Divider

ЛЁГКИЙ ПУТЬ К САМОРЕАЛИЗАЦИИ

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
Благословенный Господь сказал:

Хорошо, Я поведаю тебе некоторые непревзойдённые формы религии, относящиеся ко Мне, исповедуя которые с верой, человек может победить неукротимую Смерть.

Поместив свой ум и сознание в Меня, с телом и умом, испытывающими наслаждение от исповедывания религии, относящейся ко Мне, человек должен умиротворённо совершать всю деятельность ради Меня, постоянно памятуя обо Мне.

Человек должен обратиться к священным трактатам, в которых описываются святые личности, преданные Мне. Из всех богов, асуров и людей, упоминаемых в них, человек должен подражать поведению только тех из них, кто являются Моими преданными.

Человек должен отмечать – либо без посторонней помощи, либо совместно с другими – особые дни, собрания и празднества, празднуемые в Мою честь, совершая это с пышностью и великолепием, в форме музыки и танца, и т.д.

С чистым умом человек должен видеть, как во всех существах, так и в себе самом, только Меня, Атман, который пребывает как внутри, так и снаружи, и который безграничен, подобно небу.

О великая душа, мудрецом считается тот, кто, основываясь на чистом и незамутнённом знании, равно относится ко всем и почитает всех существ как Меня, кто одинаково относится к изгою (чандале) и к брамину, к вору и к покровителю браминов, к искре огня и к солнцу, к негодяю и к доброму человеку.

Представления о соперничестве, зависти, жалости и эгоизме быстро покидают человека, который всегда думает обо Мне как о пребывающем во всех людях.

Соперничество и т.д.: относящиеся к людям, которые по отношению к нему равны (соперничество), выше (зависть), ниже (жалость), а также к нему самому (эгоизм).

Не обращая внимания на насмешливые улыбки собственных друзей и оставляя в стороне чисто физическое представление о вещах, а равно и стыд, человек должен простираться на земле перед каждым существом, вплоть до изгоя, коровы, осла или собаки.

Физическое представление: основанное на соображениях о знатности рождения, положения и т.д.

Человек должен поклоняться таким образом в мысли, слове и деле до тех пор, пока он не станет смотреть на все существа как на Меня.

Для такого человека всё есмь Брахман, вследствие знания, которое приходит от видения Атмана во всех и вся. Видя всюду одного только Брахмана, он свободен от сомнений и оставляет всякую деятельность.

Такое отношение ко всем существам как ко Мне самому в мысли, слове и деле, на Мой взгляд, является лучшим из всех методов поклонения.

Мой дорогой Уддхава, с момента начала исповедывания этой религии, относящейся ко Мне, она не может пострадать даже в наименьшей степени, ибо она свободна от желания, и Я сам рассматриваю эту религию как совершенную из-за её превосходства и безграничности.

О лучший из людей, любая, даже самая незначительная деятельность, даже обусловленная страхом и т.д., если она бескорыстно предназначена Мне, становится религией.

В этом заключается мудрость мудрых и разум разумных, которые прямо в этом рождении достигают Меня, Истинного и Бессмертного, посредством того, что нереально и смертно.
(отрывок из УДДХАВА-ГИТЫ)
 

Chat Noir

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.950
Реакции:1
Баллы:0
Благодарю Брат! :cvet4: неоценимые знания
 

Шаман

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:654
Реакции:1
Баллы:0
Обычно самый легкий путь, оказывается наиболее тернистым и непроходимым)))
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
уважаемый мастер Нарасимха!
у меня такой вопрос:
как практически применимо это положение
"человек должен простираться на земле перед каждым существом
вплоть до изгоя,коровы,осла или собаки"?????

спасибо!
 

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
susanna пишет:уважаемый мастер Нарасимха!
у меня такой вопрос:
как практически применимо это положение
"человек должен простираться на земле перед каждым существом
вплоть до изгоя,коровы,осла или собаки"?????

спасибо!

нет ,внешни это можно не как не проявлять . про то ,что вы пишите
это смирение , а оно проявится само в ходе этой практике .
главное любую, даже самую незначительную деятельность
бескорыстно предназначить ВСЕВЫШЕМУ.
и тогда перестанет появлятся карма , потому что вы плоды своей
деятельности посвятили БОГУ !
Это самый быстрый путь .
 

Deimos

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:11.091
Реакции:61
Баллы:48
susanna пишет:уважаемый мастер Нарасимха!
у меня такой вопрос:
как практически применимо это положение
"человек должен простираться на земле перед каждым существом
вплоть до изгоя,коровы,осла или собаки"?????

спасибо!

не нужно воспринимать все так буквально. в большинстве случаев в писаниях заложен более глубокий подтекст.
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
спасибо,уважаемые Мастера,за подробный ответ!
да,я читала в каббале,что все,любую деятельность нужно
делать как бы не ради себя,а ради всевышнего,все посвящать
ему.
это кажется,называется "экран".
просто я не поняла тогда что к чему...

спасибо!
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу