Divider

Ритуалы в Традиции Буддизма.

Narasimha

Well-Known Member
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:2.273
Реакции:2
Баллы:0
Цам (с монгольского- тиб. Чам- бур. Сам) — торжественное религиозное служение, совершаемое ежегодно на открытом воздухе в буддийских монастырях (дацанах) Забайкалья, Монголии и Тибета. По одной из версий, происходит от древних шаманских практик. Был включён в буддийский комплекс. В Монголии и Забайкалье Цам стал одной из основных буддистских религиозных мистерий.
Монастырский Цам может быть не приурочен к историческому событию или определённому дню- во многих монастырях он совершается тогда, когда впервые был введён в том или другом монастыре. Цель его — показать присутствие божества на земле и отдалить злых духов (шимнусов) от последователей Будды.
Обряд состоит в танцевальной пантомиме, исполняемой ламами, которые маскируются докшитами (хранители), то есть надевают маски из папье-маше, изображающие того или другого докшита, и вместе с шанаками (ламами-созерцателями), выступающими без масок, но в соответствующем одеянии, совершают по намеченному кругу религиозный танец, жестикулируя руками.
Цам проводился во дворе дацана. В течение нескольких недель перед исполнением Цама в монастырях шли специальные службы, готовились исполнители ролей богов.


Типы Цама:
-разговорный — с диалогами и импровизациями, актёры-ламы разговаривали со зрителями-

-пантомима — с участием 4-5 или 108 челек-

-посвящённый какому-либо персонажу или событию буддистской истории и мифологии. Исполняли его только посвящённые монахи, незначительные роли доверялись монастырским послушникам.

Функции Цама:
-средство, ведущее к просветлению-

-способ умиротворения и нейтрализации злых духов-

-подготовка человека к смерти, переходу в состояние бардо


Главные сцены мистерии:

-танец с мечами в исполнении мирян-
-танец чёрных шапок с участием 13, 17, 21 или 23 танцоров-
-танец с барабанами-
-танец читипати — «хранителей кладбищ»-
-танец зверей: птица, олень, як, лев-
-танец стражей сторон света, в котором участвуют 4 или 8 человек.
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу