести альтернативы.
Да и алтарь там что надо.. прям "алтарище". Правда приходиться каждый раз, приходя на это место производить его очистку.
 

Санджан

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:332
Реакции:0
Баллы:0
Для меня нет такого слова: лютый. Есть понятие нет тепла, но чтобы уж холодно,- никогда.
А для чего тогда знания нужны ? Туда все звериные тропы ведут.
 

Камелия

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:7.634
Реакции:26
Баллы:0
susanna пишет: Спасибо,коллеги-избавили от многих заморочек на эту тему! А ларчик просто открывался!


А не тот ли алтарь... Вы имеете в виду ))))))
 

malich

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:194
Реакции:1
Баллы:18
вот обзавелся наконц тоже алтарем, круглый, старинный столик на триноге, мастера, подскажите как его освятить, да и вообще, надо ли это ему?
 

MoonDragon

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:1.227
Реакции:2
Баллы:0
Спасибо за статью, Уважаемый Магистр! :cvet4:
У меня в качестве алтаря прямоугольный стол с полочками внутри. Там хранятся травы, свечи, некоторые инструменты и артефакты. Сверху стол покрыт скатертью, а на ней лежит большой плоский камень. Стоят подсвечники, два живых растения в горшках, кристаллы кварца.
 

норд

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:17
Реакции:0
Баллы:0
Задумался! Так как я занимаюсь Художественными работами У меня собралось военное железо В виде брони щитки пушек Пробитые снарядами и осколками И пара колес от неметского гусенечного бтр . Вещи несут огромную энэргетику и память о предках Я хотел сделать столик небольшой . Соответственно не для распития чаев и спиртного . А как память о ТЕХ КТО СТОЯЛ НАСМЕРТЬ . Могу я в последующем использовать его как Алтарь?
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
норд пишет:Задумался! Так как я занимаюсь Художественными работами У меня собралось военное железо В виде брони щитки пушек Пробитые снарядами и осколками И пара колес от неметского гусенечного бтр . Вещи несут огромную энэргетику и память о предках Я хотел сделать столик небольшой . Соответственно не для распития чаев и спиртного . А как память о ТЕХ КТО СТОЯЛ НАСМЕРТЬ . Могу я в последующем использовать его как Алтарь?

МАГ В СВОЕЙ РАБОТЕ НЕ ДОЛЖЕН ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТО ЧТО ЕГО ЗАЗЕМЛЯЕТ. В ДАННОМ СЛУЧАЕ ТАКИЕ ВЕЩИ КАК "ПАМЯТЬ О ТЕХ КТО СТОЯЛ НА СМЕРТЬ" И ПРОЧЕЕ - ЭТО МОЩНОЕ ЗАЦЕПЛЕНИЕ ЗА МЕНТАЛЬНОСТЬ КАСТЫ ВОИНОВ. МАГУ ЭТО НИ К ЧЕМУ, Т.К. МАГ НА КАСТУ ВЫШЕ РАБОТАЕТ. ТАК ЧТО НЕ СОВЕТУЮ ТАКИЕ ВЕЩИ ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАК АЛТАРЬ. ОНИ ВСЕ ВРЕМЯ БУДУТ УВОДИТЬ ВАС ОТ МАГИИ В СТОРОНУ "ВОСПОМИНАНИЙ О ВОИНСКОЙ СЛАВЕ".
 

норд

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:17
Реакции:0
Баллы:0
Спасибо! за совет ! УЧУСЬ! Хотелось изготовить что-то Художественное Вложить душу и наполнить смыслом -Знаний пока нет .А без совета мастеров конечно я бы и простой не взялся бы делать В моем понимании алтарь вещь очень серезная .
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
норд как общий магический алтарь не пойдет, а вот как подношение вполне или проводник. К примеру в системе вуду - оружие и т.д. можно дарить духам класса Огунов за помощь и покровительство. Если смотреть западную магию, можете данные предметы сделать проводником энергии марса, сделав из них своеобразную инстоляцию, тот же столик пойдет - начертив на нем соответствующие марсианские символы и активизировав их. И к примеру проводить на нем порчи, рассорки и т.д. У вас уже получиться локальный источник энергии...
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Как говорится главное осознаный подход и из шишки можно сделать жезл смерти :cowboy:
 

норд

Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:17
Реакции:0
Баллы:0
Unagdomed пишет:Как говорится главное осознаный подход и из шишки можно сделать жезл смерти :cowboy:
Спасибо за ответ Я подсознательно и рассматривал эту инстоляцию как источник дополнительной энэргетики А вот взаимосвязь с Марсом как то не пришла в голову .
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Если делать без привязки к марсу - это у вас некротика больше пойдет, и отсыл к архитипам второй мировой...
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу