Divider

Народная мудрость всех поколений отражается в приметах

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Народные приметы настолько прочно вошли в нашу жизнь, что мы следуем им, даже не замечая того. Вернувшись домой за забытыми документами, вы автоматически смотритесь в зеркало – ведь «возвращаться – не к добру». Вы не передаете ничего через порог, кидаете просыпавшуюся соль через левое плечо, приходите в ужас от разбитого зеркала и черной кошки, перебежавшей дорогу… Все это народные приметы!

Народные приметы к счастью

Много народных примет считаются добрым знаком. Если вы чихнете перед едой, вас ждут хорошие новости. Заплакали во сне? Не пугайтесь! Наяву вы будете смеяться! Над разбитыми тарелками и чашками тоже не стоит плакать, вас ждет удача.

Народные приметы о детях

Если у вас есть ребенок, учитывайте следующие народные приметы. Младенцев нельзя целовать в щеку, иначе у них долго не будут прорезаться зубы. Не стоит доедать за ребенком хлеб – «съедите» его здоровье. Пока ребенку не исполнится год, не смотритесь с ним в зеркало – проглядите его счастье. Сложно удержаться от того, чтобы не поцеловать пяточки малыша. Но это приведет к тому, что ребенок поздно пойдет. Обратите внимание на кулачки ребенка при крещении. Сжатые руки – станет скупым, разжатые – добрым. Не сажайте ребенка на стол – он будет много плакать.

Особо народные приметы оговаривают стрижку. Впервые ребенка можно постричь только после того, как ему исполнится год. Причем сделать это надо в Великий Четверг, остригая по чуть-чуть, не налысо.
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Народная мудрость всех поколений отражается в приметах и пов

Народные приметы о любви

Если вы мечтаете поскорее выйти замуж, поцелуйте своего любимого в новолуние. Ваш знакомый пригласил вас в гости и пересолил пищу, значит, он влюбился. Для долгих прочных отношений, переступая вместе порог дома, прикоснитесь друг к другу руками. Если вы попадаете под дождь, это всегда хорошая примета. Попали вместе с любимым – вы будете жить богато.

Некоторые народные приметы сулят в любви неприятности. Сломанный во время каблук предвещает трудности в отношениях. В фильмах встречи на мосту обычно символизируют любовь и романтику. Но, согласно народной примете, если назначить встречу на мосту или перекрестке, любовь превратится в ненависть. Возлюбленному нельзя дарить часы, броши, ножи или перчатки. Они предвещают разлуку


Народные приметы о деньгах

Самая распространенная народная примета о деньгах – в доме нельзя свистеть, иначе «высвистишь» деньги. Если вы не хотите к концу недели остаться с пустым кошельком, в понедельник никому не давайте в долг. Чтобы денег всегда хватало, обязательно хватайтесь за золото, когда увидите новорожденный месяц. А долги отдавайте не вечером, а утром. Если на столе у вас лежит скатерть, храните под ней немного денег – тогда они никогда не переведутся.

Народные приметы о животных

Сразу несколько народных примет говорят о пауках. Самое главное не убивать паука, это сулит несчастье. Если увидите паука в доме, он принесет деньги. Если увидите его днем – к любви. Когда паук упадет вам на лицо с потолка, не пугайтесь. Это очень хорошая примета! Маленький паук, спускающийся на паутинке перед глазами, означает скорые известия, письмо.

Обнаружили в супе муху – к подарку. Если ваша кошка упрется лапами в оконную раму и посмотрит в окно – будут гости.

Но не все народные приметы о животных хорошие. Нельзя убивать жуков, пауков и божьих коровок – накличете беду. Если увидите во время морского путешествия, как дельфины резвятся, ждите шторма. Скулящая собака – к болезни. По народным приметам, не только черная кошка сулит несчастье: перебежавшая дорогу белка – к худу.​
<i>
</i>
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Народная мудрость всех поколений отражается в приметах и пов

Приметы на год

Приметы на год подскажут вам, какую погоду ждать. В основном народные сообщают об урожае и других особенностях, не слишком интересующих городских жителей. Поэтому мы остановимся на общих погодных приметах на год.

Зимние приметы

Сухая холодная зима предвещает сухое жаркое лето. Снежная зима – к дождливому лету. Теплая зима обещает холодное лето.

Бледная Луна предвещает сильный снегопад, а яркая белая – холод. Облака, идущие против ветра, говорят о снеге. Чем дальше зимой уходит эхо, тем сильнее морозы.

Услышите зимой гром, ждите морозы, увидите молнию – ждите бурю.

Обращайте внимание на птиц. Если они сидят на верхушках деревьев, будет потепление. Вороны, каркающие на ветвях, зовут метель. Перестали петь домашние птицы? Холода еще не скоро пройдут.

Весенние приметы

Выдастся холодная весна – летом будет много града. Если весной снег быстро стаял и вода быстро побежала, лето выдастся дождливое. Ранняя весна означает плохую погоду летом.

Когда весенним утром туман поднимется, образовав облака, пойдет дождь. Если облака на небе несутся с большой скоростью и высоко, можете не волноваться – погода будет отличная.

Если весной затихают птицы, ждите грома. Прилетевшие ласточки обещают то же самое.

А вот примета для наблюдательных: если весной грачи прилетают обратно к своим старым гнездам, весна выдастся теплой, талая вода быстро сойдет.​
<i>
</i>
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
Народная мудрость всех поколений отражается в приметах и пов

Летние приметы года

Жаркое лето, как очевидно из зимних примет, означает холодную зиму. Большое количество ягод тоже предвещает холодную зиму. Считается, что каково лето, такова и осень

Летом ожидается солнечной жаркой погоды, если на закате предыдущего дня небо было голубым, золотистым, розовым, и если солнце взойдет белое.

Скажите что-нибудь и прислушайтесь: звенящий голос означает, что погода установится ясная.

Радуга также расскажет о погоде: если она на западе – ждите дождя. Радуга задержалась после дождя надолго? Будет ненастно.

А что же расскажет поведение животных летом? Кукушки кукуют к хорошей погоде. А если поют петухи, мелкие пташки забиваются в гнезда, а стрижи летают низко и кричат – ждите дождя.

Осенние приметы года

Основные прогнозы можно сделать по снегу, выпадающему осенью.

Если первый снег осенью ляжет на сухую землю, лето будет хорошим. Если на мокрую –так он и будет лежать, если на сухую – скоро сойдет снова. Снег выпадет рано – рано придет весна. Также считается, что первый снег выпадает за 40 дней до наступления зимы.

Когда начался листопад? Если поздно, то быть зиме суровой и долгой. Если листья пожелтели, но не спешат опасть, морозы еще не скоро придут.

Если осеннее утро серое, день будет хороший.

Кошка предскажет погоду: когда она осенью прячет мордочку, похолодает.

Птицы, низко летящие осенью, предвещают холодную зиму, а парящие высоко – теплую.

Таковы основные приметы на год.​
<i>
</i>
 

Аихоши

Well-Known Member
Регистрация:28 Авг 2014
Сообщения:1.556
Реакции:0
Баллы:0
Re: Народная мудрость всех поколений отражается в приметах и пов

Благодарю за тему.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу