Divider

ЧЕТЫРЕ СУТОЧНЫХ ПЕРИОДА

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
Согласно аюрведическим текстам, сутки разделены на три периода по 8 часов. Для всех, не только для преданных, очень важно подстроить свой режим сна и бодрствования под этот космический период , смены фаз солнца и луны. Этот режим поддерживается гуной благости и потому, чтобы культивировать благость в сознании надо поддерживать естественный жизненный ритм с ритмом космоса.

Внешняя среда ( окружающая среда) может быть для человека помощником, а может быть врагом, поэтому важно не противопоставлять себя законам, действующим в окружающей среде.

Каждый период соответствует определенному расположению солнца и луны на небосклоне и тело человека, являясь микрокосмосом, должно подчиняться космическим законам.

С 22 часов вечера до 6 утра – время для отдыха тела

С 6 утра до 10 часов утра – время для души

С 10 утра до 18 часов вечера – время для ума

С 18 часов вечера до 22 часов – время для души

8 часов в сутки тело должно отдыхать и не в любое время как кому вздумается, а в строго определенные часы, с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Научная часть Аюрведы объясняет, почему именно в эти часы тело должно отдыхать. Когда солнце ушло за горизонт, в организме человека также наступает спад солнечной активности. Внутренний Агни (13 видов огня тела) поддерживает минимальный режим тепла. Во время отдыха тела, отходы, которые образовались в результате трансформации пищи в семь дхату тела продолжают перевариваться в толстом кишечнике, Толстый кишечник можно сравнить с обогревательными трубами, которые поддерживают тепло и обменные процессы организма во время сна. А та пища, которая прошла через дхату тела в ночные часы преобразуется в конечный результат переваривания - Оджас (жизненная энергия).

При бодрствовании, в часы, положенные для отдыха тела, организм вынужден расходовать запас Оджаса, (жизненной силы) и таким образом, человек добровольно истощает запас своей животворящей энергии.

С 6 утра до 10 часов утра – время, отведенное для души.

В эти утренние часы, человек просыпается, очищает отверстия тела (нос, глаза, уши, гениталии, анус), проводит полное омовение тела, занимается духовной практикой, готовит пищу для души и предлагает ее Богу.

Утренняя духовная практика не обременительна для каждого. Человек в спокойной благостной утренней тишине читает молитвы, поклоняется Господу, читает в течение 1 часа священные писания, готовит пищу для Бога и предлагает ее Ему. Это и есть благостное состояние ума, которым управляет гуна благости. Кроме того, человек не только культивирует таким ритмом жизни гуну благости, но и служит Господу.

С 10 часов утра до 18 часов вечера – время для ума. Ум должен быть занят деятельностью, по поддержанию своего образа жизни и своей семьи. Ум работает в эти часы, чтобы обеспечить себя самым необходимым. Это время гуны страсти, действия созидательной энергии.

С 18 вечера до 22 часов – вечернее время для души. В это время принимается омовение, готовится ужин. Это время для семейных дел, занятий с детьми. В вечерние часы также необходимо вспомнить Бога, почитать перед сном духовную литературу, помолиться и лечь спать в благостном расположении ума.

Когда мозг очищается от клеток страсти и невежества в голове, ум одухотворяется и в таком состоянии ему нетрудно вспомнить о Боге. Но для того, чтобы ум смог вспомнить о Боге, его надо держать под контролем разума и заставлять делать то, что ему совсем не хочется. Ум в начале будет приводить десятки различных аргументов, почему он не может сейчас читать духовные книги. Но его надо заставлять читать, даже если он сопротивляется.

В начале духовной практики с умом придется работать, зато дальше, когда ум утвердится в положении благости, ему будет просто необходима духовная пища.

Если человек будет следовать этому суточному режиму образа жизни, он избавится от многих проблем, связанных с болезнями тела. Это естественный режим для организма человека и для всей вселенной. Солнце и луна в определенные часы видимы и невидимы для наших глаз. Мы не можем приказать солнцу вставать и уходить позже, так же как и луне мы не можем приказать светить днем. Но со своим телом мы, по своему неведению, можем делать все что угодно. Мы поднимаем тело, когда солнце уже давно встало, мы укладываем тело спать, когда все другие живые существа давно погружены в сон, мы принимаем пищу, когда нам вздумается, опорожняем кишечник как придется и таким образом мы причиняем своему телу, массу проблем. Мы заставляем тело подчиняться искусственному , нами придуманному режиму, нашему образу жизни и таким образом сбиваем естественный ритма организма с космическим ритмом вселенной.

В нашем теле проживает Сверхдуша (Верховная Личность Бога в форме Параматмы), которая поддерживает жизнь тела. Нещадно эксплуатируя свое тело, мы причиняем неудобства и Самой Параматме, т.е Богу.

Если даже на 10% человек начнет соблюдать режим сна и бодрствования, он на эти 10% улучшит свое здоровье.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу