Divider

Магия и адаптация

King

Well-Known Member
Регистрация:20 Апр 2013
Сообщения:63
Реакции:0
Баллы:0
Современному человеку нелегко приходится в жизни. Он постоянно попадает в какие-то стрессовые ситуации. Этому способствуют различные факторы: жесткий ритм жизни, недостаточная физическая активность, несоответствие того, что индивид имеет, тому что он хотел бы иметь, внешние и внутренние конфликты, большие и маленькие неприятности. А тут еще
дьявольщина какая-то... порча, сглаз...
Нерешенные проблемы приводят к эмоциональным перенапряжениям, которые, в свою очередь, приводят к различным неприятным болезням невротического характера.
Известно: что в основе многих заболеваний лежит ослабленная активность системы психической адаптации.
Как правило, невротические реакции и состояния являются следствием высоких психических нагрузок или резко воздействующих стрессовых факторов, которые помимо физических ощущений, приводят к дезадаптации социального положения личности.
Для появления любого невротического нарушения имеют значение три группы факторов, сопровождающих психическое напряжение:
1. биологически-конституциональный тип личности и характер реагирования на окружающее, от которых прежде всего зависят формы и вид неврозов-
2. социальные факторы и индивидуальные основы ичности-
3. наличие прошлых психологических травм и вязанных с ними невротических расстройств: живление которых возможно под влиянием внешних аздражителей.

Человек - это саморегулирующая система, обладающая огромными восстановительными возможностями.
Но почему одинаковые по силе неблагоприятные акторы у одного человека могут вызывать психические травмы и болезни, а у другого - срабатывают механизмы психологической защиты?
Способности человека к адаптации зависят от развивающихся в течении жизни особенностей личности, приобретенного человеком объема и характера знаний, направленности интересов, эмоционально-волевых качеств, моральных установок. Все это создает индивидуальные возможности, необходимые для предвидения и активного преодоления неблагоприятных психических факторов.
Система психической адаптации динамична и всегда находится в развитии.
Непосредственной нашей целью должно явится возрождение адаптированного поведения.
Биологическая организация систем саморегулирования организма такова, что они носят адаптивный характер. Если первоначальное состояние системы не является предпочтительным, энергетически сбалансированным, то она будет далее действовать таким образом, чтобы в конце концов достигнуть какого-то предпочтительного состояния.
Иными словами, должно присутствовать энергетическое равновесие между собственной энергетикой организма человека и внешней энергетикой. Если такого баланса не достигается, возникают причины для различного рода заболеваний.
Рассмотрим динамику адаптивных процессов при воздействии стрессового фактора.
На первой стадии угнетается условнорефлекторная деятельность, нарушаются временные интервалы осуществления условного и безусловного двигательно-оборонительного рефлексов, снижаются ориентировочные реакции, нарушается периодичность фаз сна. Это состояние определяется как возникновение охранительного торможения. На втором этапе осуществляется мобилизация адаптивного резерва организма: условнорефлекторная деятельность оптимизируется, активизируется синтез белков мозга, нормализуются метаболические процессы. На третьем этапе вновь преобладают проявления энергетического дефицита, нарушение метаболизма и функции нервных элементов появляются микроструктурные изменения нервной ткани.
И определенно, для человека, подвергшегося длительному воздействию стрессового фактора, предпочтительным является состояние мобилизации второго этапа. Но каким образом можно остановиться на этом этапе, какие факторы мы должны учитывать для снятия невротических состояний?
Таковыми являются:
1. коррекция психотравмирующей эмоции как основного фактора развития невроза-
2. изменение критериев оценки на внешние травмирующие обстоятельства, приводящие к стрессу, что можно охарактеризовать фразой "Мы не можем изменить внешние обстоятельства, но можем изменить свое отношение к ним".
3. выработка системы защитных реакций, направленных на подавление негативного эмоционального состояния, порождаемого
психотравмирующим фактором. Используя определенные методики человек может научиться самостоятельно снимать эмоциональные напряжения.
4. выработка (воспитание) определенного поведения, направленного на подкрепление антистрессового механизма.
5. использование направленной медитации для повышения психической адаптации.
6. предотвращение перехода адаптивных реакций в патологические (ложноадаптивные). При переходе адаптивных реакций в патологические происходит активная выработка механизмов психологический защиты. Но при этом появляются новые черты
7. характера и формы поведения, которые являются контрастными по отношению к прежним личностным чертам или нежелательными для нормального развития. Происходит нарушение наиболее тонких и высокоспециализированных функций: отдельных элементов самосознания (самоконтроль, самооценка) и социального сознания (нравственная убежденность, высшие эмоции и др.) Примером патологии характера, которая проявляется под воздействием психотравмирующей ситуации, может служить полный отказ от собственных убеждений, слепое подчинение мнению авторитетных лиц, необоснованная жестокость, подмена трезвого восприятия действительности субъективным мироощущением, смещенным в сторону фантазий, волевое подавление воспринимаемой информации, которая определяется как травмирующая.

Надо отметить, что для развития эмоционально-стрессовых состояний определяющим является не сила стрессового фактора, не реальные ситуации окружающей среды, а психологическая оценка сигнала, в которой большое значение имеет возможность управления ситуацией. Даже боль может восприниматься как положительное эмоциональное состояние, даже сильное нервное
напряжение не приводят к развитию стресса, если завершаются ожидаемым результатом.
Если же нет возможности управления ситуацией и отсутствуют способы ее избегания или преодоления, она воспринимается оценочными системами головного мозга как негативная и сопровождается сильным эмоциональным возбуждением, в результате чего организм переходит на "аварийный" уровень физиологической адаптации.
Однако не всякое негативное воздействие, даже при длительном повторении, вызывает психопатологическое состояние. Стресс возникает только в том случае, когда психологические и физиологические адаптивные способности
организма перенапряжены до предела.
Обычно эмоциональное возбуждение способствует активному поиску выхода из сложной ситуации, подбору оптимальных вариантов поведения, принятию решения о конкретном способе действия, ведущего к достижению цели.
Отрицательное эмоциональное состояние отражает незавершенность действия и способствует мозговой активности, направленной на поиск и подбор иных вариантов формирования адекватной деятельности. Интуитивно анализируя сложившуюся энергетическую ситуацию, вы либо формируете соответственно этой ситуации свои убеждения, взгляд на проблему, и тем самым приводите свое внутреннее состояние к состоянию комфорта, либо идете к активным действиям, чтобы изменить ситуацию к такому завершению, которое соответствует вашему представлению гармонии.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу