Divider

МАГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗЕРКАЛ

IPSISSIMUS

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:39.252
Реакции:1.296
Баллы:113
Мифологические и магические аспекты зеркала отражены во множестве примет и верований. Отсюда возник обычай гадать по зеркалу. По славянским поверьям, зеркало - дверь в потусторонний мир, враждебный человеку. Для различных гаданий, особенно святочных, зеркало - самый незаменимый предмет. Но где бы ни расположилась девица, гадающая о женихе: в бане, на печи, у колодца, над прорубью - она всегда должна быть начеку.
Кроме того, на зеркале привораживали любовь, а в северных губерниях - болезнь недруга. Наговоренные зеркала подкладывали соперницам, прятали под порог или просто дарили недоброжелателям - именно отсюда родом исконно русское предубеждение против зеркал в подарок.
В свое время на Руси было популярно гадание: ставили друг против друга зеркала, зажигали свечи и пристально вглядывались в длинный коридор, образуемый зеркальным отражением, ждали, когда в нем всплывет образ будущего.
При этом, перед гаданием надо было звесить иконы, снять с шеи крест и положить его под рятку - то есть фактически отречься от защиты Высших Сил! Может быть, именно с тех пор и пошло поверье, что сам сатана подарил человеку зеркало, дабы тот не скучал в одиночестве и мог вести бесконечную беседу с самим собой.
Князь Тьмы рассуждал правильно: одиночество просветляет душу, а внутренний диалог, своего рода раздвоение, напротив, вносит смуту в душевный мир...
В целительстве направленное в небо зеркало, которое отражается на пациенте, полезно для омоложения и при лечении болезней. нельзя использовать этот метод при воспалительных процессах, они могут усилиться.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу