Divider

О грехе...

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Стоит уделить особое внимание той концепции, которая оказывает совершенно разрушительное влияние на умы огромного множества людей, а именно – на богословский принцип греха.
Этот принцип диаметрально противоположен всему учению Толтеков, так как на Пути Воина ученик учится не индульгировать в чувстве собственной незначительности. Вместо него ученику преподаются положения, позволяющие увидеть жизнь в истинном свете. Благодаря этому он способен становиться на такую точку зрения, взгляд с которой помогает принять себя как с существо, обладающее определённым предназначением и ценностью для жизни.
Все мы, независимо от того, кем являемся, представляем собой частицы огромного целого, именуемого жизнью, и потому играем свои небольшие роли в великом процессе под названием эволюция. Роль, которую предстоит сыграть каждой личности, называют предназначением, а эволюция в конечном счёте представляет собой общую сумму всех индивидуальных предназначений, так как существует лишь одна жизнь, развивающая единое осознание. По этой причине само собой разумеется, что единственным грехом является грех разделённости. Иными словами, каждый раз, когда человек индульгирует в чувстве превосходства или неполноценности, он отделяет себя от огромного целого.
Любое ощущение превосходства или неполноценности всегда основано на чувстве собственной незначительности. Неспособный распознать свою врождённую ценность как личности, обычный человек волей-неволей ощущает себя незначительным и потому не может принять жизнь такой, какова она есть. Результат: вместо того, чтобы видеть в своих вызовах дары силы, такой человек отчаянно пытается превратить себя и свою жизнь в нечто такое, что, по его мнению, принесёт ему покой и счастье. Всё заканчивается тем, что человек сражается со всем и вся вокруг, включая самого себя и своё предназначение. В этой бессмысленной битве он никогда не сможет сыграть свою роль в раскрытии своего полного потенциала и принесёт вред не только себе, но и всем окружающим. По этой причине следует помнить, что всё живое взаимодействует и потому является взаимозависимым. В конечном счёте именно в этом заключается подлинный смысл взаимосвязанности всего живого.
Почти все крупнейшие мировые религии уделяют огромное внимание принципу, что человек обязан раскаиваться в своих грехах. Христианская традиция особо подчёркивает, что кто раскается, тот прощён будет и унаследует Царство Божие. Очень жаль, что в своей лености человек никогда не предпринимает попытки понять смысла используемого им слова. Если бы он сделал это, не возникало бы такого множества неверных представлений, снизанных с понятием греха.
Слово «раскаиваться» (англ. repent) происходит от старофранцузского «repentir», смысл которого связан с латинским словом «contritus» – от «conterere»- в свою очередь, этот глагол происходит от «terere», означающего «перемалывать», «толочь». Сталкиваясь с вызовами жизни, какими бы они ни оказались, мы «перемалываем» их, извлекая дары силы. Если это происходит, наши вызовы выполняют свою задачу и становятся «contritus», то есить перетёртыми, изношенными. Тот же принцип справедлив и и отношении техники перепросмотра. Вновь переживая вызовы прошлого, с которыми мы не смогли справиться в то время, мы перемалываем их, извлекая их подлинную цель, то есть «раскаиваемся» в самом настоящем смысле этого слова.
Само собой разумеется, что, как только человек лицом к лицу встречает нерешённый вызов прошлого и преодолевает его, он заслуживает прощения. Однако в этом случае люди также не понимают смысла используемого слова, так как слово «прощение» не имеет ничего общего с трусливым представлением человека об ощущении грехов. Слово «прощать» (англ. forgive) является очень древним – приставка «for-» буквально означает «отвергать»- таким образом, всё слово означает «отвергать отдавание» (от англ. give – «давать»). Иными словами, если какой-то человек, по его собственному представлению, согрешил по отношению к другому существу, то до тех пор, пока он испытывает чувство вины, он будет продолжать тем или иным способом отдавать этому человеку энергию в попытках снять с себя бремя греха. Аналогичным образом, если он считает, что кто-то несправедливо поступил по отношению к нему, он будет настойчиво требовать возмещения за причинённый вред. Именно в таком поведении заключается истинный смысл понимания Толтеками привязанности к ближнему.
Из этого ясно видно: как только человек подлинно раскаивается, то есть распознаёт в своих вызовах то, чем они действительно являются, он отвергает отдавание в любой форме – как свои долги перед другими, так и чужие долги по отношению к нему. Иными словами, человек прощает не только себя, но и всех, кто помог ему прийти к пониманию вызовов жизни. Более того, если человек сотворён по образу Божию, то Царство Божие принадлежит ему по праву рождения как сыну Бога. Само собой, этим правом от рождения является полный потенциал человека как магического существа Вселенной. В этом смысле Церковь совершенно права, когда утверждает, что для наследования Царства Божьего человек должен освободиться от греха: может ли он заявить свои права на то, что принадлежит ему от рождения, если не вступит в битву ради освобождения от греха разделённости, то есть социальной обусловленности?
В отношении концепции греха чрезвычайно важно осознать, что в действительности никаких грехов нет. Подлинный смысл греха заключается в том, что человек не исполняет свою роль и не раскрывает свой полный потенциал как магическое существо Вселенной- в богословских понятиях это означает, что человек не живёт так, как подобает сыну Бога. Другими словами, когда человек избегает своих вызовов и отказывается понять их истинное значение, он покоряется вере в то, что не способен встретить эти вызовы лицом к лицу. В результате такой человек рано или поздно начинает ощущать себя жертвой обстоятельств и в отместку так или иначе старается сделать жертвами всех окружающих. Такой человек далёк от «раскаяния», и потому для него не существует «прощения». Безнадёжно привязанный к своим собратьям, человек постоянно ощущает несправедливое отношение к себе, равно как и чувство вины за свою мстительность. Он вечно остаётся не в ладах с окружающим миром и, следовательно, ведёт в буквальном смысле жизнь «во грехе» – во грехе разделённости, которую он сам себе навязал.
 

