Divider

НАТУРИЗМ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
НАТУРИЗМ (лат. natura — природа), одно из современных течений в физкультуре и спорте, основная идея которого — максимальное приближение человека к природе для оздоровления тела и духа. Философское и спортивное течение. Включает в себя и идеи нудизма. Многие считают натуристов нудистами — любителями в обнажённом виде проводить время на пляжах. Однако если нудисты заботятся только о том, чтобы загар полностью покрывал их тела, то собственно натуристы считают себя неотъемлемой частью природы. Появление на пляже в обнажённом виде рассматривается ими как слияние человека с природой (полное обнажение тела при этом допускают не все сторонники натуризма). Клубы натуристов имеют свои отдельные «нудистские» пляжи, бассейны, спортивные площадки и др., создаются они без ограничений по половым признакам и возрасту, иногда в них состоят целые семьи. Натуризм зародился в Германии (под названием Freikorperkultur — культура свободного тела) в начале 20 в. главным образом среди студенческой молодёжи, с 20-х годов получил распространение во многих странах Европы, в США, Канаде, Новой Зеландии и других странах, где были созданы национальные федерации натуризма. В последние годы группы натуризма стали известны в Прибалтике и Крыму. В 1990 г. создано Латвийское общество нудистов – «бауле». В своих уставах и в практике натуристы строго следят за соблюдением этики человеческих отношений.



Опросы нудистов показали, что почти все они молоды, из средних классов, имеют семьи с детьми. Причины их объединения понятны: возможность установления дружеских отношений, желание расслабиться в кругу единомышленников, близость к природе. Интересно, что большинство женщин приходят туда первыми, а затем привлекают мужей. Люди, для которых нудизм эквивалентен с сексуальным возбуждением, будут сильно разочарованы, посетив нудистский клуб. Нудисты весьма консервативны, среди них действуют строгие ограничения на контакты с телом других, а также на употребление алкоголя и наркотиков. Многие клубы являются частными, и посторонних туда не допускают. Некоторые носят закрытый характер.

В клубы нудистов неохотно принимают холостяков, особенно молодых мужчин (для них установлен высокий вступительный взнос). Стать новым членом клуба можно только после длительной проверки претендента на соответствие его поведения установленным правилам. Риск заражения венерическими болезнями и СПИДом минимален.

Садху
Весьма примечательная деталь индийского пейзажа: полуголые или совсем голые странники с копной спутанных волос и толстым слоем пепла на теле. С точки зрения европейца, очень похожи на «городских сумасшедших»- однако индийцы отличают обыкновенных сумасшедших от мостов («опьяненных богом»), а мостов — от садху. Последние, как правило, вполне в своем уме- странствия в таком облике — это тяжелая религиозная обязанность, которую они принимают на себя по священному обету или по велению какого-либо божества. Поэтому индийцы считают их святыми людьми, относятся к ним с большим уважением и прислушиваются к их советам. Многие садху являются тантристами- среди них встречаются и настоящие гуру, владеющие техниками йоги и развившие в себе паранормальные способности (сиддхи). Чудеса, сотворенные садху, — распространенный мотив индийского фольклора. Известна тантрическая пуджа, при которой эрегированный лингам, садху или йога поливается маслом или водой. В этом случае садху почитается как воплощение Шивы, а лингам служит олицетворением шивалинги.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу