Divider

Душа обиделась

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
«У моей подруги очень сильно болела мама. О ее близкой кончине знали все, и сама больная тоже. Незадолго до своей смерти тетя Мария, так звали маму моей подруги, попросила альбом с фотографиями и, выбрав одну из них, сказала, что хочет, чтобы именно этот снимок увеличили и повесили над гробом, когда она умрет. Моя подруга очень любила маму и, конечно, пообещала сделать эту фотографию.

Буквально дня через три тетя Мария умерла, и тут же, естественно, начались все хлопоты, связанные с этим событием. Когда встал вопрос о фото, которое надо увеличить, моя подруга, показав ту фотографию сказала: «Мама хотела вот эту, потому что она была ее любимой». И что же вы думаете, брат подруги, который занимался похоронами, совершенно отверг это фото, сославшись на то, что в последние дни мама была в агонии и не могла этого сказать. И потом снимок совсем неудачный, на его взгляд. Тетя Мария в жизни была очень интересной женщиной, и ему хотелось, чтобы в памяти людей она так и осталась, какой была до болезни.

Ни слезы, ни уговоры моей подруги не помогли, брат был непреклонен. Увеличил фотографию, которую считал нужной, и до панихиды поставил ее перед зажженной свечой, принесенной из церкви. Причем свеча горела совершенно на другом конце стола, очень далеко от фото, потому что перед ней стояла еще небольшая ваза с цветами.

И что же вы думаете? Часа через два запах дыма в доме первым почувствовал брат подруги. Когда все вбежали в комнату, где была покойная, то увидели страшную картину. На столе вовсю пылала фотография, а свеча, которая подожгла фото, выгибалась в другую сторону, принимая свое первоначальное положение. Все были в шоке, у моей подруги началась истерика. Она кричала, что душа мамина не приняла этот снимок и таким образом мама дает нам понять, что она очень обиделась. На брата подруги ее слова очень подействовали, он стал плакать и просить у матери прощения, обещая, что сделает то фото, которое она хотела.

Действительно, он увеличил фотографию, которую просила тетя Мария, и ее повесили над гробом. И потом, на панихиде, все говорили, что с этим фото у тети Марии было, наверное, связано что-то очень хорошее в жизни.

Так закончилась эта история, которая всем нам преподнесла поучительный урок: никогда нельзя отказывать в последней просьбе умирающему человеку, потому что обидеть душу - это страшный грех».
Майя Безникина, г.Люберцы, Московская обл.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу