Divider

Мама Чори

Unagdomed

Administrator
Регистрация:19 Апр 2013
Сообщения:25.496
Реакции:343
Баллы:83
«Было это в 1996 году. Я тогда работала в кафе возле одного московского вокзала. Разная публика посещала наше кафе. Среди них выделялась одна женщина. Она ходила, опираясь на палку, всегда со своей водкой, а закуску не клянчила, а покупала на свои деньги. Бомжи вились вокруг нее, словно мухи, заискивали перед ней и называли ее шутя Мама Чори. От надоедливых и непонятливых она отбивалась своей палкой. Выпив, Мама Чори всегда громко ругалась, и нам порой приходилось силой выдворять ее на улицу. Посещала она наше кафе почти каждый день. Мы еще называли ее Бабой-ягой, так как ее нрав и внешность очень соответствовали облику этой героини...

Но с некоторых пор за ней неотвязно стала следовать собака. И куда бы Мама Чори ни направлялась, собака шла за ней по пятам.

Однажды в кафе зашла старушка-странница. Она ходила по святым местам и заглянула к нам погреться и попить чайку. Увидев, как Мама Чори в очередной раз пытается огреть палкой надоедливую собаку, сказала ей: «Брось, не трать понапрасну силы, а лучше сходи в церковь и помолись, чтобы Господь отвел от тебя беду. Ведь эта собака пришла предупредить тебя. Лучше накорми и приласкай ее». - «Еще чего! - заорала Мама Чори. - Самой жрать нечего! А ну пошла!..» И она грязно выругалась в сторону собаки. «Ну, как знаешь», - сказала странница, допила свой чай и ушла.

Беда не заставила себя долго ждать. Прошло меньше месяца с тех пор, как собака увязалась за Мамой Чори. И вот однажды Мама Чори, как всегда высушив бутылку водки, с громкими ругательствами пошла на улицу. Собака вдруг тревожно залаяла. Стала смотреть на нас прямо умоляющими глазами, скулить, побежала за Мамой Чори снова, громко залаяла, но Мама Чори не обращала на нее никакого внимания. Она шла на автобусную остановку, которая была напротив кафе. Мы прильнули к окнам.

Мама Чори дошла до остановки, на которой больше никого не было. По привычке замахнулась на собаку. Та, не переставая лаять, резво отскочила... В эту минуту из-за поворота на большой скорости вылетела иномарка и сходу врезалась в остановку, на которой стояла Мама Чори. Она погибла мгновенно.

За рулем сидела женщина. Как потом выяснилось, машина была неуправляемой - у нее отказали тормоза. Началась суматоха, набежало много народа. Мы тоже выскочили из кафе. И вдруг раздался вой собаки. Все вздрогнули. Я даже не думала, что собака может так выть. Ее вой перемежался с какими-то непонятными звуками, похожими на крик человека. Взвыв, собака убежала, и больше мы ее никогда не видели».
И.Н.Кунгурова,
Москва
 
Divider

Personalize

Сверху Снизу