susanna

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:1.753
Реакции:1
Баллы:0
статья очень содержательна.
но вот как практически выйти из этого замкнутого
круга-ощущения несправедливого отношения к себе
со стороны окружающих и чувства вины за свою
мстительность?
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
susanna пишет:статья очень содержательна.
но вот как практически выйти из этого замкнутого
круга-ощущения несправедливого отношения к себе
со стороны окружающих и чувства вины за свою
мстительность?

Делайте перепросмотр. Методика изложена на форуме.
 

Санджан

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:332
Реакции:0
Баллы:0
Я отлично понял о чём говориться в этой статье! Ув. Ирина-123, не могли бы вы подсказать мне автора сего доклада ? Читал бы ещё и ещё раз сии дельные мысли. Сам сколько раз осознавал что такое понятие греха, но настолько ясно бы рассказать об этом не смог(
 

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:344
Баллы:83
Санджан пишет:Я отлично понял о чём говориться в этой статье! Ув. Ирина-123, не могли бы вы подсказать мне автора сего доклада ? Читал бы ещё и ещё раз сии дельные мысли. Сам сколько раз осознавал что такое понятие греха, но настолько ясно бы рассказать об этом не смог(

Теун Марез.
 

Санджан

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:332
Реакции:0
Баллы:0
Большое спасибо :cvet2: И как это я сразу не додумался.. фамилия то знакомая)
 

Санджан

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:332
Реакции:0
Баллы:0
Да, сижу читаю "Возвращение Воина" и вижу самого себя. Вернее ту часть, о которой я раньше так долго размышлял, не осознавая всего смысла дали.
Очень занимательный материал. Но самое главное в нём нет вымысла. Столько хороших мыслей можно почерпнуть. Осознание приходит только после того, как познаешь то, о чём не понимал ранее, но связав все мысли воедино и порабатив своё разум косноязычием души своей можно преисполнить смыслом жизнь свою.
 

Санджан

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:332
Реакции:0
Баллы:0
О, да! Тольтеки - вот истинные мастера выразительности слога. И когда то знавал одного из них.. его род остался в Канаде. Что-то постоянно подсказывает, что и там у меня есть родня. Как вы думаете - стоит ли положиться на свой внутренний зов ?
Много мест есть, которое стоит посетить. И о всех них я узнал не по тому, что увидел их на карте или услышал о них через СМИ, но по тому, что они мне снились.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу